16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

"Согдиана-СКИФ" обменялась победами с баскетболистами из Карачаево-Черкесии

27 ноября 2014 года 09:12
 

Соперниками воронежской "Согдианы-СКИФ", продолжающей выступление в первенстве страны среди команд высшей лиги, на минувшей неделе были гости с юга России. Первым из них, как мы уже сообщали, стало ставропольское "Динамо-ЦБК". Напомним, одного из конкурентов в борьбе за лидерство в группе "Б" наши парни одолели дважды, сохранив за собой верхнюю строку таблицы.

А следом в Воронеж пожаловал черкесский "Эльбрус" - противник, казалось бы, менее серьезный. В "вышке" представитель Карачаево-Черкесской Республики играет шестой сезон, однако за это время ему ни разу не удалось пробиться в восьмерку финалистов. Да и в нынешнем первенстве южане результатом не блещут, чаще уступая, нежели одерживая победы.

В гости к "скифам" они приехали из Курска, где соперничали с тамошними динамовцами. Хозяева с "Эльбрусом" церемониться не стали, учинив ему два разгрома - 93:67, 89:59. После двух сокрушительных поражений черкесцы, которых тренирует волгоградский специалист Евгений Таран, оказались в турнирной таблице на предпоследнем, девятом месте, опережая только омский БК 1716.

В общем, в поединках с ними сложностей у "скифов" не должно было возникнуть. И уже в дебюте первого матча воронежцы, несмотря на отсутствие ведущего центрового Юрия Кочнева (после поединков со ставропольчанами у него появились проблемы с коленом), продемонстрировали явное превосходство над соперником.

Серия дальних попаданий, которую в середине стартового периода выдали старожилы команды Денис Бжевский, Наиль Гафаров и Валерий Рогачев, позволила хозяевам повести 14:6. Перевес в "плюс 8" наши ребята сохранили и к окончанию первой четверти - 21:13, после чего продолжали держать противника на достаточно комфортной для себя дистанции. К большому перерыву счет был 38:29 в пользу "Согдианы-СКИФ".

Правда, в начале третьего периода "Эльбрус" усилиями молодого защитника Юрия Карпенко и опытного форварда Алексея Адедирана (в итоге они на пару принесли своей команде 42 очка - 22 и 20, соответственно) сократил свое отставание до "минус 5". Однако "скифы" нашли, чем ответить сопернику, и быстро вернули себе былое преимущество.

На старте заключительной четверти Кирилл Бакленев положил две кряду "трешки" в кольцо гостей, окончательно убив остатки интриги. Итог матча - 78:65 в пользу воронежцев. В рядах победителей отметим Бакленева (18 очков), Гафарова (16 9 подборов), Бжевского (14 7 9 передач) и Рогачева (13).

Теперь подопечным Виталия Кириченко оставалось закрепить свой успех в повторной встрече. И сомнений-то в нем, надо признать, практически не было. Однако на деле подтвердилось, что и относительно простая с виду задача отнюдь не всегда оказывается решенной.

Если накануне "скифы" сделали хороший победный задел уже в стартовой 10-минутке, то теперь они завершили ее с небольшим преимуществом - 16:13. В дебюте же второй четверти Карпенко забил в быстром отрыве и с дальней дистанции, благодаря чему гостям удалось повести впервые за матч. Хозяев, впрочем, локальная неудача не смутила. Черкесцам они ответили четырьмя успешными атаками, две из которых завершил Гафаров, по одной - Рогачев с Бжевским - 24:18.

Далее пошла череда взаимных промахов, прервавшаяся только под занавес четверти. И удачливее здесь были баскетболисты "Эльбруса". Карпенко реализовал три штрафных броска, Андрей Павлов положил "треху", и на перерыв соперники отправились при ничейном счете - 26:26.

Отдых явно пошел гостям на пользу. Решительно взявшись за дело, они быстро оторвались на шесть очков, заставив тренерский штаб воронежцев взять тайм-аут. Наставления не помогли, и в середине третьего периода хозяева "горели" 31:44. Ближе к сирене отставание чуть сократилось, но концовка была за "Эльбрусом": центровой Александр Приказчиков неожиданно метко пальнул из-за дуги, а Карпенко проявил хладнокровие, исполняя штрафные - 38:53.

К чести "скифов", из игры они не выпали. За три с половиной минуты до окончания поединка, имея дефицит в "минус 15" и потеряв из-за перебора фолов Гафарова, хозяева нашли в себе силы начать "операцию" по спасению матча. И она почти принесла желаемые плоды. Рывок, организованный Бжевским, который забил три подряд дальних броска, привел к тому, что перевес гостей свелся к минимуму - 65:66.

Играть оставалось 47 секунд, но спастись воронежцам, увы, не удалось. Итог подвел все тот же Карпенко, снова уверенно исполнившие штрафные - 65:70. Самыми результативными в составе хозяев стали Бжевский (19), Михаил Вершков (17) и Гафаров (11 12 подборов). В рядах победителей нельзя не выделить Карпенко и Павлова, набравших более половины командных очков - по 23.

Потерпев второе поражение в 12 матчах, "Согдиана-СКИФ" осталась во главе таблицы группы "Б". Но по потерянным очкам ее теперь опережает зареченский "Союз", а БК "Тамбов" идет вровень с нашей командой. Очередные поединки воронежцы вновь проведут в родных стенах: 6-7 декабря они примут курское "Динамо-ЮЗГУ".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий КИРИЧЕНКО, главный тренер "Согдианы-СКИФ":

- В повторном матче нам не хватило полной концентрации. Как бы мы ни настраивались на игру, но команда все же расслабилась. Этот поединок проиграли сами. И, конечно, "подсели" физически: восемь матчей за 18 дней - слишком много. Я надеялся, что, несмотря на усталость, мы все-таки пройдем две встречи с "Эльбрусом" успешно. К сожалению, не получилось.

- Виталий Григорьевич, не надломит команду психологически, то, что под занавес сегодняшнего матча она практически наверстала упущенное в третьей четверти, но так и не смогла настичь соперника?

- В концовке ребята бились уже на морально-волевых качествах. Да, нам практически удалось исправить ситуацию и догнать гостей, но затем последовали совсем не обоснованные ошибки некоторых ребят, чьи фамилии называть не буду. Их оплошности свели на нет все усилия команды.

- Насколько, на ваш взгляд, сказалось отсутствие в матчах с "Эльбрусом" Юрия Кочнева?

- Юра - основной игрок команды. И, конечно же, из-за его травмы определенные связки нарушились. Однако, в любом случае, мы должны были одерживать две победы в играх с этим соперником.

- Еще один центровой, 22-летний новичок из клуба "СоюзБаскетУголь"" Донецкой области Илья Марченко пока на площадке почти не появляется. Как оцените его перспективы?

- Я думаю, что здесь еще рано говорить что-то конкретное. Надо посмотреть, как Марченко проявит себя в матчах нашего дублирующего состава, выступающего в турнире ЦФО первой лиги. Пока могу сказать, что физически парень крепкий, здоровый. Будем с ним работать.

Кирилл БАКЛЕНЕВ, защитник "Согдианы-СКИФ":

- В ноябре мы провели восемь матчей подряд. За это время удалось выдать победную серию, но в заключительном поединке потерпели поражение, и, конечно, сейчас нам очень обидно. Сложно сказать, почему так получилось. Ведь очевидно, что наша команда сильнее "Эльбруса". Печально…

- И все-таки, что, по вашему мнению, помешало взять верх и во второй встрече с черкесцами, которых в первом поединке вы одолели достаточно уверенно?

- Наверное, не хватило "физики". Не секрет, что в основном у нас играет костяк из шести-семи человек, а в него входят и возрастные ребята. Потому где-то приходится очень тяжело. Плюс к тому, не было на площадке нашего основного центрового Юры Кочнева, который, не сомневаюсь, сильно помог бы команде.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3024



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.
«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"