6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Градоначальник дал поручения по жалобам граждан

04 декабря 2014 года 21:35
 

Мэр Воронежа Александр Гусев, проводя на днях прием воронежцев, рассмотрел ряд вопросов, касающихся благоустройства, ремонта коммуникаций, тарифной политики УК и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Так, жительница ул.Алфавитная, д. 1б, Белла Андреевна Качалова, обратилась к главе с просьбой ускорить ремонт водопроводной сети, расположенной в непосредственной близости от ее дома. Можно ускорить

- Диалог с Водоканалом ведется с 2011 года, - посетовала жительница, - причина - аварийное состояние трубы холодного водоснабжения, проходящей рядом с границами домовладения: через каждые 10-20 см коммуникации - хомут. Во время порывов заливает выгребные ямы, проседает тротуарная плитка, мне даже тревожно за своего внука: не провалился бы...

Ситуация понемногу стала меняться к лучшему после обращения в приемную Дмитрия Медведева. Сначала завезли трубы, а в минувшую пятницу специалисты Водоканала приступили к замене водовода. Жаль только, отметила жительница, что их энтузиазма хватило на замену только трех метров трубы.

- Боюсь, что этим все и ограничится, - поделилась с мэром своими опасениями женщина.

- Почему вопрос с ремонтом не решается? - поинтересовался Александр Викторович у главного инженера Водоканала Сергея Тишанинова.

Выяснилось, что водопроводная линия, проходящая по улице Алфавитной, построена в 1999 году и передана Водоканалу в конце 2011 года как бесхозная, в плохом состоянии. Наиболее ветхие участки были заменены коммунальщиками в 2013 году, в октябре этого года установлены регуляторы давления. Капитальный ремонт, точнее полная перекладка этого участка в 580 метров, должен быть проведен до конца 2014 года. Сейчас торги находятся на завершающей стадии, и через две недели подрядчик-победитель приступит к работам.

- Можно ли ускорить решение вопроса?- спросил мэр.

- Да, - пообещал Сергей Тишанинов, - в течение недели своими силами заменим 36 метров около этого конкретного дома, остальную работу проведем согласно графику - до конца года.

Все выше и выше

Татьяна Зюкина, жительница ул.Костромская, д.12 пожаловалась градоначальнику на получение двойных платежек за холодную воду: одну квитанцию к оплате выставил Водоканал, вторую - Левобережная управляющая В  компания. Период задолженности не указан. А сами жильцы уверены - платежи проводились ими аккуратно.

- Для нас принципиально, - отметила жительница, - что Совет дома и собрание жильцов не принимали решения о переходе на прямые расчеты с Водоканалом. Получить разъяснения мы не смогли: в Водоканале нас отправили в УК. В УК разговаривать не стали вовсе. Еще в нашем доме не совпадает численность прописанных и реально проживающих, из-за чего нам начисляют непомерные объемы за ОДН. Александр Викторович, помогите нам навести порядок в этих вопросах!

Александр Гусев не сторонник скоропалительных решений. Сначала он поручил организовать встречу с жильцами дома специалистов двух управлений администрации - ЖКХ и жилищного контроля. Они должны в самые сжатые сроки на месте поговорить с жильцами, проверить факты оплаты, проанализировать документацию УК. И по результатам проверки вынести экспертное заключение. Также помочь организовать рейд для определения численности реально проживающих и оказать жильцам всю необходимую консультативную помощь.

Вопрос о правомерности доначисления платы за потребленное в прошлую зиму тепло задала градоначальнику Надежда Лешкова. Она пришла на прием вместе с соседями, проживающими по адресу ул.Курчатова, д.21:

- Мы просим вас, Александр Викторович, помочь всем жителям нашего дома. В сентябре получили квитанции, предписывающие доплатить от четырех до шести тысяч рублей за отопление. УК не дает разъяснений, ее сотрудники игнорируют приглашения на наши собрания. В октябре пришла повторная платежка с напоминанием, что долги-то растут!

Ситуацию попробовал прокомментировать заместитель руководителя управления ЖКХ Николай Петрищев. По его информации, в октябре 2013 года на доме установлен прибор учета тепла. По нормативу, а именно так осуществлялся расчет за теплоэнергию, жители оплатили один объем, а прибор показал, что реальное потребление тепла - больше. При исчислении разницы, выяснилось, что следует взыскать с жильцов еще более 220 тысяч рублей, эти средства и были выставлены к оплате пропорционально занимаемой жилплощади.

- Как же так, - возмутились жильцы, - в УК говорят, что прибор учета тепла пока не работает, и именно поэтому мы до сих пор платим по нормативу! Кто же лукавит?

Градоначальник решил отправить в УК и непосредственно в дом комиссию из специалистов администрации для тщательной проверки состояния прибора учета, данных журнала ежемесячных показаний теплосчетчика, других аспектов работы УК, имеющих отношение к ситуации.

- А окончательное взвешенное и законное решение будет принято по результатам выездной проверки, - пообещал Александр Гусев.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

Источник: в„– 135 (1850)
Газета "Берег"
  2774



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"