10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже реконструируют застроенные территории

02 декабря 2014 года 10:51
 

В столице Черноземья начинает работу программа развития застроенных территорий. После, без малого, пяти лет обсуждений, городская власть все-таки нашла механизмы ее реализации силами местных застройщиков.

Как предполагают в мэрии Воронежа, с помощью утвержденной еще в 2010 г. муниципальной программы "Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда…" удастся снести более 700 ветхих и аварийных многоквартирных жилых домов, а вместо них возвести современное и комфортное жилье. Первая ласточка

Участок, ограниченный улицами 9 Января, Краснодонской и Семилукской. Еще не так давно здесь, в домах послевоенной постройки по улице 9 Января NN175 и 177, жили люди. Однако после того, как эта территория площадью 1,69 га была получена ОАО "ДСК" для дальнейшего ее развития, воронежцам были предоставлены 22 новые квартиры общей площадью в 1,5 раза больше той, что они имели раньше.

Все вопросы с расселением завершены, инвестор разработал и утвердил проект планировки освободившейся территории.

- До 2020 года мы предполагаем возвести здесь пять 10-этажных жилых домов, в которых будут проживать порядка тысячи человек, - рассказывают о своих планах в компании. - Кроме того, тут же разместятся объекты торговой и социальной инфраструктуры: магазины, физкультурно-оздоровительный центр, кабинет врача общей практики.

В ДСК убеждают: из общей площади участка непосредственно под жилую застройку будет отведено лишь 0,38 га. Территория же общего пользования составит 0,49 га. Остальное пойдет под строительство инфраструктурных объектов: котельной, подъемно-насосной станции, теплопункта. Ну и, естественно, парковок.

- Этот проект - первый из тех, что определены муниципальной программой под развитие, - говорит руководитель управления строительной политики администрации Воронежа Виктор Владимиров. - Здесь инвестор предоставил собственникам квартиры в имеющихся у него новостройках. Но программа предусматривает и иной вариант расселения людей из ветхого и аварийного жилого фонда.

Вариант этот достаточно прост, но в то же время - весьма интересен жильцам, которые хотят сохранить привычный район проживания. Большинство из определенных под снос существующего и строительство нового жилья территорий имеет возможность для возведения здесь одного многоквартирного жилого дома без сноса старого жилфонда. Компании возводят эти дома за счет собственных средств и переселяют в них жильцов. После чего уже сносят их дома и начинают строительство других объектов.

- При этом, конечно, мы должны понимать, что если у инвестора есть квартиры в других районах, которые интересны собственникам, то никто не мешает ему переселить людей в них, если они того пожелают, - поясняет Виктор Борисович.

Возможность строительства первого дома для "волнового" переселения сюда жильцов, появилась относительно недавно. Ранее инвестор должен был полностью расселить все ветхие и аварийные жилые дома, расположенные на территории, и только потом начинать строительство. Это требовало от него серьезных вложений на начальном этапе работ, что отпугивало многих потенциальных застройщиков. Плюс - нередко они наталкивались на нежелание людей переселяться в другие районы.

"Сарайная" помеха

Возможность так называемой реновации жилых кварталов обсуждалась в Воронеже очень давно, задолго до принятия в 2010 году. Воронежской городской Думой указанной программы. Ведь ее плюсы для города очевидны всем.

Во-первых, ликвидируется старый жилфонд, который не только портит облик города, но и представляет определенную угрозу для проживающих в нем людей. Во-вторых, появляются новые строительные площадки, причем не на окраинах, а в непосредственной близости к центру города. Так, в списке территорий, определенных для развития, есть площадки, примыкающие к Московскому проспекту, улицам 45 стрелковой дивизии, Ленинградской, Пирогова и т. д.

Впрочем, даже после принятия программы, в беседе с корреспондентом "Берега" один из ее непосредственных разработчиков - депутат Воронежской городской Думы Иван Кандыбин скептически высказывался по поводу возможностей ее реализации. Парламентария смущали сложности по переселению людей, с которыми обязательно столкВ­нется потенциальный инвестор. Ведь собственники жилья зачастую выдвигали завышенные требования к строителям, несоответствующие здравому смыслу.

В случае расселения через механизм развития застроенных территорий имеется возможность принудительного переселения собственников аварийных домов через процедуру изъятия, что серьезно ограничивает возможность возникновения у них чрезмерных запросов при выкупе.

Однако, как признает Виктор Борисович, определенные сложности подобного плана все равно остаются на повестке дня, но их уровень совершенно несопоставим с тем, что был еще несколько лет назад.

Впрочем, если с переселением законодатель вопрос худо-бедно, но решил, то вот с выкупом надворных построек (гаражей и сараев) все не так просто. Права выкупить их в принудительном порядке у органов власти или инвесторов на сегодняшний день не имеется, поэтому приходится договариваться в каждом случае отдельно. А это тоже нелегко, потому что люди, видя интерес к объекту со стороны застройщика, опять начинают выставлять непомерные требования.

- Сейчас в Госдуме рассматривается законодательная инициатива, призванная уточнить формулировку пунктов 5 и 8 ч. 3 ст. 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и предусмотреть возможность изъятия объектов капитального строительства, вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, - поясняет руководитель. - Законопроект этот направлен на решение вопросов именно территорий, в отношении которых приняты решения о развитии.

Вопросы роста. Этажей

По словам первого вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству Сергея Крючкова, проекты развития застроенных территорий несут в себе еще один "подводный камень". Если вчера на той или иной территории стояло 5-6 двухэтажных домов послевоенной застройки, то завтра на их месте может возникнуть 3-4 высотки, в которых будет проживать в десятки раз больше людей, чем прежде.

- Такая ситуация, естественно, приведет к увеличению количества частного транспорта, плюс - к росту нагрузки на общественный пассажирский транспорт, - говорит Сергей Александрович. - Поэтому каждый проект планировки территории, предоставляемый инвесторами, должен проходить тщательную и всестороннюю экспертизу. И все, что касается размещения новых домов и плотности застройки, как заверяет первый заместитель главы городской администрации, обязательно будет согласовываться с целым рядом управлений мэрии: строительной политики, дорожного хозяйства, транспорта и ЖКХ.

Коммунальщиков сюда привлекают неспроста. Изменение плотности застройки неминуемо приведет к увеличению нагрузки на инженерные сети, потребуется увеличение мощностей.

- Тут надо тщательно продумывать вопросы, в том числе энергосбережения, - считает Сергей Крючков. - Почему бы, например, не предусмотреть во вновь построенных домах возможность поквартирного отопления? Да, это несколько ограничит строителей в этажности возводимых зданий. Но, думаю, для подобных кварталов 9-10 этажей - вполне достаточно. А на такую высоту можно тянуть газопроводы и устанавливать котлы.

Насколько заинтересуют такие предложения инвесторов? Ответ на этот вопрос должно будет дать участие воронежских строительных компаний в аукционах, которые уже в ближайшем будущем станет проводить мэрия Воронежа. В администрации говорят о том, что следующими территориями, которые власти выставят на торги, станут участок, ограниченный улицами Конструкторов, Крымской и Пирогова, а также территория, примыкающая к переулкуВ  Отличников.

Цифирь

В соответствии с программой "Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе г. Воронеж", утвержденной решением Воронежской городской Думы от 14.07.2010 N150-III, на территории областного центра находится 22 застроенные территории в различных частях города общей площадью 201 га, на которых расположены 707 ветхих и аварийных домов. В отношении трех кварталов приняты решения о развитии, и в ближайшее время планируется принять такое же решение в отношении еще семи. На общей площади в 26,01 га расположены 125 ветхих и аварийных домов.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4445



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"