11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцам предлагают поискать выход на свободу

27 ноября 2014 года 19:54
 

Многие из нас когдаВ­либо играли в головоломки по типу "выберись из комнаты". Однако было это доступно лишь в виртуальной реальности. А с недавних пор такое развлечение в Воронеже материализовалось, чем мы с друзьями не преминули воспользоваться.

Квест "Кабинет писателя" - достаточно увлекательная игра, воплощенная в масштабах обычной комнаты. "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..." - так некогда писал Иосиф Бродский. В нашем случае задача была поставлена обратная. Наблюдательность и смекалка

60 минут; ровно столько времени отводится на то, чтобы выбраться из игровой комнаты, запертой на ключ. Все, что нужно для этого - наблюдательность и смекалка. А еще - определенное количество участников; согласно замыслу организаторов, в игру должны войти не менее двух и не более четырех человек.

Итак - время пошло. Мы здесь впервые. Нас запускают в комнату с зелеными стенами и красными шторами - это сразуВ  бросается в глаза. Дверь за нами захлопывается - и вперед! Разбегаемся по углам, хватаем все, что может пригодиться: пара чемоданов, куча писем, разложенных по разным местам. Сдвигаем с мест картины на стенах, находим сейф. В нем, судя по всему, и лежит заветный ключ на свободу.

За первые минут двадцать мы отыскали практически все, что было необходимо. И стали думать над тем, как эти находки связаны - а они непременно должны быть связаны! - между собой. Сортировали письма по датам, городам на конвертах, меткам на них - все тщетно…

Цветок с ключом

Помог классик; фраза на стене "чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" привела нас к томику Пушкина, роману "Евгений Онегин". В книге мы и нашли один из ключей: под него вырезали страницы. Одновременно ктоВ­то догадался отодвинуть ковер, лежащий на полу. Под ним красной краской был обведен контур - типа, лежавший там некогда человек. Рядом - цифра 3.

"Что бы это могло означать?" - ломали мы головы. Оказалось - цифра из шифра к сейфу. Без которой он ни за что не поддастся…

Посмотрев на потолок, самый догадливый из нас воскликнул: "Ультрафиолетовая лампа! Гасите свет!" После этой нехитрой операции на доске, закрепленной на стене, проявились буквы. Из них мы собрали подсказку: ключ к чемодану - в цветке. Вернее - на; снизу к листику был прикреплен.

Первый чемодан открыли! Нашли один из двух ключей ко второму! И стали думать, что делать дальше…

Подсказка из домофона

Тут надо сказать, что помимо писем и ключей, мы еще "нарыли" магнитофон и мобильный телефон. Но ни к тому, ни к другому не оказалось батареек. Позже выяснилось, что как раз во втором чемодане они и прятались.

Долго и трудно искали последний ключ. Для этого перепроверили укромные и прочие уголки кабинета - все ли осмотрели и насколько тщательно? Не помогло! Мы почти сдались; иного варианта не было, кроме как воспользоваться подсказками. Для чего нужно было четко сформулировать вопрос организаторам и задать его, позвонив по домофону. Подсказка ясно дала понять, что последний ключ нужно искать в районе столика. Завладев желанной "отмычкой", мы моментально открыли оставшийся чемодан. Дальше - дело техники: подобрали шифр к сейфу, забрали оттуда ключ, и - вот она, воля вольная! 59 минут - и мы на свободе! После "комнатного", но такого занятного приключения…

Ольга СКОРИНА

Источник: в„– 132 (1847)
Газета "Берег"
  3677



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"