16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Волейболистки "Воронежа" сразились с претендентом на "золото"

03 декабря 2014 года 22:54
 

Очередное непростое испытание выпало в прошедший понедельник женской волейбольной команде "Воронеж". В гости к нашему коллективу, который пока с трудом "обживается" в отечественной Суперлиге и никак не может одержать первую победу в чемпионате, пожаловал один из сильнейших клубов страны - столичное "Динамо".

В советскую эпоху москвички демонстрировали блестящие результаты и на внутренней, и на международной арене. "Золото" национального первенства им удалось добыть 14 раз. Самые серьезные высоты "Динамо" покорило и на континентальном уровне, став в период с 1961 по 1977 годы 11-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов. Но постепенно успехи клуба пошли на убыль. Он даже выбыл из элитного класса, а с развалом СССР и вовсе прекратил свое существование. Впрочем, в мае 2004-го "Динамо" было воссоздано и вернулось на ведущие позиции. С момента возрождения оно ни разу не опустилось в таблице чемпионата России ниже второго места, завоевав три высшие награды и семь комплектов "серебра". Вот и нынешний турнир москвички начали уверенной поступью, оказавшись единственной командой, которая в четырех стартовых матчах не проиграла ни одной партии.

В наш город "Динамо" пожаловало в своем боевом составе. Здесь вам - сплошь и рядом - чемпионки мира, Европы и студенческой Универсиады, участницы Олимпиад. Среди столичных звезд - и две наших землячки. Обе они перебрались в Первопрестольную в минувшее межсезонье. Опытнейшая диагональная Ольга Фатеева - из Омска, а лучшая блокирующая Клубного чемпионата мира-2014, самый зрелищный игрок сезона-2013/14 по версии ЕКВ Регина Мороз - из Казани.

Уровень мастерства гостей зрители, забившие до отказа спорткомплекс Дворца творчества детей и молодежи, оценили уже в первом сете. Москвички, надо признать, играли так, как и должен лидер турнира в матче с аутсайдером. Превосходство наших соперниц по итогам стартового отрезка встречи оказалось более чем очевидным - 25:8.

Однако второй сет прошел по сценарию, совсем уже иному. К радости своих поклонников, хозяйки начали с рывка 3:0, далее позволили "динамовкам" чуть уйти вперед, но затем снова оторвались от них на три мяча - 9:6. Только после этого москвички по-настоящему встряхнулись, прочно захватили инициативу и с полной решительностью принялись наверстывать упущенное.

При счете 24:17 в пользу "Динамо", естественно, не оставалось сомнений в том, что партия вот-вот закончится. Да только "Воронеж" раньше времени не сдался и опять заставил всерьез понервничать своих титулованных "экзаменаторов", которые с большим трудом добились промежуточного успеха - 25:22.

До середины третьего сета хозяйки вели с противником равную борьбу, пару раз выходили на мяч вперед. Но затем столичная команда, в рядах которой особо выделялась нападающая Анастасия Маркова (17 очков), вновь добавила оборотов и выиграла партию со счетом 25:19, одержав пятую "сухую" победу подряд.

В составе "Воронежа" самыми результативными были Ольга Бирюкова и Любовь Пронина. В активе у обеих - по 9 очков. Стоит сказать и о том, что в концовке поединка на площадке появилась капитан нашего коллектива Олеся Шаравская. Напомним, в матче позапрошлого тура с саратовским "Протоном" она получила травму голеностопа, из-за чего пропустила выезд в Нижний Тагил - на игру с "Уралочкой-НТМК".

Остальные понедельничные встречи завершились так: "Омичка" - "Ленинградка" - 3:0; "Автодор-Метар" - "Заречье-Одинцово" - 1:3; "Динамо-Казань" - "Уралочка-НТМК" - 3:0; "Динамо" Кр - "Протон" - 3:0. Следующий матч "Воронеж" проведет уже завтра: подопечные Левона Джагиняна сыграют в гостях с омичками, замыкающими квартет лидеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей ПОДКОПАЕВ, главный тренер "Динамо":

- Мы настраивались на сложный матч. Знали, что соперник просто так игру нам не отдаст, будет сопротивляться.

- В первом сете ваши подопечные буквально "разорвали" соперника, а что случилось потом? Команда почувствовала уверенность в своих силах и дала слабину?

- Скорее всего, так и есть. Мы немного расслабились, а соперник, напротив, собрался. В этот момент "Воронеж" достал несколько сложных мячей, неплохо сыграл в защите и на подаче.

- Наверное, вы получили определенную пищу для размышлений о том, над чем нужно поработать вашей команде?

- Это - секрет, о котором мы не будем распространяться (улыбается).

Левон ДЖАГИНЯН, главный тренер "Воронежа":

- Сегодня мы действовали несколько лучше, чем это было в стартовых матчах сезона. Постепенно находим свою игру. Понятно, что с такими "монстрами" нам бороться тяжело. Однако опыт показывает, что это можно делать. В дебюте многое не получалось, и в итоге первая партия вышла скомканной. В двух последующих сетах сыграли увереннее, но все равно не все наши волейболистки раскрылись.

- Вторая партия показала, что не так-то и страшен столичный клуб.

- Со всеми соперниками можно играть. Девчата продемонстрировали, как они готовы на данный момент. И еще им нужно поверить в себя, в свои силы, а для этого нужна победа, любой ценой. Будь соперник послабее, мы могли бы "зацепить" партию, другую. У команды должен быть кураж. Поражения гнетут, и из этой психологической ямы тяжело выбраться.

- Капитан команды Олеся Шаравская появилась на площадке только в третьем сете…

- Она еще не совсем восстановилась после травмы, готова где-то на 70 процентов. Решили ее поберечь, ведь чемпионат - в разгаре. И впереди у нас много ответственных матчей.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4286



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"