15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Рамонский район претендует на роль лидера по инвестициям?

26 ноября 2014 года 19:50
 

На днях анонсирован новый инвестиционный проект на территории Рамонского района - по строительству крахмало-паточного завода по переработке кукурузного зерна.

Конечная продукция завода, как предполагается, будет реализовываться предприятиям Воронежской области и, в частности, того же Рамонского района. Местное - для местных

О необходимости возведения такого предприятия в регионе говорили уже давно. Его появление, во-первых, стимулировало бы производство кукурузы на территории региона, а во-вторых, добавило бы еще одну ступень в переработке этой культуры в экономику области.

Учредитель компании-инвестора ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Дон" Юрий Петров рассказал на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым о том, что мощность нового предприятия составит 100 т в сутки с перспективой увеличения до 300 т. Планируемый объем инвестиций - 390 млн руб. Здесь будут производить кукурузный крахмал, крахмальную патоку, кукурузный глютен, кукурузный зародыш и корм.

Планируется, что основным потребителем продукции нового завода станет ООО "KDV - Воронеж", возводящее сегодня в том же Рамонском районе крупное кондитерское предприятие. А вспомогательная продукция в виде сухого глютена и сухого корма может поставляться для нужд Рамонского же животноводческого предприятия - ООО "Заречное".

Крахмало-паточный завод, уверяет инвестор, обеспечит появление 100 новых рабочих мест. Для сотрудников предприятия и функционирующего уже сегодня хозяйства за счет средств компании будет построено жилье. Интересный момент: оборудование для работы нового завода, как обещает инвестор, будет поставлено в основном отеВ­чественными предприятиями, 60% из которых работают на территории Воронежской области.

Инвестиционный бум

Планы по строительству крахмало-паточного завода еще раз демонстрируют тот факт, что в последние годы Рамонский район без лишнего шума становится одним из лидеров Воронежской области по привлечению инвестиций. Пожалуй, единственным из "пригородных" районов, столь активно привлекающим в свою экономику частные средства.

Достаточно перечислить лишь некоторые инвестпроекты, реализованные здесь в последние годы: завод по производству дражированных семян сахарной свеклы "Бетагран-Рамонь", площадка по откорму бычков мясных пород с последующей переработкой мясной продукции ООО "Заречное", молочный комбинат "Богдановский". В обозримом будущем ожидается открытие молочного комплекса компании "Агротех-Гарант-Березовский", уже упомянутой кондитерской фабрики "KDV - Воронеж", птицефабрики "Рамонская индейка".

Прохождение по территории района трассы М-4 тоже добавляет инвестиционных вложений в его экономику - прежде всего в торговую, досуговую и туристическую сферы. Масса автомобильных салонов, Сити-парк "Град", реконструкция усадьбы им. Веневитинова и проанонсированные работы по реконструкции замка Ольденбургских - явления из этого же ряда. И, естественно, масса логистических комплексов: "АВС-Электро", "Аэробус", "ВЛК", "АвтоСтройСтекло". А недавно еще и компания "Самсон", сегодня арендующая площади у "АВС-Электро", объявила о строительстве в районе собственного логистического комплекса стоимостью 2 млрд руб.

И можно предположить, что инвестиционная активность руководства Рамонского района будет только нарастать: по крайней мере, летом текущего года депутаты районного Совета депутатов вновь наделили полномочиями на пятилетний срок нынешнего главу Виктора Логвинова, с активной работой которого прежде всего и принято связывать все последние достижения района.

Очищение и контроль

Впрочем, у такого экономического роста есть и своя оборотная сторона. Район, расположенный в уникальной природной зоне, традиционно считался едва ли не рекреационной зоной областного масштаба. Воронежский заповедник, реки Дон, Воронеж, Ивница, Верейка, Усманка, Буровлянка, большое количество расположенных на них турбаз, детских лагерей отдыха и дачных кооперативов - все это вполне может пострадать, если вновь возводимые промышленные и сельскохозяйственные предприятия не будут в полной мере выполнять комплекс необходимых природоохранных мероприятий.

Руководство ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Дон", кстати, уже заверило главу региона о готовности участвовать в защите местной экологии. Так, на той встрече Алексея Гордеева с руководством предприятия, в частности, речь шла о строительстве в с. Новоживотинное очистных сооружений, которые использовались бы в том числе новым заводом.

Но хочется, чтобы необходимые природоохранные мероприятия не только выполнялись, но и четче контролировались надзорными ведомствами. Причем контроль тут желателен не только над субъектами экономической деятельности, но и над теми же многочисленными дачными кооперативами. Если он будет, не исключено, что инвестиционная активность района принесет его экологии только плюсы.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3421



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"