14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже назвали лучших продавцов года

28 ноября 2014 года 09:56
 

С 27 октября по 20 ноября 2014 года прошел областной потребительский смотр-конкурс по вопросам защиты прав потребителей, организованный Департаментом промышленности, предпринимательства и торговли.

В конкурсе участвовали продавцы продовольственных и непродовольственных товаров из различных торговых сетей. По итогам конкурса определены лучшие представители этой профессии. Хорошо забытое старое

В последние годы престиж профессии продавца заметно снижается, если не сказать - падает. Многие из них даже стесняются говорить, кем они работают. Как результат - в эту профессию приходят люди случайные, не имеющие необходимых знаний, а нередко, по своему складу характера, и вовсе не пригодные для этой работы. Все это приводит к ухудшению качества обслуживания на потребительском рынке, нарушениям наших прав как потребителей, что, в конечном итоге, снижает общее качество нашей жизни. Ведь, по данным социологических исследований, среднестатистический россиянин проводит в общении с продавцами до девяти часов в месяц. Не во всех семьях родители столько общаются со своими детьми!

Как повысить престиж профессии продавца? Вряд ли только один рост зарплат в торговых сетях может решить эту проблему. Здесь требуется комплекс мер, направленных на повышение общественной значимости этой профессии.

Одним из таких способов в Воронежской области и становятся смотры-конкурсы на определение лучших продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, которые с прошлого года "реанимировал" Департамент промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области.

Теперь они проходят в рамках подпрограммы "Защита прав потребителей в Воронежской области" госпрограммы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Заявки на участие в конкурсе подавали и крупные торговые сети, и самостоятельно - продавцы различных магазинов, в том числе небольших. Этот факт сам по себе является показателем всеобщей заинтересованности в повышении престижа самой массовой в России профессии.

На первом этапе

Для первого этапа оргкомитетом конкурса из всех поданных заявок были отобраны 14. Этот этап состоялся 18 ноября 2014 года в помещении Воронежской областной библиотеки им.Никитина.

Конкурсанты демонстрировали свои познания в законодательстве о защите прав потребителей и профессиональные навыки. Каждый участник отвечал на 10 вопросов из предложенных билетов на знание законодательства, решал практическую задачу, связанную с торговой деятельностью, и предлагал в качестве "домашнего задания" подарочный набор из товаров, которые он продает.

Жюри конкурса - а в него вошли представители департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области, управления Роспотребнадзора по Воронежской области, торгово-промышленной палаты Воронежской области, "Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова", торгового дома "Квартал", общественных объединений по защите прав потребителей - из всех участников отобрало шесть человек, которым предстояло на втором этапе бороться за звание "Лучший продавец продовольственных товаров в Воронежской области в 2014 году" и "Лучший продавец непродовольственных товаров в Воронежской области в 2014 году".

Заключительный этап

Он состоялся в актовом зале ГОБУ НПО ВО профессиональный лицей N53. Для финала не случайно был выбран этот лицей: именно здесь готовят, в том числе, и будущих продавцов, которых совсем скоро мы встретим в магазинах и торговых центрах. Поэтому проведение второго этапа в лицее стало символической передачей эстафеты от лучших из лучших представителей профессии тем, кому эту профессию предстоит пока постигать.

Сначала финалисты конкурса подготовили и показали свои "домашние заготовки" - презентации своей профессии и магазина. Затем - конкурсантам было предложено выбрать и прорекламировать один из шести заранее подготовленных организаторами конкурса товаров. Особая сложность задания состояла в том, что все товары были не совсем обычными, например, "дворники" для очков, таймер для варки яиц, машинка для стрижки катушек на одежде и другие.

Известно, что каждый продавец должен быть немного психологом. Поэтому в третьем туре финала конкурсанты должны были найти выход из конфликтной ситуации с покупателем. Таким не в меру "конфликтным" покупателем на время стал представитель организатора конкурса. И надо отдать должное финалистам: все они достойно и профессионально сумели сгладить назревавший "конфликт".

Непростой выбор

Итак, жюри предстояла сложная задача: все шесть финалистов выступили ярко и продемонстрировали высокий профессионализм. Но конкурс есть конкурс, и представитель департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области Мария Манькова назвала его победителей. Ими стали: в номинации "Лучший продавец продовольственных товаров Воронежской области в 2014 году" - Оксана Овчинникова, продавец Петропавловского районного потребительского общества, а в номинации "Лучший продавец непродовольственных товаров Воронежской области в 2014 году" - Максим Бартенев, продавец-консультант гипермаркета электроники "КЕ-Воронеж".

Вторые места достались, соответственно, Татьяне Гончарук, старшему продавцу гипермаркета "Линия-1" и Евгению Чубукину, продавцу торговой сети "Энкор". "Бронзу" получили Наталья Савина из супермаркета "Центрторг", и Ольга Евстратова, продавец-консультант гипермаркета "Леруа Мерлен". Всем финалистам вручены денежные призы и дипломы.

Организаторы конкурса учредили и дополнительные номинации. В номинации "За преданность профессии" победителем стала Наталия Матвеева, продавец магазина "Луч" из Нововоронежа. Диплом "Самый молодой участник" получил Павел Пристинский, продавец магазина "М.видео". А в номинации "Зрительские симпатии" победителем стала Мария Медведева из магазина "Пятью пять".

Члены жюри - представители общественных объединений потребителей - также учредили свою номинацию - "За знание законодательства РФ о защите прав потребителей". Победа в ней досталась Елене Тищенко - продавцу магазина "Лайм" и Оксане Бесовой - продавцу-консультанту магазина "Амиталь".

То, что такие конкурсы получили свой статус в Государственной программе Воронежской области вместе с другими не менее значимыми мероприятиями по защите прав потребителей, позволяет надеяться, что, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но качество обслуживания на потребительском рынке области будет неуклонно расти.

Подготовил Егор Петров

Источник: в„– 132 (1847)
Газета "Берег"
  3547



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"