10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Единственный меткий бросок в матче с ижевчанами прервал серию поражений "Бурана"

17 декабря 2014 года 23:33
 

Понедельник, как известно, считается днем тяжелым. Для хоккеистов "Бурана" первый день нынешней недели представлялся вдвойне непростым. Ведь воронежские парни, потерпевшие поражения в четырех матчах подряд, наведались в гости к ижевской "Ижстали" - команде, которая в таблице регулярного чемпионата ВХЛ занимала второе место и на протяжении двух месяцев ни разу не уступила на своем льду, выиграв за это время десяток домашних поединков.

Хозяева подошли к отчетной встрече в хорошем настроении. Отойдя от неудач в Рязани и Пензе, удмуртский клуб в серии буллитов одолел гостей из Балашихи, до того выигравших три матча кряду. Следом "Ижсталь" уверенно победила 4:2 набравших неплохие обороты липчан. После поединка с нашими соседями наставник ижевчан, заслуженный мастер спорта РФ, бывший форвард национальной сборной Андрей Разин заявил, что его команда провела, как минимум, одну из лучших игр в сезоне. Незадолго до начала матча стало известно о расставании "Бурана" еще с двоими хоккеистами. Тренерский штаб "ураганных", в декабре уже расставшийся с Андреем Петушкиным и его тезкой Посновым, принял решение об отказе от услуг форварда Александра Полякова. Помимо того, по соглашению сторон покинул Воронеж опытнейший украинский нападающий, самый титулованный игрок команды Константин Касянчук. Оба они пополнили состав "ураганной" дружины перед началом сезона.

Как и обещал наставник "Бурана" после предыдущего поединка в Нефтекамске, серьезные перестановки произошли в звеньях команды. Так, в стартовой тройке нападающих Касянчука заменил Павел Плотников, действовавший с Франтишеком Складаны и Андреем Кузьминым, а во второй - роль "центра" примерил на себя Алексей Князев-старший, игравший с Артемом Подшендяловым и Павлом Копытиным.

В третье звено вернулся Денис Коротеев, составивший компанию Егору Алешину и Антону Гловацкому. А выбывший из него Князев-младший на этот раз играл в четвертой тройке с Константином Майоровым и Вадимом Шутовым, пропустившим прошлый матч.

Первый период прошел с заметным превосходством воронежцев, которые атаковали и бросали куда чаще соперника. Уже в дебюте гости получили большинство, да реализовать его не сумели. Зато на 12-й минуте "ураганным" удалась результативная контратака.

Началась она острой передачей Князева-старшего, запустившего вперед Копытина. Тот слева выскочил к воротам, но под прессингом Александра Большакова бросить не сумел. На беду ижевчан, шайба отскочила к Подшендялову, который адресовал ее тому же Князеву-старшему, подоспевшему на помощь партнерам. Оставленный без присмотра вице-капитан гостей уверенно переиграл в ближнем бою голкипера "Ижстали" Романа Смирягина - 0:1. Чуть позже успеха гостям удался еще один опасный контрвыпад, однако Коротеев вратаря не пробил.

Едва стартовал второй период, верный шанс отличиться представился Складаны. Увы, этот ближний бой - не без помощи защитников - выиграл Смирягин. Постепенно хозяева захватили инициативу и усилили натиск. Дважды, после удалений Станислава Тунхузина и Дмитрия Полякова, они получали численный перевес, но их "штурмовые бригады" успеха не снискали.

Нельзя не отметить блестящую игру нашего "кипера" Дениса Перетягина. За вторую треть матча он отразил полтора десятка бросков, в паре эпизодов продемонстрировав отменную реакцию. А завершился период тем же, чем и начался. Складаны, получив классный пас от Майорова, выскочил на дуэль со Смирягиным, но цель не поразил. В том числе, и по вине Павла Турбина, зацепившего словацкого форварда клюшкой. Все видевший арбитр назначил буллит, однако Франтишек снова не сумел перехитрить визави.

Начался решающий период - и удаление Юрия Сергиенко опять оставило гостей вчетвером. Только и этим шансом ижевчане, обычно успешно играющие в большинстве, не воспользовались. За расточительность их мог наказать Майоров, бросавший в упор с передачи Шутова, но хозяев спас Смирягин. Следом демонстрировать мастерство пришлось уже Перетягину, который не позволил отличиться Андрею Иванову, замыкавшему дальнюю штангу после классной "трехходовки" хозяев.

На 55-й минуте Денис Макаров нарушил правила, и ижевчане чуть было не достигли успеха при отложенном штрафе. После того, как капитан воронежцев все-таки отправился отбывать наказание, Андрей Разин взял тайм-аут, и его подопечные рванули в бой с новыми силами. Однако Перетягин все так же стоял скалой, и тяжелейший отрезок встречи гости прошли без осечки.

А за 2.05 до сирены невольно подсобил им, нарвавшись на штраф, Ильназ Гиматов, и тут уже 30-секундуню паузу взял Виктор Богатырев. К чести хоккеистов "Ижстали", даже в меньшинстве они пытались спасти матч. И были близки к тому, убежав в контратаку, но Андрей Иванов после передачи Ильи Хохлова махнул мимо шайбы.

"Буран" ответил выходом два в одного, Плотников отпасовал Складаны, однако Франтишек, которому в этот вечер никак не фартило, ошибся с прицелом, метя в ближнюю "девятку". Хозяева тут же сняли вратаря и выдали еще один опаснейший выпад, только Перетягин, отыгравший на "ноль" в третий раз за сезон, и здесь не дрогнул. После чего возможность забить свой первый по возвращении в нашу команду гол упустил Копытин, от борта бросивший мимо пустой "рамки".

Итог - минимальная победа "Бурана", который выбрался из полосы неудач. По набранным очкам (61) воронежцы стали пятыми в Лиге, по потерянным - и вовсе третьими: имеющая такой же показатель "Рязань" провела на два матча больше, а "Молот-Прикамье" (63) - на один. Именно в Перми наши парни сражались вчера вечером. Чем закончилось их противостояние с уральскими "молотобойцами", мы расскажем в завтрашнем номере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор БОГАТЫРЕВ, главный тренер ХК "Буран":

- Я думаю, игра боевая получилась, мужицкая. Никто не хотел уступать, ребята боролись. После четырех матчей, в которых мы смогли взять только одно очко с "Липецком", эта победа очень требовалась нам в психологическом плане. В принципе, все было видно уже по настрою ребят перед началом встречи: как они выходили, готовились, разминались.

Первый период мы сыграли хорошо, во втором - немножечко отдали инициативу, и соперник нас поддавил. Ну и, конечно, вратарь Денис Перетягин сегодня очень здорово действовал. Поздравляю команду с победой. Она очень была нам нужна. Вообще, сегодня дуэль вратарей была: Смирягин - Перетягин. Они оба из Череповца, вместе играли. Поэтому и у нас, в принципе, выбор пал именно на Дениса.

Андрей РАЗИН, главный тренер ХК "Ижсталь":

- Поздравляю соперника с победой. Гости грамотно сыграли, повели 1:0. По нашей команде: жалко, что в такие переломные моменты не хватает людей, способных хладнокровно оценить ситуацию и забить важный гол. Есть хоккеисты, которые могут "добивать", когда противник уже на лопатках. Сегодняшняя игра напомнила мультик "Шайбу! Шайбу!". Тот его эпизод, когда вратарь снимает шлем и смеется над соперниками. Вот примерно то же самое было. Некоторые моменты игрокам объясняешь, что-то подсказываешь, рисуешь, чертишь схемы. Но, когда вратарь уже лежит, а человек бросает шайбу, не глядя, не подняв голову…

По самоотдаче претензий нет. Просто у нас график немного сложнее, чем у "Бурана", и усталость накопилась. Не было такого настроя, той энергии, которые присутствовали в матче с "Липецком". И сегодня соперник грамотно "отрезал" нас длинными передачами. Первый период мы провалили, а дальше были и сильнее, и быстрее, но не хватило гола. Забей одну шайбу, и ребята почувствовали бы уверенность. У нас молодая команда, ей нужен такой толчок. Мы то восемь голов забиваем, то, как видите, ничего.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4131



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"