20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Бранимир оставил Воронеж без "мерзкого шансона"

02 декабря 2014 года 10:51
 

Выступивший на днях в столице Черноземья волгоградский рок-бард Александр Паршиков, более известный как Бранимир, - пожалуй, самая обсуждаемая персона российского рок-андеграунда последних лет. Этот музыкант - из тех, которых либо безоговорочно любят, либо терпеть не могут. Впрочем, в его творчестве намешано столько всякого-разного, что среди поклонников Бранимира оказываются и профессора, и заводчане, и студенты.

Песни Бранимира - уравнения со всеми неизвестными. При всей их внятности и доходчивости. Рецепта на тот счет, как можно так филигранно смешивать категорически несочетаемые ингредиенты, доселе изобретено не было. Получившийся результат в интернетах называют "дарк-шансоном", "еретическим антирегги" и прочими малопонятными терминами, едва ли дающими представление об альбомах Александра. "Мрачняк" не пройдет!

Концерт до последнего был под вопросом. Организаторы долго не могли найти подходящую площадку. В Воронеже это вообще большая проблема: залы для небольших концертов отсутствуют как класс. А пафосные клубы выставляют организаторам подобных мероприятий громадные счета за аренду. Понятное дело, что в таких условиях наш город оказывается на периферии гастрольной жизни российской альтернативной сцены…

Несмотря на все трудности, хорошие концерты у нас все-таки случаются. Бранимира, к примеру, привезли уже второй раз в этом году. За что, конечно, низкий поклон организаторам.

Тот, кто подумает, что, мол, "два раза за год - перебор", будет неправ. Именно применительно к Паршикову. У Александра в этом году вышли аж три пластинки: студийный альбом "За бикс", концертник "Вечер мерзкого шансона" (с очень специфическим репертуаром - совершенно гениальным, но предназначенным не для ушей всех и каждого) и внеплановый мини-альбом "Уже поздно".

- "Уже поздно" посвящен украинской тематике, - рассказал публике музыкант. - Я не хочу принимать ничью сторону, хотя меня пытались приписывать к разным лагерям. Мне важнее помочь по мере сил тем, кто больше всех страдает от этой братоубийВ­ственной войны - детям. Поэтому все полученные с продаж альбома деньги пойдут в специальный фонд, который вывозит детей из зоны боевых действий. На концертах песни из "Уже поздно" не будут исполняться принципиально. Концерты - действо платное, а я зарабатывать на этих песнях не хочу.

Это был один из немногих моментов вечера, когда Бранимир оказался серьезен. Большую же часть остального времени музыкант выдавал свои знаменитые "телеги", которые даже в общих чертах не поддаются пересказу. Да и зачем? Никакие цитаты не передадут того обаяния, с которым Александр нес этот мозгоплавительный трэш.

- Это для того, чтобы не нагонять "мрачняка", - пояснил Бранимир. - Мне хотелось, чтобы вы улыбнулись, прежде чем слушать очередную песню про "глубины персонального ада". Кстати, в детстве я слушал воронежскую группу "Сектор газа". Слушал для того, чтобы в песнях находить ненормативную лексику. Теперь некоторые люди с той же целью ходят на мои концерты.

Не отрекаясь от пути

Бранимир, как всегда, пел хорошо. Изобретательно, добавляя в знакомые по студийным записям вещи новые фрагменты или аранжировочные ходы. Свою самую известную вещь, "Лили Марлен", Александр тоже исполнил. Но так, что от первоначальной версии остались только слова и ритмика. Аккорды оказались заменены полностью. Или почти полностью. Не будь, короче, слов - песня была бы неузнаваема.

По сравнению с летним концертом, многие вещи повторились: "Форест Гамп", "Печка", "На горбах Матрены и Терезы". Логика музыканта понятна: не на все выступления ходят одни и те же люди, а слышать хотят раз за разом примерно одно и то же. Поэтому оправдания типа "я пел это в прошлый раз" не проходят.

А вот часть упорно "заказываемых" из зала песен Бранимир петь отказался.

- Я не пою многие старые вещи, - отметил он, - То, что написано лет десять назад, пронизано тем взглядом на мир, который для меня тогда и был актуален. Но сейчас я так уже не чувствую. Поэтому и петь тех песен не буду. Я не отрекаюсь от своего пути, но многие атрибуты "того" времени для меня устарели.

К неудовольствию некоторой части публики, не спел Бранимир и ни одного шансона. Зато после концерта вышел к слушателями, довольно долго общался и фоткался с желающими. Обещал приехать в следующем году "с новым альбомом, а, может, даже и с новым проектом". И в Воронеже его точно будут ждать. Кому же еще под силу создать в неповоротливом зале помпезного кинотеатра домашнюю атмосферу и при этом - как бы между делом - поговорить с публикой о самом главном?

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3271



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"