12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Александр Гусев провел очередной прием граждан

16 декабря 2014 года 08:59

К мэру Воронежа люди обращались с вопросами по капитальному ремонту домов, инструментальной экспертизе зданий и переселению из аварийного жилья.

Галина Федченкова попросила градоначальника о продолжении ремонта коммуникаций в ее доме (Ленинский проспект, 134). Жильцы, как отметила женщина, очень довольны проведенной этим летом заменой электропроводки, работа велась оперативно, качественно и ответственно. Однако теперь на повестке другой вопрос - замена системы отопления. Просьба об изменениях

Галина Викторовна напомнила, что дом - девятиэтажный, с нежилым помещением на первом этаже, занятым детской поликлиникой N5. Сегодня наиболее проблемным, по мнению жителей, является состояние сетей отопления. К примеру, только с начала этого отопительного сезона управляющая компания более десяти раз отключала теплоснабжение из-за срочных ремонтных работ в подвале. Естественно, страдали и жильцы, и маленькие пациенты поликлиники. Убедительности жалобам придали разложенные перед главой фотографии ветхих коммуникаций.

Первый заместитель Сергей Крючков подтвердил слова жительницы и проинформировал главу о том, что переговоры о возможности ремонта этого объекта с департаментом ЖКХ и энергетики Воронежской области проводились. В соответствии с законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" возможность включения дома в краткосрочную программу на 2015-2016 гг. и изыскания необходимого лимита финансирования в принципе есть.

Александр Гусев поручил первому заместителю подготовить ходатайство в адрес руководителя Фонда капитального ремонта с просьбой внести соответствующие изменения в программу.

- Надо доводить дело до конца, - сказал мэр. - В течение месяца мы с коллегами доработаем вопрос. Думаю, результат будет положительный.

Лучшее - враг хорошего

Нина Переславцева обратилась к мэру с просьбой предоставить варианты переселения из двухкомнатной квартиры аварийного дома по адресу ул.9 Января, 117. Этот жилой дом уже включен в муниципальную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа г.Воронеж".

- Мне предложили двухкомнатную квартиру на улице Тепличной, - сказала женщина.

Однако после просмотра новой квартиры, которая понравилась, да и по площади немного больше прежней, жительница засомневалась: а нельзя ли получить жилье поближе к центру? Тогда и мужу будет проще добираться на работу, аргументировала свою позицию Нина Павловна.

Александр Гусев разъяснил:

- Мы покупаем квартиры по конкурсу. К нашему сожалению, подрядчики участвуют в таких конкурсах крайне неохотно из-за невысокой цены, определенной законом. Конкурс, на котором нам удалось приобрести квартиры в Тепличном, четвертый, первые три - не состоялись из-за отсутствия заявок. Зато дорогу планируем сделать. Да и район этот, как теперь говорят, экологически чистый, уютный.

- Что же, будем, наверное, переезжать, обживаться, - согласилась Нина Павловна.

К февралю - должны найти

Следующая посетительница, Екатерина Строгонова, пришла к мэру с просьбой о выделении средств на инструментальную экспертизу ее дома N90 по ул.Черняховского.

- Жители настаивают на том, что дом аварийный, но чтобы это доказать, нужно его обследовать, - сказала Екатерина Александровна. - Дом двухподъездный, с деревянными перекрытиями, был введен в эксплуатацию еще в 1955 году. Лет двадцать назад он дал усадку, из-за которой была пережата подача холодной воды. Коммуникации пришлось врезать заново. К сожалению, с годами положение только ухудшилось: дом пришлось укрепить швеллерами. На стенах - трещины.

Но самое обидное для жильцов то, что соседние дома, того же года постройки, уже расселены. На проблемный дом выезжала комиссия, вынесла решение в адрес УК устранить ряд недочетов. Часть из них устранена. Часть - еще в работе.

- Какова стоимость инструментальной экспертизы? - спросил градоначальник своего первого зама.

- От 90 до 120 тыс. руб., - ответил Сергей Крючков.

- Думаю, что к февралю мы найдем средства, - подытожил Александр Гусев, обращаясь к жительнице. - Пока же вы можете собирать документы, необходимые для внесения в программу переселения. Единственное, о чем я должен вас и ваших соседей предупредить: попадание в программу не гарантирует получение жилплощади в центре города.

- Наши прежние соседи получили жилье в Тенистом и Шилово, на улице Ростовской. И, поверьте, никто не жаловался, - ответила Екатерина Александровна. - Что касается меня лично, то я готова жить не в центре, но в достойных условиях.

Источник: в„– 139 (1854)
Газета "Берег"
  2266



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"