14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В художественном музее - классик и современники

11 декабря 2014 года 18:10

Практически одновременно в музее им.Крамского начнут работать две новые выставки. 19 декабря в 16.00 в выставочном зале презентуют проект "ОДИН ОДИН ОДИН". На следующий день, 20 декабря, откроется выставка "Рене Магритт. Вероломство образов".

"ОДИН ОДИН ОДИН" - суммарный результат трудов трех современных авторов: скульптора из Подольска Андрея Плиева, живописцев Евгения Кравцова и Михаила Кабан-Петрова, живущих в городе Костерево Владимирской области. А "Вероломство" покажет произведения знаменитого бельгийского художника-сюрреалиста первой половины ХХ века, открывающие тайны внутренней жизни человека; это - "дебют" Рене Магритта в Воронеже.

Обычная мистика

Выставка "Рене Магритт. Вероломство образов" представит собрание практически всех существующих литографий мастера - 48 работ. В их числе такие шедевры, как "Преодоление пустоты", "Голконда" и одна из самых известных картин "Сын человеческий". Произведения Магритта отличаются оригинальным авторским стилем. Художник ведет наблюдение за незаметной жизнью простого служащего, "маленького человека", которая претерпевает множество метаморфоз. Безмятежные, залитые ровным светом городские и сельские пейзажи, будничные интерьеры становятся "ристалищами" философских драм.

Предметы у Магритта, в отличие от других крупных сюрреалистов (Дали, Эрнст), почти никогда не теряют своей "предметности" - не растекаются, не превращаются в собственные тени. Однако странное их сочетание поражает и заставляет задуматься. Невозмутимость авторского стиля только усугубляет это удивление, погружает зрителя в некое поэтическое оцепенение, вызванное тайной сутью вещей. Мастер стремился решить проблему соответствия восприятия и реального мира, осмыслить разницу или тождественность между изображением и действительностью. Поэтому нередко использовал образы картины в картине, зеркала, окна, сцены, занавеса.

Картины художника часто напоминают ребусы, которые до конца разгадать невозможно. Мастер постоянно говорит об обманчивости видимого, о его скрытой таинственности, которую мы обычно не замечаем. Известен цикл работ художника, в которых он под обычными предметами пишет: это - не есть "это". Особенно популярна трубка с подписью "это не трубка". Так Магритт напоминает зрителю о том, что образ предмета - не сам предмет.

Вообще названия картин играют у Магритта особую роль. Они почти всегда поэтичны и никак, на первый взгляд, не связаны с изображением. Художник считал, что скрытая поэтическая связь названия и картины способствуют тому магическому удивлению, которое он видел предназначением искусства.

Знаменитый бельгиец занимался также созданием плакатов, в его литографиях отчетливы оттенки иллюзорности, волшебства превращений рекламируемого мира.

На три голоса

Что касается "тройственного союза" - выставки "ОДИН ОДИН ОДИН" - она самим названием говорит о том, что зритель "услышит" три самостоятельных голоса. Творческое содружество авторов корнями уходит в студенческие времена, когда, по словам художников, стало ясно: у них - общая база ценностей. Этих людей объединяет вдумчивое отношение к традиции и осмысление ее, отношение к искусству вообще.

Евгений Кравцов пишет монохромные пейзажи, портреты, натюрморты в смешанной технике. Создавая обобщенные образы, он не отказывается от деталей, тонкая обработка которых заставляет зрителя погружаться в сложный макромир обыденного.

Михаил Кабан-Петров пишет бесконечные пространства, пустоты, загадочные окраины, в которые помещает обычные предметы. При этом экспериментирует в пластике, соединяя реальность с метафизикой.

Скульптуры Андрея Плиева "берут" выразительностью и мощной энергетикой. Образы, создаваемые им, несут в себе философию вечного - это есть сейчас и сегодня, это могло быть вчера и тысячу лет назад. Переосмысляя классические традиции, пластику и формы Греции, римский портрет, наследие великого Микеланджело, художник стремится найти собственный пластический язык, отвечающий его внутренним ощущениям и настроениям.

В экспозиции представлено около 100 работ, созданных авторами за последние 10 лет. Продлится выставка до 18 января 2015 года. А Магритта можно видеть еще дольше - по 31 января.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  2850



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"