20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Группа "Браво" отметила юбилей в столице Черноземья

03 декабря 2014 года 22:54
 

Хотите - верьте, хотите - нет, но знаменитым "стилягам из Москвы", группе "Браво", исполнилось 30 лет! Как и подобает в подобных случаях, юбилей музыканты отметили концертами. Добрались и до Воронежа.

Предстали "Браво" перед воронежскими поклонниками на сцене главного концертного зала Сити-парка "Град" Event-Hall. Несложно догадаться, что программу музыканты подготовили юбилейную - этакий "бест", включающий как хиты "лохматых" времен, так и совершенно новые вещи, которые пока еще не изданы в студийном варианте. Танцуют все!

Не обошлось и без экспериментов. "Любовь не горит", к примеру, исполнили в странноватой "лайт"-аранжировке, а знаменитого "Васю" - только под контрабас и акустическую гитару. Свежо! Надо же как-то выходить из положения, раз публика вот уже много лет требует играть "нетленки"! Рецепт один - экспериментировать с "обрамлениями" мелодий, то бишь, с аранжировками. Из музыкантов "первого эшелона" кроме "Браво" в этом деле преуспели "ДДТ" (очевидно, у Юрия Юлиановича и компании нет никаких сил однообразно исполнять в миллионный раз "Осень" и "Просвистела").

Зато у этих групп есть силы отрываться на концертах так, как будто никаких тридцати лет и не было. И постоянно "провоцировать" публику на совместные "песни и пляски". Что, конечно, очень круто. Все-таки это не академическая музыка, чтобы слушать ее сидя, изучая обивку впереди стоящего кресла.

"Браво" без устали радовали полуторатысячный зал больше двух часов. Финальной стала песня "От Таганки до Кузьминок" - после нее музыканты удалились, пообещав приехать еще. Но после быстрого перерыва вокалист Роберт Ленц и лидер группы, гитарист Евгений Хавтан, вышли к журналистам. А у пишущей братии уже были готовы вопросы…

Впереди - не крутой поворот

- Евгений, вы были такой счастливый на концерте…

- На выступлениях "Браво я всегда счастливый. Дело в том, что наши концерты - особая зона, где люди получают хороший энергетический заряд. Мы, во всяком случае, стараемся сделать именно так. Ведь вокруг все довольно кисло и серо. Такой позитивный "энергообмен" нравится и нам, и нашим слушателям.

- В каком самом необычном месте вам пришлось выступать?

- Мы любим обычные места. У вас, кстати, прекрасный зал. Наверное, один из лучших в стране. Мы много где выступали, но "экстрим" - не наш формат. В банях не играем. На предвыборных кампаниях - тоже.

- Есть информация, что группа готовит новый альбом. Как обстоят с ним дела?

- Альбом готов процентов на 60- 70. Мы снова сделаем несколько вещей с Анжеем Захарищевым фон Брауш (лидер группы "Оберманекен", сочинивший для предыдущего альбома "Браво" несколько текстов; авт.). По-моему, новая работа будет отличаться от предыдущих. Хотя кому-то кажется, что мы много лет играем одну и ту же длинную песню. Но даже если мы останемся сами собой на этой пластинке - будет здорово.

- Трек-лист сегодняшнего концерта выбирали сами? Или советовались с поклонниками через социальные сети?

- Для этого концерта - сами. А программа концертов в Москве и Питере "обсуждалась" со слушателями. Но поскольку мы давно у вас не были, привезли "лучшее, любимое и только для вас". Как у Киркорова (улыбаются - авт.).

- А для столичных концертов были неожиданные "пожелания"? Может, просили какие-нибудь древние песни, которых вы уже и не помните?

- Ну, просили некоторые странные вещи… Не ожидал, что эти песни вообще кому-то нравятся. У нас был такой неудачный альбом - "Хиты про любовь". Сам не понимаю до конца, что мы тогда записали. Обанкротили компанию, которая с нами работала. А теперь оказывается, что некоторые поклонники выделяют те вещи, на которые мы никогда не делали ставку.

Не без "Тараканов!"

- В восьмидесятых вы немного экспериментировали с "новой волной", электропопом и прочими прогрессивными на тот момент жанрами, а потом отошли от таких "экзерсисов". Почему?

- Музыка того времени была чрезвычайно популярна: "Police", "Madness"… Мне действительно это нравилось. Был такой период. Потом начался другой - это нормальный ход истории.

- А еще в восьмидесятых вы играли с Гариком Сукачевым…

- Я пришел в группу, которая еще не называлась "Браво". Там играл барабанщик Паша Кузин, а пел Гарик. Собственно, из-за Паши я и пришел - мне понравилось, как он играет.

- Сегодня вы сыграли пару вещей на каком-то диковинном инструменте. Что это?

- Мандолина-гитара. На похожей играл Харрисон в "Битлах".

- Какая гитара из вашей обширной коллекции дорога вам больше всего?

- Первая, которую мне купили родители. Классическая шестиструнная гитара, с нейлоновыми струнами. В последнее время я не продаю гитары из коллекции. Продавать гитары - все равно, что продавать друзей.

- Лу Рид в свое время говорил: нет лучшего звука, чем гитара Fender, подключенная к ламповому усилителю Fender. Вы с этим согласны?

- Абсолютно. Ничего не изменилось, все по-прежнему так и есть.

- Песню "36,6" вы записали вместе с группой "Тараканы!". Как родилась идея такого тандема?

- С этой песней вообще очень странная история. Ее играют и "Тараканы", и мы. Они - в своей версии, в панк-варианте. А мы - по-разному. У меня не так много друзей среди наших селебрети. А Дима Спирин из "Тараканов" входит в число моих приятелей.

- Как с течением времени меняются ваши концерты?

- Меняется публика: у нас все больше и больше молодежи. В Москве и в Питере сегодня - просто одна молодежь. Максимум - 30 лет. У тех, с кем мы начинали, слушатели уже другие: дядьки с "пузами", которых бесполезно пытаться поднять с места.

Рок-н-ролл мертв?

- Альбом 2011 года "Мода" вышел не только на компакт-дисках, но и на виниле. Нет планов переиздать на этом носители и другие альбомы?

- Мы точно выпустим на виниле новый альбом. Хотим и ранние на нем сделать. Буквально недавно завершилась история с "освобождением" прав на старые записи. В прошлом мной было подписано много довольно глупых контрактов, по которым я не имел права распоряжаться своими произведениями. А теперь уже можно заняться переизданием каталога - и в цифровом виде, и в физическом. Но винил - это больше для себя. Все разговоры о возвращении формата - только разговоры. Виниловые пластинки, к сожалению, не являются сегодня хитом продаж. Для новых релизов мы сделаем ремастеринг. Хотя это - та еще проблема. Записей не осталось на пленке, только в цифровом виде. И как теперь все это мастерить - вопрос не из простых. Никто ведь изначально не думал, что это когда-нибудь кому-то пригодится. Записывая пластинки, мы не мечтали, что их со временем можно будет переиздавать.

- Сколько раз в неделю вы репетируете полным составом?

- Два. Иногда три. Репетиционные условия у нас домашние: я живу за городом, и ко мне приезжают ребята. Играем в моем гараже. Сейчас готовим акустическую программу для эксклюзивного концерта 30 декабря. У нас будет струнный ансамбль, хор, и много всяких экзотических инструментов. Все деньги с этого концерта отдадим на благотворительность.

- Вопрос к Роберту Ленцу: в начале вашей карьеры кто был любимым вокалистом? С кого брали (возможно, подсознательно) пример?

- В разные годы это были разные певцы. В школе мне очень нравился Клифф Ричард. Потом были Роберт Плант, "Битлз", "Роллинг Стоунс". А что касается любимого вокалиста "Браво"… Раньше я думал, что Жанна. Но потом, когда поучаствовал в живом выступлении с Валерой Сюткиным, понял, что это тоже прекрасно.

- А кого Евгений может отметить из новых хороших музыкантов?

- Их много. Очень нравится киевская рок-н-ролльная команда "Руки в брюки". Яна Блиндер, Надя, "Motorama"… Да, много хороших групп появилось, но большинство из них почему-то поют по-английски. Это моя претензия к ним. Если запоют по-русски - просто сниму перед ними шляпу. А вообще, с роком все плохо. Сейчас время рэпа. Есть артисты-рэперы, который нашли актуальный язык и звучат очень свежо. Намного актуальнее, чем весь русский рок. Многие рокеры, бывшие когда-то символами поколения, на фоне современных рэперов смотрятся бледно.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3848



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"