15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Как реально защитить потребителя от "обманной продукции"

10 декабря 2014 года 21:39
 

9 декабря в помещении областной библиотеки им. Никитина прошел круглый стол, организованный департаментом промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области. Тема - вопросы защиты прав потребителей при реализации продовольственных товаров.

Среди участников "стола" - представители департамента, управлений Роспотребнадзора, ФАС, Россельхознадзора по Воронежской области, муниципальных образований региона, правозащитной организации "Воронежский союз потребителей" и торговых сетей.

Не секрет, что некоторые предприятия пищевой отрасли заведомо вводят потребителей в заблуждение, выпуская фальсифицированную продукцию или продукты, потребительские свойства которых не соответствуют заявленным.

Причина таких действий изготовителей понятна: получение дополнительных доходов. Ведь если, скажем, в состав сливочного масла включить хотя бы 20% заменителей молочного жира (ЗМЖ), которые производятся на основе пальмового и других растительных масел, то такая манипуляция почти на четверть снижает себестоимость продукта.

Второй распространенный способ обмана потребителей изготовителями пищевой продукции - в недовложении наиболее дорогостоящего сырья или компонентов. В первую очередь это относится к продуктам, выпускаемым по ГОСТу, в которых четко регламентируется их состав. Поэтому, указав на упаковке, например, докторской колбасы - "выпущено по ГОСТу", но занизив содержание мяса и, следовательно, белков, изготовитель также получает выигрыш за счет снижения себестоимости.

К сожалению, в последние годы такая тактика обмана потребителей становится явлением массовым. По экспертным оценкам, доля фальсифицированной продукции, например, по сливочному маслу достигает 40%, сыров - 30%. Объемы продукции, потребительские свойства которой не ответствуют заявленным, еще внушительнее: по мороженой рыбе и морепродуктам она достигает 70%, по мясным консервам - близка к половине.

Представители федеральных надзорных органов рассказали участникам круглого стола о деятельности своих ведомств по выявлению фальсифицированной продукции и продуктов, не соответствующих заявленной изготовителями информации. А правозащитники из "Воронежского союза потребителей" познакомили собравшихся с результатами независимых потребительских экспертиз, проведенных осенью этого года по заданию департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области.

Все участники круглого стола были единодушны во мнении: только объединив усилия органов исполнительной власти региона, федеральных надзорных ведомств, муниципальных образований и правозащитников, можно поставить реальные барьеры для фальсификатов на потребительском рынке.

Подготовил Егор ПЕТРОВ

Источник: в„– 137 (1852)
Газета "Берег"
  3048



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"