13..15 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Представители законодательной власти поучаствовали в Едином дне приема граждан

04 декабря 2014 года 21:35
 

Мы уже писали о том, что 1 декабря в Воронеже, районных центрах и селах проходил Единый день приема партии "Единая Россия".

Сегодня расскажем о том, с какими проблемами обращались люди в Нижнедевицком районе и городе Воронеже к председателю Воронежской областной Думы Владимиру Ключникову и сенатору Совета Федерации РФ Сергею Лукину, и как они пытались решить эти проблемы. Нужен новый детский сад

Главными вопросами на приеме жителей поселка Курбатово стали обеспечение местного детского сада необходимой мебелью и строительство нового дошкольного учреждения. Существующий детский сад сегодня посещают 38 малышей. Воспитатели готовы взять и больше, но разместить детей негде. Раскладушки, на которых спят ребята, непригодны, как и специальные трехъярусные раздвижные кровати. Вся мебель приобреталась десять лет назад. Заведующая детсадом Татьяна Дробышева пришла на прием к спикеру облдумы, чтобы попросить о содействии.

Владимир Ключников выделил средства на приобретение новой мебели для детсада.

На сегодня в поселке проживает 110 детей дошкольного возраста, возить своих чад в детсад в Курбатово готовы родители соседних Туровского и Андреевского сельских поселений. Но маленькое помещение не может обеспечить местами всех желающих, здание также нуждается в капремонте - строилось оно 50 лет назад.

- Курбатово - перспективный поселок, где много молодых семей, есть работа и социальная инфраструктура. Поселок живет. Поэтому здесь просто необходимо построить новый детский сад на 120-150 мест, - отметил Владимир Ключников. - Мы рассмотрим возможности для строительства нового детского сада. Несмотря на непростые экономические условия, программа "Развитие дошкольного образования Воронежской области" продолжит работать и дальше.

Спикер облдумы поручил главе администрации Нижнедевицкого района Валентину Копылову, присутствующему на приеме, подготовить проект нового детского сада.

Гражданам, обратившимся с частными проблемами, Владимир Ключников также оказал помощь. Мама пятерых детей Марина Журавлева попросила о выделении материальной помощи на ремонт дома и проведение системы отопления. Сейчас семья живет в непростых условиях, но при поддержке властей надеется обустроить быт. Другая посетительница попросила помощи в трудоустройстве сына. Недавно его сократили с должности в одном из банков, после чего средств на оплату ипотеки и лечение больной дочки уже не хватает.

Шансы есть

В Воронеже в общественную приемную председателя партии "Единая Россия" к Владимиру Ключникову за юридической помощью обратилась пенсионерка Тамара Комарь, 1928 года рождения. По ее словам, несколько лет назад местный работодатель зарегистрировал ИП на ее дочь. Женщина заболела и была вынуждена уволиться с работы, однако предприятие закрыто не было. С тех пор семью одолевают налоговые службы, а судебные приставы выставляют штрафы. Владимир Ключников поручил юристам разобраться в законности ситуации и предложить пути решения.

- Скорее всего, имела место афера работодателя, оформившего ИП на свою сотрудницу. К сожалению, большое число граждан, которые обращаются к нам, не могут самостоятельно защитить свои права. Не исключено, что в этом случае придется обращаться в суд, - отметил председатель областной Думы.

Мария Валенбахова, имеющая статус несовершеннолетнего узника концлагеря, обратилась к спикеру по поводу получения земельного участка. Она относится к категории граждан, которым предоставлено право его получения вне очереди, однако число таких граждан велико.

- Я просто хотела узнать, есть ли у меня шансы? - поинтересовалась женщина.

Владимир Ключников пояснил, что закон о льготном предоставлении земли достаточно хорошо работает в сельских районах области, но в Воронеже не хватает свободных участков для всех имеющих право на внеочередное получение земли.

- Приоритет государства - поддержка многодетных семей, потому что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Но вы сможете получить участок в одном из районов области, - рекомендовал спикер.

По итогам приема Владимир Ключников отметил:

- Самыми непростыми становятся ситуации, когда формально нет никаких нарушений - все по закону. Но человек при этом обижен и чувствует себя незащищенным. Наша задача - найти компромиссное решение в каждом конкретном случае.

Помочь переселенцам

Вопросы, с которыми люди обращались на приеме к члену Совета Федерации РФ от Воронежской областной Думы Сергею Лукину, касались благоустройства детских площадок, расходования средств материнского капитала, установки остановочного павильона и помощи вынужденным переселенцам из Украины.

Так, в непростой ситуации оказались переселенцы из Донецкой области Украины - Александр Кустов и его мама Надежда Кустова. Они переехали в Воронеж в августе и с этого времени жили у родственников. Однако обстоятельства вынуждают их съехать оттуда. Куда - молодой человек пока не знает.

Переехав в Россию, они лишились всех социальных выплат и теперь не получают ни пенсию по трудовому стажу, которая положена матери, ни пособие по инвалидности молодого человека. Александр Кустов рассказал Сергею Лукину, что ему уже удалось решить вопрос с трудоустройством - на днях его берут на работу с испытательным сроком в три месяца. Но средств для того, чтобы снять жилье, у них пока нет.

Сергей Лукин сообщил молодому человеку, что окажет содействие во временном жилье, а по поводу работы попросил держать в курсе партийную приемную и по истечении испытательного срока сообщить о результатах трудоустройства.

- Мы должны оказать помощь, чтобы вы адаптировались и чувствовали себя уверенно. Чтобы вы стали полноправными членами российского общества, - отметил Сергей Лукин.

Что предпочитают чиновники

Житель Советского района Воронежа Виктор Савиных попросил сенатора посодействовать в установке павильона ожидания общественного транспорта на остановке "Энергия" по ул.Ворошилова. Мужчина рассказал, что обращался к местным властям, но получил лишь отписки.

Сергей Лукин ответил, что после приема специалисты осмотрят место, после чего будет дан окончательный ответ.

- Вместо того, чтобы решить проблему, некоторые чиновники предпочитают послать обратившемуся гражданину письмо, - заметил сенатор. - Пока они будут равнодушно относиться к вопросам, которые ставит перед нами население, приемные будут переполнены. Каждый руководитель на своем уровне должен прикладывать максимум усилий для решения этих проблем. Случается, что заявители обращаются с просьбами, которые выходят за рамки федерального или областного законодательства. Но и в этом случае необходимо найти пути решения, которые будут соответствовать законодательству, и помочь гражданину.

Сергей Лукин подчеркнул, что все вопросы, озвученные в ходе приема, взяты под его личный контроль, подготовлены запросы в профильные ведомства. Ряд поднятых проблем он намерен проработать с коллегами в Совете Федерации.

Подготовила Виктория Дубова

кстати

Порядок прекращения государственной регистрации деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает процедуру прекращения деятельности ИП на основании заявления, документа об уплате госпошлины и документа территориального органа Пенсионного фонда. Заявление подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя. Также деятельность ИП может быть прекращена по суду.

цифирь

По предварительным данным, 1 декабря в общественные приемные обратилось 1290 человек. За 11 месяцев 2014 года в региональную приемную в Воронеже и местные партийные приемные в районах обратились 35 тыс. человек. Для 16 тыс. вопросы решены положительно.

Рейтинг проблем, с которыми чаще всего обращаются граждане в приемную:

1 место - вопросы работы ЖКХ (35%),

2 место - улучшение жилищных условий (в том числе для льготных категорий граждан и членов семей ветеранов ВОВ),

3 место - получение санаторно-курортного лечения,

4 место - обеспечение мест в детских садах.

Источник: в„– 135 (1850)
Газета "Берег"
  2713



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"