24..26 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Впервые в сезоне "Буран" проиграл трижды кряду

08 декабря 2014 года 21:07
 

Минувшая неделя сложилась для хоккеистов "Бурана" далеко не самым лучшим образом. В четверг наша ледовая дружина сразилась в родных стенах с балашихинским "Динамо" и уступила молодой подмосковной команде. Парой дней позже "ураганные" провели в Липецке очередное черноземное дерби и проиграли хозяевам в серии буллитов.

С учетом поражения в заключительном осеннем поединке от пензенского "Дизеля" команда Виктора Богатырева не может победить уже в трех матчах кряду. Такое случилось с ней впервые в нынешнем сезоне. Сам наставник "Бурана" признает: его подопечные переживают спад. Но при этом Виктор Васильевич выражает твердую уверенность в том, что проблемы носят временный характер и уже в ближайшем будущем все наладится. Итоговое равенство

На четвертое противостояние с "Бураном" балашихинские динамовцы прибыли в отличном настроении. Команда, жаждущая пробиться в зону плей-офф, на стыке осени и зимы прервала серию из четырех поражений и, продемонстрировав добротную игру, одержала две столь необходимые ей домашние победы. Парни из Подмосковья поочередно одолели "Дизель" (4:2) и ХК "Липецк" (5:1).

В Воронеже заявку на успех они сумели сделать на 15-й минуте. Андрей Бирюков ассистировал Никите Лукину, после броска которого с близкого расстояния шайба прошла под щитком Дениса Перетягина - 0:1. Поведя в счете, воодушевленные гости еще добавили оборотов, но под занавес стартового периода "Буран" вполне мог восстановить равновесие: передачей Егора Алешина на "пятак" едва не воспользовался Павел Акользин.

Впервые оказавшись в большинстве, на 24-й минуте воронежцы противника настигли. Отличился Константин Майоров, который удачно подставил клюшку и результативно подкорректировал "выстрел" Франтишека Складаны - 1:1. Буквально тут же чуть не повезло Денису Коротееву, имевшему шанс вывести хозяев вперед.

Затем, оставшись вчетвером, "Буран" дважды мог наказать соперника за небрежность в своей зоне, вот только динамовский голкипер Александр Заливин не позволил пробить себя Складаны и Алешину. Постепенно гости перехватили инициативу и ближе ко второму перерыву заставили изрядно потрудиться Перетягина. Вратарь воронежцев несколько раз сорвал аплодисменты зрителей, и его усилиями счет не изменился.

Однако на старте решающего периода, когда арбитр отправил в штрафной бокс нашего капитана Андрея Кузьмина, "Динамо" преуспело в реализации. Цели достиг кистевой бросок Дмитрия Акишина, со средней дистанции попавшего в "домик" Перетягину - 1:2. Уйти от поражения "Буран" так и не сумел. Таким образом, соперничество воронежской и балашихинской команд увенчалось своего рода ничьей: "ураганные" дважды победили в Подмосковье, динамовцы - на льду "Юбилейного".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий АНТИПОВ, главный тренер "Динамо":

- В первую очередь, хочу поблагодарить своих ребят, которые с высокой самоотдачей отработали сегодня все 60 минут. Думаю, мы вполне заслуженно победили. Создали много моментов, но неточные передачи и броски, к сожалению, довели до того, что в третьем периоде пришлось понервничать. Зная опытную команду соперника, с которой встречались уже в четвертый раз, просили ребят сыграть дисциплинированно. Еще раз скажу спасибо своим хоккеистам.

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер "Бурана":

- Постараемся вылезти из этой ямы. Без эмоций в хоккей не играют, а они у ребят совершенно отсутствуют. Где-то и физически "подсели". Но, думаю, что все будет нормально, выйдем из этого состояния. Первый раз в сезоне получилось так, что проиграли два матча подряд. Поэтому будем стараться исправить ситуацию. Мне больше сказать нечего.

- Виктор Васильевич, на прошлой пресс-конференции вы говорили, что Петушкин будет играть с "Динамо", но он был отправлен в ТХК. Как так вышло?

- У нас состоялся обмен с ТХК. Мы взяли у Твери праворукого защитника Теслюкевича. Решение было принято за один день. Что касается Копытина, то мы его, можно сказать, вернули домой. И Теслюкевич, и Копытин на матч в Липецке уже должны быть заявлены.

Дерби удалось

К принципиальному поединку с воронежцами ХК "Липецк" подошел с незавидным багажом кадровых проблем. По различным причинам из обоймы выпал добрый десяток хоккеистов. В связи с этим наставник красно-желтых Андрей Лунев смог выставить на матч только три полновесных пятерки.

"Буран", как и планировалось, успел заявить к дерби двоих новобранцев. И обоих "джокеров" Виктор Богатырев выпустил в стартовом звене. Павел Копытин вышел в тройке с Кузьминым и Алексеем Князевым-старшим, а Константин Теслюкевич составил пару защитников с Николаем Зиминым. Место в воротах "рулевой" воронежцев на этот раз доверил не Перетягину, а его тезке Черепанову.

Месяц назад "ураганные" разгромили липчан на своем льду (5:1), и понятно было, что, несмотря на все трудности, "шмели" будут стремиться к реваншу. Первый шаг к нему хозяева сделали на 11-й минуте: Федор Аверюшкин несильно бросил с неудобной руки, а Владислав Воробьев остановил шайбу и переправил ее в сетку - 1:0.

Минимальное преимущество "Липецк" сохранял едва ли не полчаса игрового времени. Опасные моменты создавали и та, и другая команда, однако вратари - Черепанов и Андрей Литвинов - действовали очень уверенно. И все же на 37-й минуте, к восторгу многочисленных почитателей "Бурана", счет сравнялся. Это Андрей Поснов завершил комбинацию, начатую Коротеевым и Виктором Довганем - 1:1.

Забей кто-либо из соперников вторую шайбу, она, вполне вероятно, стала бы победной. Вот только голкиперы по-прежнему оплошностей не допускали, отражая все, что летело в их ворота. Третий период сильнейшего так и не выявил, не определился он и в овертайме, хотя липчане, получившие большинство после удаления Павла Плотникова, имели шанс не доводить дело до серии буллитов.

"Лотерея" получилась затяжной. В первых четырех попытках точностью и хладнокровием никто не блеснул. Затем Князев-старший перехитрил Литвинова, но и Федор Аверюшкин в ответ не оплошал и увел хозяев от поражения.

Далее вратари не позволили отличиться Валерию Хлебникову и Князеву-старшему. После чего вновь произошел обмен голами: и Аверюшкин, и Константин Касянчук мастерски переиграли своих оппонентов. Не промахнулся и Альберт Вишняков, буквально "прошивший" Черепанова, а вот Касянчуку еще раз перехитрить Литвинова не удалось - 2:1, победа липчан.

Имея в активе 58 очков, "Буран" расположился на четвертом месте. Впереди у нашей команды весьма и весьма сложная серия выездных матчей. В ближайшую субботу она наведается в гости к всегда опасному нефтекамскому "Торосу". Двумя днями позже воронежцы сыграют с ижевской "Ижсталью", которая идет в таблице на второй строчке. Наконец, 17 декабря "ураганные" сразятся с пермским "Молотом-Прикамье", также пребывающим в лидирующей группе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер "Бурана":

- "Буран" сейчас находится на спаде, где-то нам приходится тяжело. Время есть, постараемся до выезда подтянуть физические кондиции. Думаю, все будет нормально. Даже не сомневаюсь в этом. Сегодня у нас было пять удалений, у соперника - всего два. Сложно было защищаться вчетвером. В концовке третьего периода получили штраф, хотя там ничего не было.

Пропустили гол, который ничто не предвещало: ошиблись, не вывели шайбу из своей зоны - получили. Были у нас хорошие моменты. Нужно иметь хладнокровие в завершении атак, но, к сожалению, нам его в последних матчах не хватает. Отмечу и хорошую игру обоих вратарей.

Прекрасно понимаем, что матчи с липчанами - это черноземное дерби. И болельщики обеих команд очень хотят победы в нем. Мы знали, что Дворец будет переполнен. Из Воронежа приехало много любителей хоккея, спасибо им за поддержку команды.

Андрей ЛУНЕВ, главный тренер ХК "Липецк":

- В принципе, игра получилась. Ее нерв держался до самого конца. Наша команда на 99,9 процентов выполнила тренерскую установку, сделала то, о чем мы договаривались. Думаю, могли победить и в основное время. Я рад, что, несмотря на наши кадровые проблемы, удалось завоевать эти два очка. Выиграли у сильного соперника, несмотря на все сложности. Думаю, к выезду мы сможем набрать относительно оптимальный состав. Должен поправиться Паша Ворошнин, ждем игроков из екатеринбургского "Автомобилиста".

P.S. ХК "Россошь" провел первые матчи второго круга регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Подопечные Сергея Карого дважды встретились на выезде с ХК "Елец". В первом поединке наши ребята отпраздновали уверенную победу со счетом 6:2. У россошанцев отличились Владислав Мозжаков, Сергей Иванов, Александр Николишин, Алексей Егоров, Андрей Канищев и Андрей Белозеров. На следующий день ельчанам удалось взять реванш 6:5 и прервать победную серию "Россоши", длившуюся 12 матчей. В составе гостей отметились заброшенными шайбами Мозжаков, Николишин (2), Евгений Шевчук и Иванов.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  602



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"