10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж получил баскетбольный зал, отвечающий высоким стандартам

16 декабря 2014 года 08:59
 

В минувшую субботу в спортивно-культурном центре "Согдиана" отмечали круглую дату - 90-летие воронежского баскетбола. А днем ранее замечательная игра получила ценный (точнее даже сказать - бесценный) подарок. В спорткомплексе Воронежского государственного института физической культуры на улице Карла Маркса состоялось торжественное открытие обновленного многофункционального зала.

Реконструкция его стала очередным "кирпичиком" в совместном проекте сильнейшей лиги планеты, заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и нефтехимического холдинга СИБУР. Как мы уже сообщали, в рамках сотрудничества двух сторон, направленного на популяризацию баскетбола в нашей стране и продвижение спортивного образа жизни, запланирована модернизация площадок в десяти российских городах. В начале августа "пионером" выступила Пермь, в середине сентября праздник пришел в Тольятти, а теперь - и в наш город. Качество и ответственность

Проделанная организаторами проекта работа не могла не впечатлить. Главной достопримечательностью обновленного зала, несомненно, стала шикарная игровая площадка, соответствующая самым высоким стандартам. Юные воспитанники воронежского баскетбола, вышедшие на идеальный, просто сияющий паркет, своего восторга не скрывали.

Значимость события подчеркивали и почетные гости мероприятия. Заместитель региоВ­нального правительства, председатель попечительского совета областной федерации баскетбола Алексей Беспрозванных отметил, что реконструкция зала, проведенная, по его словам, с уникальной ответственностью, очень важна для ребят, которые делают первые шаги в спорте и хотят добиться больших успехов.

Алексей Сергеевич также напомнил, что в этом году ВГИФК празднует 35-летие. А потому положительные изменения, произошедшие в спорткомплексе с подачи НБА и СИБУР, это - еще и отличный подарок единственному физкультурному вузу Центрального Черноземья.

От лица холдинга СИБУР всех собравшихся приветствовал исполнительный директор компании Владимир Разумов. Для него визит в наш город - событие особое. Здесь он вырос, с отличием окончил технологический институт, полтора десятилетия отработал на заводе синтетических каучуков. И, конечно же, играл в баскетбол.

- Мне приятно видеть в этом зале много знакомых лиц, и особенно "команду молодости нашей" - сборную Воронежской области 1960-1970-хх годов, ее тренера Алексея Васильевича Грошикова, - заметил Владимир Владимирович под громкие аплодисменты аудитории. - Хочу особенно это подчеркнуть, ведь, не помня истории, ты ничего хорошего не сделаешь в настоящем времени. В свое время мы учились по журналу "Спортивные игры". Читали статьи о звездах НБА - Бобе Коузи, Уилте Чемберлене, Билле Расселе, по опубликованным там диаграммам пытались копировать их трюки.

Но нам было на кого равняться и в своем Отечестве: на Сергея и Александра Беловых, Ивана Едешко, Геннадия Вольнова, - продолжил он. - Заложенные ими славные традиции обязаны продолжаться. И для того наши дети должны как можно больше находиться на спортивных площадках. Потому СИБУР занимается не только созданием новых мощностей в нефтехимии, но и активно продвигает спорт в коллективы. И, открывая этот зал, хочется пожелать, чтобы он не пустовал без дела, чтобы здесь постоянно слышались детские голоса. А наши партнеры из НБА приезжали сюда для проведения мастер-классов.

"Воришка" из НБА

Первый гость из-за океана появился на площадке уже несколькими минутами позже. Как и было обещано, церемонию посетил человек, вошедший в историю Национальной баскетбольной ассоциации. Речь идет о самом низкорослом за все годы ее существования игроке НБА Тайроне Куртисе Богзе.

Болельщикам, впрочем, он больше известен под прозвищем Магси, то бишь - воришка. Свои весьма и весьма скромные для баскетбола 160 сантиметров роста этот парень превратил в преимущество, с завидной регулярностью выкрадывая мячи у менее поворотливых "великанов".

Уникальный разыгрывающий пришел в НБА, став со сборной США чемпионом мира 1986 года. Дебютный сезон отыграл в "Вашингтон Буллетс", после чего на расширенном драфте был выбран клубом-новичком Ассоциации - "Шарлотт Хорнетс". В составе "шмелей" Богз отыграл десять лет, ему принадлежат рекорды команды по количеству сыгранных минут, результативных передач и перехватов.

На закате своей карьеры Магси выступал за "Голден Стейт Уорриорз" и "Торонто Рэпторс". Сегодня он является главным тренером United Faith Christian Academy в Шарлотт. Воронеж стал не первым российским городом, который посетил американский феномен. К нам он прибыл прямиком из Перми, где провел мастер-класс на площадке спорткомплекса "Олимпиец", которая, как уже сказано, стала первой, реконструированной в рамках партнерства.

- Никто не верил, что с моим ростом я смогу играть в баскетбол на хорошем уровне, и мне хотелось доказать обратное, - признался Богз. - Это был настоящий вызов. Ребятам, которые мечтают об успехе в баскетболе, необходима, в первую очередь, вера в себя. Она позволит избежать страха, негатива, поможет придерживаться пути к достижению мечты. Люди бывают очень жестокими. Потому не надо верить всему, что говорят. Никто не может быть экспертом в чьей-либо жизни, никому, кроме вас, не известны ваш потенциал и способности. Детям всегда надо внушать уверенность в их силах, и тогда случится много-много хороших вещей. А без нее человек не преуспеет ни в одной специальности.

По мнению Богза, повидавшего на своем веку немало спортивных площадок, реконструированный зал ВГИФК соответствует серьезным стандартам. Созданные здесь условия, безусловно, повысят качество тренировочного процесса, поспособствуют раскрытию талантов юных баскетболистов, а заодно помогут развиваться в профессиональном плане и их наставникам.

Матч без проигравших

Продолжая разговор о проекте, Владимир Разумов заметил, что богатая и могущественная НБА в данном случае не преследует финансовой выгоды. Ассоциация акцентирует внимание на развитии и процветании игры не только в США, но и во всем мире. Американскую сторону интересует рост количества баскетболистов достойного уровня на других континентах, что приведет и к увеличению выбора.

- Сегодня в НБА выступают лишь четверо россиян - Тимофей Мозгов, Андрей Кириленко, Сергей Карасев и Алексей Швед, - напомнил Владимир Владимирович. - Но это - совсем мало! Так что тут у нас присутствует взаимный интерес. К тому же мы хотим, чтобы общество опять повернулось к физкультуре и спорту, которые дают очень многое. Я уже сказал, что в зале сегодня присутствуют друзья из моей баскетбольной молодости. Так вот, не все они блестяще учились в вузах, но, благодаря спорту, никто из них не затерялся в жизни.

Естественно, праздник никак не мог обойтись без урока мастерства от Магси Богза. Легендарный "воришка", который в начале января отметит 50-летие, поразил юных воронежцев изящВ­ным владением мячом, продемонстрировал свой фирменный пас и другие баскетбольные элементы, поделился с ребятами игровыми хитростями.

Перед расставанием, разумеется, не обошлось без раздачи автографов, фотографирования на память и вручения сувениров. Неофициальной части предшествовал товарищеский поединок между командами компании "Воронежсинтезкаучук" и ВГИФК. Хозяева-студенты во главе с Богзом уступили сопернику, усилившемуся вице-президентом НБА в России Дэвидом Уоттсом, но, конечно же, проигравших в этом дружеском матче априори быть не могло.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4338



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"