15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Первые военные в Воронеже получили свои миллионы - жилищных субсидий

04 декабря 2014 года 21:40
 

Семи семьям суммы уже выплатили, трем перечисляют. О возможности отказаться от места в очереди на жилье и получить реальные деньги от Министерства обороны в нашем регионе заговорили в начале года. Тогда на сайте ведомства появился так называемый военный калькулятор. Заполнив форму можно было просчитать сумму, которую в зависимости от состава семьи, выслуги, права на дополнительную площадь, заслужил каждый. Евгения Соседко познакомилась с теми, кто так и сделал и решил свой квартирный вопрос.

Старший сержант Мещерякова в свою квартиру заходит не как к себе домой. С ключами пока путается от прежних хозяев их получила буквально накануне. Прежде пару недель трудилась не хуже профессионального агента по недвижимости посмотрела аж 36 квартир. В новостройки не ходила, искала жилье с ремонтом, чтобы переехать быстро. Говорит, эти 47 квадратов приглянулись сразу: Здесь будет спальня. Спальня уже заказана, ждали, когда съедут. Новые квартиры, во-первых, они усадку дают, учитывая национальность тех, кто строит у нас. Только через 5 лет пришлось бы делать ремонт. Пока министерство обороны нам дало финансы, надо ими располагать.

Еще очередником она от двух подмосковных квартир отказалась. Жилплощадь в Мытищах и Серпухове предлагали больше положенной, но с доплатой. Ирина Мещерякова долг с Родины взяла деньгами. Военный калькулятор насчитал ей почти 3 миллиона рублей. Уверяет, присягая еще Советскому Союзу, о таком даже не мечтала. Ее армейская карьера - военкомат, бригада и полк связи, комендатура и Балтимор. Свою квартиру и новую мебель во всех смыслах за годы заслужила.

Ирина Мещерякова, механик станции полка связи ЗВО:

В общей сложности у меня 22,8 военных, как военнослужащая. И 14,8, как служащая российской армии то бишь я все время в рядах. Я не верила до последнего, потом, конечно, когда деньги получила, начала усиленно искать квартиру.

Учитывая еще сейчас нашу инфляцию, квартиры у нас подорожали. Я купила вовремя то, что хотела.

Подполковник Сергей Гаршин пока рекордсмен воронежского военного калькулятора. От минобороны получил жилищную субсидию почти в 9 миллионов рублей. Сумма сложилась, потому что семья воспитывает трех дочерей. Еще учли 29 лет отцовской выслуги. Хватило на трешку почти в 90 квадратов, еще осталось на квартиру для старших дочек ее хотят купить к весне. Сюда заселились быстро Гаршины уже профи по переездам.

Сергей Гаршин, заместитель командира батальона:

Это у нас получается десятое место жительства, квартир поменяно. А переезд сами представляете, что это такое. Здесь, конечно, большой плюс, потому что человек может себе выбрать любой район и любое жилье, какое ему нравится. И не привязан даже к определенному городу.

Наличные вместо квартир уже выбрали 90 воронежских военных. Это примерно пятая часть всех очередников. Просчитать свою сумму на жилищном калькуляторе смогли заранее на сайте Минобороны. Ажиотажа, говорят, не возникло. В том числе из-за нового военного квартала на улице Грамши. Цены на лишние метры там чуть ли не вдвое ниже средне-рыночных.

Андрей Дергунов, начальник 3-го отдела (г. Воронеж) Западрегионжилье Министерства обороны РФ:

Если бы ему предоставляли на семью 63 квадратных метра и больше ничего, да, возможно, что субсидия была бы для него лучше. Но ему же предоставляют, пожалуйста, не двух, а трёхкомнатную квартиру, доплатив опять же 23 600 за квадратный метр. Поэтому, здесь только он может посчитать и принять это решение. Ограничений пока нет, никакой суммы она именно выделяется и военнослужащий получает".

Миллионов военному не дадут, если свое жилье у него уже есть. Все заявки тщательно проверяют. Попытки утаить метры, говорят, в Воронеже были. Чересчур расчетливым грозит уголовная ответственность. В своей честно заслуженной квартире Ирина Мещерякова готовится к новоселью, а строем за ней теперь пошли и другие связисты. Два сослуживца уже решили обменять место в жилищной очереди на реальные деньги.

Евгения Соседко, Павел Редькин, Дмитрий Овчинников и Юрий Вахтин

Источник: vestivrn.ru
  4088



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"