24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Как гармонизировать интересы частников и государства в дорожном вопросе

18 декабря 2014 года 20:06
 

Последнее в текущем году заседание правительства области было посвящено двум основным вопросам: итогам дорожной деятельности за 2014 год и снижению смертности от онкозаболеваний. Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил особую значимость этих тем для жителей области.

Руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев в своем отчете по итогам 2014 года рассказал, что создание федерального, региональных и муниципальных дорожных фондов позволило не только увеличить объемы финансирования отрасли, но и обеспечить стабильность и прогнозируемость финансовых потоков. Государственно-частное партнерство

Общий объем средств, направленных в текущем году на финансирование дорожной деятельности из областного дорожного фонда, составил 5,722 млрд руб. Средства были распределены по нескольким основным направлениям: развитие сети автодорог, предоставление субсидий и бюджетных кредитов местным бюджетам. Александр Дементьев отметил, что три года существования областного дорожного фонда и системное планирование позволили полноценно вернуться к строительству новых дорог, реконструкции и капитальному ремонту существующих. Так, в 2014 году было отремонтировано 135 км дорог в 17 районах области и 12 искусственных сооружений. Особое внимание уделялось повышению безопасности дорожного движения.

Александр Дементьев также рассказал о том, что для более эффективного расходования средств дорожного фонда рассматривается возможность перехода к содержанию дорог по принципу государственно-частного партнерства. Предполагается заключение долгосрочного контракта, основными требованиями которого будут приведение опорной сети автодорог в нормативное состояние и качественное их содержание.

Далее с содокладом на эту тему выступил глава Рамонского муниципального района Виктор Логвинов. Он отметил, что решение о создании с этого года муниципальных дорожных фондов доказало свою эффективность. И на примере своего района рассказал, как использовались эти средства. По его словам, в этом году во всех поселениях района удалось отремонтировать семь километров дорог. Кроме того, местная администрация получила бюджетный кредит из средств областного дорожного фонда на сумму 18 млн руб., что позволило привести в порядок подъезды к социальным объектам.

Алексей Гордеев при этом заметил, что новая модель заключения долгосрочных контрактов пока требует тщательной проработки.

- Идея на первый взгляд хорошая, но на практике может возникнуть конфликт интересов: мы хотим получить лучшее качество и долгосрочность, затратив меньше бюджетных средств, а наши партнеры иногда - наоборот. Нужно продумать все до мелочей - с учетом действующего законодательства, чтобы минимизировать риски, а также привлечь научное сообщество, - сказал Алексей Гордеев. Глава региона поручил создать рабочую группу для изучения этого вопроса.

Одни из лучших в России

Далее руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев рассказал о работе, которая проводится по снижению смертности от онкологических заболеваний. В структуре причин смертности населения региона, как и России в целом, онкология уже традиционно занимает второе место. Учитывая это, было проведено переформатирование онкологической службы Воронежской области, сделан акцент на профилактическую работу и совершенствование лечебно-диагностического процесса. В результате удалось переломить пагубную ситуацию, при которой отмечался рост смертности от этих заболеваний на 0,9% в год. В 2013 году впервые смертность от новообразований снизилась на 2,4%, в текущем году такая тенденция сохраняется. Этому во многом способствовало оснащение областного диспансера современным оборудованием. Успешным признано и государственно-частное партнерство онкологического диспансера и межрегионального медицинского центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В продолжение темы председатель комитета областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров рассказал о работе, которая проводится в областном онкодиспансере по обучению врачей первичного уровня выявлению заболеваний на ранних стадиях.

Глава региона поблагодарил Мошурова и всех сотрудников онкологической службы области за большую работу, которая была проведена в регионе. Воронежские онкологи недавно были признаны одними из лучших в России.

Отдельное внимание губернатор уделил вопросам формирования здорового образа жизни, в частности, проблеме курения.

В конце совещания Алексей Гордеев поздравил всех с наступающим Новым годом и напомнил, что в праздничные дни особое внимание со стороны областного правительства необходимо уделить обеспечению порядка во всех сферах жизни Воронежа и области.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  3308



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"