14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Группа поддержки воронежского "Бурана" помогает команде и зажигает зрителей

17 декабря 2014 года 18:14
 

Они не пропускают ни одного домашнего поединка воронежского "Бурана". Когда наши хоккеисты забивают, они прыгают от радости, обнимаются… и танцуют! Они - девушки. Черлидеры воронежского "Бурана" - Мария Паленина, Елена Костина, Юлия Щербатых, Изабель Маньшина, Анастасия Шевченко, Алина Панченко. Плюс Елена Супонева - руководитель, идейный вдохновитель и главный хореограф коллектива.

Сейчас Елена в декретном отпуске, но, тем не менее, следит за каждым выступлением "коллег" с трибуны или смотрит трансляцию матча пор телевизору. Ведь группа поддержки "Бурана", можно сказать, - ее третий ребенок. Первые шаги

- Директор хоккейного клуба предложил мне попробовать создать группу поддержки, когда наша ледовая дружина вышла на новый уровень - ВХЛ, - вспоминает Лена Супонева. - И вот уже третий год поддерживаем команду. Когда создавался коллектив, я пригласила своих подруг, кинула клич в социальных сетях, проводился кастинг. Желающих было и есть немало, но, чтобы попасть в нашу команду, необходимо иметь хорошую физическую и хореографическую подготовку. Таких людей - единицы.

Первый раз на публику девчонки вышли на стартовой игре "Бурана" в высшей хоккейной лиге - коллектив образовался за два месяца до того, как воронежский клуб начал сражаться в престижнейшем турнире страны. С тех пор состав незначительно менялся, но костяк остается прежним.

- Я, конечно, в тот день волновалась, но не оттого, что что-то забуду или сделаю не так: было важно, как нас примут зрители! - вспоминает Елена Костина, мастер спорта по художественной гимнастике. - К счастью, все прошло замечательно. В Воронеже вообще самые лучшие болельщики! Когда положительный настрой ощущаешь со всех сторон, когда так поддерживают, хочется танцевать на полную мощь, дарить улыбки, эмоции. И получать взамен то же самое.

Кстати, со своими поклонниками юные леди общаются с удовольствием. В социальной сети даже есть сообщество "Ice Cherry" - так называют девушки коллектив, где они общаются с теми, кого интересует их творческая жизнь.

Единство противоположностей

Черлидинг собрал самых разных людей - бывших гимнасток, отдавших профессиональному спорту больше десятка лет, фигуристок, танцовщиц. Есть и школьницы, и барышни, которые уже делают карьеру, и даже молодые мамы. Что объединяет их всех? Любовь к своему делу и… хоккею! В разной степени, конечно. Некоторым именно заинтересованность этим видом спорта и помогла оказаться в группе.

- Однажды я пришла с папой на игру. Он - хоккеист, всю жизнь посвятил этому. Сидели на трибунах, смотрели "Буран". Я заметила на сцене свою приятельницу Лену Костину. Подошла узнать, как у нее дела. А вечером она мне написала, предложила присоединиться к команде, - рассказывает Юля Щербатых.

Несмотря на то, что артистки очень разные, они дружат. И давно стали друг другу почти семьей.

- С первых минут мы нашли общий язык, - утверждает Лена Супонева. - Конечно, бывают разногласия, иногда - и мелкие ссоры. Но это случается редко. А для профилактики мы часто собираемся вместе: общаемся, отмечаем дни рождения, летом выезжаем на природу, а перед Новым годом ходим в баню.

Кстати, предновогодние дни - особенное время: в прошлом году для публики были приготовлены специальные номера с гимнастическими лентами и мишурой. А еще перед Новым годом проходил конкурс "Miss-2013 Buran Cheerleader", который устроила руководитель группы поддержки.

- В канун праздника хотелось сделать девчонкам приятный сюрприз. Кроме того, благодаря голосованию зрителей удалось понять, насколько им интересны наши выступления. Звание "Miss-2013 Buran Cheerleader" получила Алина Панченко, а за лучшую хореографию мы наградили Лену Костину, - рассказывает Елена.

Искусство и спорт

Чтобы поддерживать себя в форме, красотки три раза в неделю репетируют. Постоянно занимаются в спортивном зале, где качают пресс, делают растяжку. Занятия не прекращаются даже летом - идет подготовка к сезону.

- Иногда, конечно, хочется полениться. Из-за тренировок приходится пропускать мероприятия в школе или переносить встречи с друзьями, - признается Алина Панченко. - Но выступления пропускать нельзя, да я и сама не хочу, хоккей для меня больше, чем просто хобби. Погулять могу в любое время, а матчи бывают, к сожалению, не так часто, как хотелось бы.

Кроме того, у участниц много других увлечений, которые помогают следить за собой.

- Моя любовь - лошади! В свободное время предпочитаю находиться рядом с любимой кобылой Памелой! А велосипед - это вся моя жизнь! Как бы далеко я ни поехала, мне нужно передвигаться на велосипеде. Иначе - никак, - говорит Анастасия Шевченко.

Со стороны кажется, что участие в группе поддержки тренирует в черлидерах не только "физику", но и память - им пришлось придумать, выучить и отрепетировать почти сто хореоВ­графических композиций. Некоторые - достаточно сложные, содержат множество переходов, акробатические элементы. Ну и, плюс ко всему, приходится постоянно работать с предметом - помпонами. Девчонки говорят, что придумывают движения вместе, иногда даже новые элементы и связки снятся им во сне.

Наряды для "вишенок"

Танцы, кстати, настолько активные, что даже несмотря на то, что барышни находятся рядом со льдом, они совсем не мерзнут. Даже если вначале выходят в нарядах, закрывающих руки, потом все равно переодеваются в майки. Облачение у "ледяных вишенок" меняется каждый период - это и сине-белые майки с логотипами "Бурана" в ансамбВ­ле с коротенькими юбками, и цветные топы под мини-шорты, и голубые корсеты с расклешенными "пачками".

- Мы тщательно продумываем костюмы, а я очень люблю творческие моменты, связанные с дизайном. Всегда погружаюсь целиком в процесс, когда начинаем "сочинять" новые наряды, - говорит Мария Паленина.

Костюмы - достаточно открыты, но танцовщицы уверяют, что их вторые половинки относятся к этому с пониманием.

- Я встречаюсь с молодым человеком уже более двух лет, мы безумно любим друг друга. Он не боится отпускать меня на матчи, потому что знает: смотрю я только на него. Он полностью доверяет мне, и это прекрасно, - улыбается Изабель.

Черлидерши признаются, что совместная работа приносит им большое удовольствие. Каждое выступление не только позволяет заниматься любимым делом и смотреть хоккей, но и приносит массу положительных эмоций. Зрители аплодируют, фанаты противника, места которых обычно располагаются рядом с небольшой сценой, зовут с собой, хоккеисты благодарят за поддержку. Ну а сами девушки нередко дарят себе повод посмеяться.

Девушки - потом

- Очень часто смеемся над косяками, которые случаются на выступлениях. Зрителю они обычно не заметны, а нам кажутся забавными. За это потом получаем от Лены, но удержаться от смеха невозможно: кто-то забывает что-то надеть, кто-то путает движение, кто-то чуть не падает, - говорит Изабель.

А еще чаще девушки улыбаются, если выигрывает их любимая команда. У них даже есть специальная танцевальная миниатюра, которая исполняется, когда "Буран" забивает.

- С хоккеистами, я считаю, у нас хорошие отношения. Нет никакого негатива, они здороваются, разговаривают, общаются с нами. После финальной сирены благодарят за поддержку. Конечно же, у меня есть любимчики - выделяю Виктора Довганя, - признается Юлия Щербатых.

- Естественно, у каждой из нас есть свои фавориты среди игроков. Я - не исключение, мне нравится Константин Майоров, - отмечает Мария.

- А иногда мы шутим, что порой складывается впечатление, будто бы хоккеисты не видят нас из-за сетки. И не знают, что мы вообще есть, - смеется Изабель. Но подруги относятся к этому с пониманием: в напряженной баталии, как говорится, "девушки потом".

Лед навсегда

В общем, любовь аудитории, хоккеистов "Бурана" и даже фанатов соперников воронежские красавицы завоевали. Но есть у них пока не реализованные "черлидерские" желания. Например, некоторые сожалеют, что в высшей хоккейной лиге не проводятся соревнования среди групп поддержки.

- В КХЛ, во время матча Звезд, уже давно организуется такое мероприятие. Конечно, было бы очень здорово, если бы и в ВХЛ сделали то же самое. Думаю, мы способны достойно выступить на таких соревнованиях и даже выиграть! - считает Елена Костина.

В обозримом будущем никто из болельщиц с помпонами не мыслит себя без хоккея, девушки признаются, что это - их страсть. А Лена Супонева говорит, что со льдом не расстанется никогда - ее детям передалось увлечение зимними видами спорта.

- Я 11 лет занималась в балете на льду "Метелица". С детства хоккей перед глазами. И когда у меня появился сын Дима, других вариантов его будущего не было! - уверяет Лена. - Хоккей - тот вид спорта, который развивает дисциплину, воспитывает в человеке упорство, целеустремленность, командный дух. Когда Диме было четыре года, мы ходили на массовое катание, я учила его самым первым шагам на коньках. В четыре с половиной он вышел на лед уже с командой. Надеюсь, в будущем сын мне скажет спасибо. Младший Артем - еще совсем кроха, но, думаю, он тоже станет хоккеистом

Источник: Наталия Влазнева
Газета "Берег"
  7141



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"