16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Юбилей воронежский зоопарк встречает с новыми вольерами

04 декабря 2014 года 21:36
 

20 лет сегодня воронежскому зоопарку. Подарков много их даже сама природа преподнесла родилась пара дикобразов, появились и другие новые животные, а еще здесь построили современные просторные вольеры для крупных хищников - питомцев уже переводят в новое жилье. Посмотреть на них, причем, необычно близко в эту субботу могут все желающие. Зоопарк объявляет день открытых дверей. А на новоселье побывала Евгения Соседко.

Разгуливать по парку Авиастроителей этот хищник не спешит наоборот. В просторной квартире жить пытается, как в старой, тесной. Новоселье рысь проводит под созданным для тени мостком. Ветеринары говорят, это стресс и пока пугающее чувство воли. Эмоций добавил и голод - кошку не кормили, чтобы выманить из прежнего жилья. Решили обойтись без снотворного. Из рысиного семейства первой зову желудка поддалась самка.

Инна Субботина, заместитель директора Воронежского зоопарка:

Сидели в ночь и ждали, пока животное перейдет в перегонку на корм. Прошло все достаточно благополучно. Единственное, что пришлось долго ждать. Зафиксировали в перегонке и абсолютно спокойно, по утреннему парку привезли рысь в новый вольер. Выпустили, она сразу начала бегать, осваиваться, конечно, от такой площади и территории вольера, немножко, так сказать, ошалела.

Волнительно, зато для мышц полезно. Здесь хищникам легко размять лапы этот вольер раз в 20 больше прежнего. Весь комплекс для тигрицы, пары рысей и медведей около гектара. Звериная территория и снаружи и внутри. Здесь и подсобные помещения. Когда символический ключ уже передан, новосела пугают, а гостей среди них и делегации других зоопарков развлекают индейцы.

Стройка века для зоопарка началась пару лет назад. Место выбрали так, чтобы не рубить деревья. Но погулять по ним у рысей и тигрицы не получится их вольеры накрыты металлической сеткой. Фундаменты заложены глубже на случай подкопа. Хищников тут теперь стерегут электропастухи. Все по европейским стандартам - местами даже без решеток. Звери во всей красе - за стеклом. Смотровые окна склеены из нескольких слоев, чтобы посетители не опасались. Только бояться, похоже, больше нужно животным.

Андрей Шестопалов, директор Воронежского зоопарка:

Теперь уже стоит вопрос о закрытии парка в ночное время, чтобы животных никто не побеспокоил. Это самый дорогостоящий объект. В последующем, мы будем надеяться, на этом не остановимся и будем строить другие вольеры, но они будут, конечно, попроще. А для крупных хищных пришлось, конечно, раскошелиться.

Новоселами этой зимой станут и другие крупные хищники. Тяжелее всего, говорят, будет с медведями. Каждый весит сотни килограммов, и на своих прежних метрах топтыгины явно засиделись. После расселять в зоопарке намерены копытных и пернатых. В проектах конюшня и место для полетов называться будет уже не "птичник", теперь - аварий. Таким европейским воронежский зоопарк мечтал увидеть его основатель. В юбилей здесь открыли стелу с мемориальной доской Александру Попову. Тут он директорствовал 17 лет. За которые уголок живой природы при авиазаводе превратил в популярный зоопарк.

Евгения Соседко, Александр Попов

Источник: vestivrn.ru
  2992



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"