16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии Воронежа обсудили предстоящее обустройство елочных базаров

15 декабря 2014 года 20:11
 

Готовность коммунальной техники к работе в зимний период, а также мероприятия, посвященные подготовке к новогодним праздникам, стали основными темами оперативного совещания в мэрии Воронежа, прошедшего вчера под председательством и.о. главы горадминистрации Сергея Крючкова.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Сергей Хомук рассказал об оперативной обстановке в городе. Огонь и вода

По словам Сергея Иларионовича, за прошедшую неделю в Воронеже зарегистрировано 17 коммунальных аварий. Пять из них произошли на сетях водоснабжения, 12 - теплоснабжения. Все они устранялись в нормативные сроки. Кроме того, в Воронеже случилось 11 пожаров, в которых погибли два человека.

- Статистика ГУ МЧС по Воронежской области такова, что по большинству позиций ситуация с пожарами в областном центре улучшается, - отметил Сергей Хомук. - Однако по числу погибших негативная тенденция: если в прошлом году за 11 месяцев их насчитывалось 18 человек, то в текущем году - уже 29.

По словам руководителя, продолжалась в прошедшую неделю и работа по патрулированию водохранилища. Толщина льда, говорит Сергей Иларионович, сегодня составляет 15-20 см, но возникают новые промоины, которые совместно с районными управами метят с помощью специальных флажков.

Сергей Крючков отдал поручение продолжать эту работу, обратив внимание руководства управления ЖКХ и районных управ на необходимость обесВ­печения постоянной работы в ходе новогодних праздников телефонов всех аварийных служб эксплуатирующих жилищных организаций, а также наличия в подъездах многоквартирных домов информационных стендов с указанием соответствующих телефонных номеров.

Песок на льду

Далее руководитель управления дорожного хозяйства Максим Оськин доложил о готовности городской коммунальной техники к работе в зимний период. По словам Максима Анатольевича, сегодня на балансе районных комбинатов благоустройства находится 229 единиц техники, в том числе 45 комбинированных дорожных машин. Общая численность сотрудников предприятий превышает 700 человек, из которых 191 рабочий занят на ручной уборке. Все комбинаты укомплектованы водителями и механизаторами для работы в дневные и ночные смены. Для борьбы с наледью заготовлено более 67 тыс. тонн песко-соляной смеси.

В 2015 году, говорит Максим Оськин, планируется закупить дополнительно шесть комбинированных дорожных машин, шесть самосвалов, шесть малых коммунальных машин, две ремонтно-эксплуатационные машины, а также 18 комплектов навесного оборудования для трактора "Беларусь".

Вопрос приобретения новой техники особо важен в контексте имеющихся проблем с уборкой тротуаров - сегодняшние мощности просто не позволяют справляться с этой работой на сто процентов. Кроме того, плохо работают и управляющие компании. Например, 9 декабря, когда в Воронеже прошел ледяной дождь, посыпку территорий пескосмесью они начали только в 9-11 утра.

Сергей Крючков дал указание актуализировать имеющиеся схемы ответственности за уборку территорий города и начать предметно разговаривать с теми, кто недостаточно качественно организует этот процесс. Плюс к этому Сергей Александрович поручил в первоочередном порядке обеспечить посыпку пескосмесью различных лестниц и спусков.

Нон грата - значит "мусор"

Далее руководитель управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любовь Паршина рассказала о подготовке предприятий города к проведению новогодних праздников.

Так, по словам Любови Митрофановны, на сегодняшний момент уже без малого пять тысяч предприятий потребительского рынка разместили на своих входных группах, витринах и в торговых залах элементы праздничного декора: гирлянды, ростовые фигуры, новогодние ели, системы иллюминации. В период с 10 по 24 декабря в городе будет проводиться конкурс на лучшее оформление территории к Новому году по шести номинациям, итоги которого подведут в конце 20-х чисел.

Администрация города согласовала проекты размещения 44 современных новогодних ярмарок, которые должны не только продавать сосны и ели горожанам, но и предоставлять услуги по их оформлению, упаковке и доставке. Кроме того, к тем, кто будет обеспечивать здесь работу, мэрия уже предъявляет серьезные требования по наличию необходимой документации - в том числе кассовых чеков, выдаваемых покупателям.

Любовь Паршина обратилась к Сергею Крючкову с просьбой о содействии в организации временных площадок для хранения товара, который будет изъят со стихийных елочных базаров. Однако и.о. главы администрации в этом вопросе занял жесткую позицию.

- Возможно, пара таких мест и нужна, - отметил Сергей Александрович, - но вряд ли больше. Необходимо относиться ко всему незаконному, как к мусору, а мусор хранить на своих площадях не надо.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3018



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"