92.2628
99.7057

"Буран" набрал три очка в двух домашних поединках

02 декабря 2014 года 10:51

Хоккеисты "Бурана" в минувшие четверг и субботу провели очередные матчи на своей площадке. В гости к нашей ледовой дружине пожаловали ХК "Саров" и пензенский "Дизель". Здесь, пожалуй, следует напомнить о том, что, согласно регламенту чемпионата ВХЛ, с этими клубами, равно как и с балашихинским "Динамо", в нынешнем сезоне воронежцы должны встретиться по четыре раза.

Добиться максимального результата в двух отчетных поединках "ураганным" парням не удалось. С саровчанами, как и девятью днями ранее на их площадке, подопечные Виктора Богатырева справились. "Дизель" же сумел разжиться в Воронеже полновесными тремя очками. Пензенская команда одержала пятую кряду победу над "Бураном", который за время пребывания в Высшей хоккейной лиге смог одолеть желто-синих лишь однажды - в буллитной серии. Огорчили Гелашвили

Скромный саровский коллектив прибыл в Воронеж с весомым "джокером" в составе. Нижегородское "Торпедо", выступающее в Континентальной хоккейной лиге, отправило в свой фарм-клуб опытного голкипера Георгия Гелашвили, дабы тот набрал форму после травмы. Парой дней ранее лучший вратарь КХЛ сезона-2008/09, в разное время блиставший в челябинском "Тракторе", ярославском "Локомотиве" и магнитогорском "Металлурге", помог саровчанам победить в Балашихе (1:0), отразив все 25 бросков в створ ворот.

Вот и в воронежском матче Гелашвили подтвердил высокий уровень мастерства, сыграв весьма надежно. Правда, в первом периоде работы у него фактически не было: на прочность его хозяева проверили всего-то пару раз. Да и "киперу" нашей команды Денису Черепанову отнюдь не приходилось трудиться в поте лица. Нагрузка на него выпала и вовсе минимальная, ведь саровчане за стартовую треть поединка лишь однажды бросили в створ.

Второй период получился несколько "веселее", хотя и его большая часть прошла без забитых голов. И только на 36-й минуте неприятная для зрителей "засуха" прервалась. Счет в матче усилиями четвертого звена, организовавшего отличную контратаку, открыл "Буран". Алексей Князев-старший выдал пас под синюю линию Денису Коротееву, после чего рванул к воротам противника, получил ответную передачу от грамотно придержавшего шайбу партнера и в касание поразил ближний угол - 1:0.

Концовку второго и начало заключительного периода воронежцы провели в большинстве, но еще раз огорчить Гелашвили не сумели. Зато на 44-й минуте, уже при игре в равных составах, хозяева развили успех. И снова отличился Алексей Князев, только теперь - младший. Приняв пас от Егора Алешина, он лихо выскочил к воротам и метко бросил с кистей - 2:0.

Однако минутой позже разница в счете опять стала минимальной. Центрфорвард второй пятерки саровчан Антон Вилков проскочил по левому флангу и переправил шайбу на "пятачок", куда поспел оставленный без опеки Александр Волжанкин - 2:1.

Чуть позже арбитр отправил в штрафной бокс Князева-младшего, а затем - Александра Карпушкина. Гости получили 41 секунду солидного большинства и хороший шанс восстановить равновесие. Только воспользоваться ими "Саров" не сумел. В итоге "Буран" сохранил минимальный перевес до финальной сирены, пополнив свою копилку тремя очками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь АВЕРКИН, главный тренер ХК "Саров":

- Хочу поздравить коллегу и его команду с победой. Я думаю, игра вышла достаточно упорной. "Буран" более мастеровитый, а в остальном все было ровно. Но соперники забили на одну шайбу больше. Нам же не хватает реализации: даже, играя 5 на 3, мы ничего не создали.

У нас это был третий матч в поездке. Воронежцы идут на втором месте, мы - на девятнадцатом. Но я сразу сказал хоккеистам, что нет никакой разницы, с кем играть. Что они и доказывали не раз, побеждая лидеров. Однако ребята до конца в себя не верят! Молодежь, которая должна "стучаться" в нижегородское "Торпедо", прибавляет, но не так, как того хотелось бы.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер "Бурана":

- Поздравляю ребят и болельщиков с победой! Нам были очень нужны три очка, чтобы не останавливаться и готовиться к "Дизелю". Если по игре, то во втором периоде мы были активны, в третьем - там уже играли по счету. Первый период мне не понравился, команда выглядела вяло. Соперники присматривались друг к другу, никто не хотел ошибиться. Больше внимания уделяли обороне. Немножко нужно было раскрепоститься, о чем я и сказал ребятам в перерыве, и добавить в движении.

Смогли забить две шайбы Георгию Гелашвили. Давно его знаю: знаком с ним, наверное, больше 15 лет. Хороший вратарь! У нас были шансы, он спасал. Определяющим мог стать момент, когда мы на 41 секунду остались втроем и выстояли. Забей тогда соперник шайбу, счет стал бы 2:2. Сейчас, по горячим следам, поговорил с ребятами по поводу реализации большинства, и завтра еще пообщаемся на эту тему. Мы мало бросали в створ ворот, просто "убивали" время.

Перестрелка с "дизелистами"

В поединке "Бурана" с пензенцами счет рос, словно на дрожжах. Открыли его в первой же атаке, на 16-й секунде, гости. Их капитан Евгений Чесалин бросил из-под Виктора Довганя, и шайба улеглась в сетку ворот Черепанова - 0:1. Отыгрались воронежцы менее чем через пять минут: комбинацию с участием Андрея Поснова и Станислава Тунхузина завершил Павел Плотников - 1:1.

Совсем скоро хозяева оказались впереди, заставив тренерский штаб "дизелистов" взять тайм-аут. Это Константин Майоров подытожил контратаку первой пятерки, воспользовавшись классной диагональю Константина Касянчука и протолкнув шайбу в касание между щитков голкипера соперников Ильи Андрюхова - 2:1.

Прошли еще две с половиной минуты, и ситуация снова в корне изменилась. Георгий Бусаров, сместившись с правого фланга, буквально завел шайбу в ближний угол - 2:2. Арбитр изучил запись эпизода и констатировал: гол был. Следом гости преуспели в контратаке, и Иван Исаев успешно ассистировал Александру Авцину, расстрелявшему "рамку" и заставившему Черепанова уступить свое место тезке Перетягину - 2:3.

Чуть позже к замене на последнем рубеже прибегнул уже "Дизель", который пропустил третий гол, находясь в меньшинстве. Дмитрий Поляков с Антоном Гловацким вывели на бросок в упор Франтишека Складаны, пополнившего свой снайперский счет - 3:3. После этого в воротах гостей появился дебютировавший в ВХЛ 20-летний Алексей Суровегин.

Следующий гол зрители увидели в дебюте второго периода. Удаление Тунхузина оставило "Буран" вчетвером, и пензенцы наказали хозяев. Отличиться Денису Бельскому невольно помог Денис Макаров, от чьей клюшки "снаряд" срикошетил в цель - 3:4. Но воронежцы в долгу не остались. Одиннадцатой шайбой в сезоне отметился Алешин, которого передачей-конфеткой нашел на "пятаке" бывший капитан "дизелистов" Андрей Кузьмин - 4:4.

Равенство продержалось до начала третьего периода. А затем гости опять вырвались вперед, реализовав большинство. Затяжной розыгрыш в зоне "Бурана" увенчал метким броском оформивший дубль Чесалин - 4:5. Настичь себя в очередной раз пензенцы сопернику не позволили. Более того, за пять минут до сирены они выдали еще один результативный выпад: Владимир Пешехонов в контратаке эффектно ушел от опекуна и бросил с неудобной руки - 4:6.

По состоянию на вчерашний вечер, "Буран" (57 очков после 29 матчей) располагался в таблице на втором месте - следом за "Сарыаркой" (61). Послезавтра "ураганные" снова сыграют дома: они в четвертый раз померятся силами с подмосковными динамовцами. А уже в субботу наши хоккеисты отправятся в гости к принципиальнейшим соперникам - липчанам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Дизеля":

- После неудачного матча в Балашихе собрались с хоккеистами, обсудили, как нужно играть, и что от них требуется. Хочу сказать, что сегодня игрой команды я доволен. Устроила и та самоотдача, которую продемонстрировали ребята.

Начало поединка, конечно, было очень бурным, команды забили шесть голов. Первый период получился немножко "валидольным", но потом мы наладили командную игру, и я рад, что сумели победить. Матчи с Воронежем нам пока удаются, сегодня впервые забросили так много шайб. Конечно, хочу поблагодарить и хоккеистов за их самоотверженность, и болельщиков, которые приехали сюда поддержать нас.

- Я могу сказать, что сегодня безобразно играли. За первые 11 бросков в створ - шесть голов. Вратарская линия где-то не выручила. Даже выделить некого! Мы уступали в движении, и, я считаю, что команда "Дизель" заслуженно победила в этом матче.

Естественно будут определенные перестановки в звеньях. Какой-то синдром "Дизеля" у нас имеется, и ребята никак не могут побороть это в себе. Поэтому я извиняюсь за прошедший матч… Сыграли всего 16 секунд - и сразу пропустили. Первый бросок - первый гол. Еще раз говорю, вратари не вошли в игру, не выручили сегодня. Но я стараюсь никогда не винить голкиперов. Все сыграли плохо. И в обороне действовали неудачно: пропускать шесть шайб - это безобразие.

Источник: Михаил Кучеренко
  3260

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.