15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В столице Черноземья появится еще одна "воронежская тетрадь"

18 декабря 2014 года 20:07
 

Традиционно под занавес года определил грантополучателей департамент культуры Воронежской области. На днях там же, в конференц-зале учреждения, победителям вручили грантовые сертификаты. Их денежный эквивалент пойдет на реализацию творчески значимых "культурных" проектов, которые должны "обрасти плотью" в течение 2015-го.

С момента учреждения грантов благодаря им осуществлены 24 проекта. Как то - передвижная выставка лучших работ всероссийского конкурса "Рисуют дети малых городов России", организация и проведение симпозиума "Ясная поляна" музея им. Крамского, "Народная игрушка в современном медиа-творчестве: съемка мультфильмов на фольклорном материале с использованием изобразительных мотивов традиционной игрушки Воронежского края" и многие другие. По всем направлениям

И невооруженным глазом видно: гранты выделяются, кроме всего прочего, еще и с учетом разнообразия проектов-претендентов - в смысле их направленности. Вот и на сей раз сертификаты достались людям, занятым в разных сферах культуры и искусства. Всего экспертный совет присудил пять "именных", скажем так, грантов и три - творческим группам. Персоналии получат по 100 000 руб., коллективы - по 300 000 руб. каждый. В числе последних - Воронежская региональная детская организация скаутов; ей выделен грант на организацию и проведение международного молодежного фестиваля короткометражного кино и анимации "Новый горизонт". ГБУК ВО "Воронежский областной художественный музей им. Крамского" потратит деньги на создание детского культурно-просветительского центра. А областная филармония сможет за счет правительственных средств воплотить в жизнь проект "Великие сочинения о матери".

Персональный грант получит Николай Соловьев - на реализацию проекта "Танец без границ. Молодежная инициатива по формированию нового культурного бренда Воронежской области - инклюзивного танца". Второй победитель - Артем Лахин; он убедил экспертов в необходимости создания книги графических новелл по мотивам произведений Андрея Платонова. Виктории Афанасьевой дан грант на издание детской книги "Воронежский край - история зверей и птиц", ориентированной на читателей 8-12 лет. Екатерина Ищенко направит средства на реализацию проекта "В музыку - с радостью". А Денис Булавинцев - на издание альбома "Воронеж в гравюрах, стихах и записках краеведов". И именно к Денису мы, поздравляя всех победителей, обратились с просьбой рассказать о планах, связанных с появлением альбома. Интересно ведь, какой ему видится книга, которой, надеюсь, суждено стать своеобразным путеводителем по черноземной столице.

В связке с поэтами и краеведами

- "Воронеж в гравюрах, стихах и записках краеведов" - рабочее название альбома, отражающее его суть, которую важно было донести до экспертов, - поясняет Денис. - Как будет называться книга в окончательном варианте, пока не знаю. Вообще на данный момент рановато говорить о деталях; многое еще - на этапе организации взаимодействия авторов, которые будут привлечены к реализации проекта. Соответственно, и в плане наполнения книги полной ясности пока нет, материалы готовы не все.

- Поэтические - в том числе? Какой вообще вам видится эта составляющая сборника?

- Поэтическая часть, как мне представляется, должна описывать город в целом или его части: район, улица, дом. Что там примечательного, что происходит… Надо, чтобы была хоть малейшая характеристика, привязка к месту. Сюжетно с картинками стихам совпадать совершенно не обязательно. На сегодня есть стихотворная подборка, но ее недостаточно. Уже оговорено, что поэтическую часть помогут дополнить молодые воронежские поэты Елена Дудукина и Родион Прилепин. Плюс потенциально - Игорь Покотилов и Сергей Матыцин, возможно, кто-то еще. Изъявил желание участвовать в проекте и московский автор Андрей Родионов, он отнесся к идее сборника о Воронеже с большим интересом. Общался я также с Галиной Умывакиной и ВячеВ­славом Лютым; думаю, к ним еще не раз обратиться придется. Спросить о некоторых произведениях, которые хотелось бы включить в альбом.

Болевые точки

- А имена краеведов, задействованных в проекте, назовете?

- Тут тоже все пока - на уровне организации процесса. Активно ведутся переговоры с сотрудником музея им. Крамского Алексеем Русановым и сотрудником Никитинки Борисом Фирсовым. В планах - взаимодействие с краеведами Павлом Поповым и Владимиром Елецких. Краеведческие заметки видятся мне короткими, в пару абзацев. Забавные, едкие, острые, горькие; они могут быть всякими. Чем дальше от краеведения научного, тем лучше. Упор - на современность, как и в стихах. Эти краеведческие миниатюрки должны добавить конкретики и помочь связать воедино картинки и поэтические тексты.

- То есть, они, по сути, тоже призваны выполнять иллюстративную, "зарисовочную" функцию?

- Не совсем. Кроме маленьких заметок-записок, которые можно использовать как подписи к гравюрам, подобранным по территориальному принципу, думаю о текстах, поднимающих проблемные темы. Хорошо бы показать, как до такого дело дошло.

- Например?

- Например - транспортная тема. На редкость красиво решенная в послевоенные годы и "оптимизированная" в девяностых-нулевых. Особенно показательна история с трамваем, бывшим ключевой частью инфраструктуры общественного транспорта - до тех пор, пока его тогдашние власти не "грохнули". Удивлен, но кое-кто из краеведов действительно считает (или, по крайней мере, вслух так говорит), что трамвайные рельсы на улицах были лишними. И это на фоне безудержной стихийной застройки города жилыми комплексами и торговыми центрами… Строят, как в последний раз, а ведь совсем недавно люди мыслили архитектурными ансамблями.

Эмоция во главе угла

- Здорово будет, если вы своей книгой об этом напомните…

- Да. А еще интересен исторический срез города как среды обитания по десятилетиям. Каким был Воронеж 70-х, что изменилось в 80-е, 90-е? И так - по настоящее время: внешний вид улиц - сам по себе показатель.

- С гравюрами, наверное, уже расклад ясен?

- Ясен, но, опять-таки, еще не все они созданы. Серия начата в 2012 году - тогда было сделано 12 листов. Думал, что на том и закончу, но в 2013-м количество листов выросло до 17. Чего, по моему мнению, тоже недостаточно для книги; в окончательном варианте она должна, на мой взгляд, содержать листов 25-30.

- На них будут запечатлены знаковые для Воронежа объекты?

- Изначально серия представляла именно таковые - площадь Ленина, памятник Никитину, вокзал… А сейчас хочу воспроизвести на листах своего рода пешую прогулку по городу, вернее - визуализированный отчет о ней. Скажем, спуск одной из центральных улиц к Адмиралтейке и тому подобные виды; это ведь тоже - красивый, "настоящий", показательный Воронеж, о чем знает далеко не каждый… Вообще сюжеты мыслятся такими, которые встречаются каждому горожанину ежедневно. И совокупность отдельных эпизодов должна, по моему замыслу, показать зрителю-читателю более-менее целостную картинку города.

- Правильно я понимаю, что эта картинка мыслится не столько рациональной, сколько эмоциональной?

- Мое идеализированное понимание этого момента такое: соавторы уже являются носителями переживаний, идей, настроений. Чего-то того, что хочется выразить (или оно уже выражено) и донести до потребителя. Планирующееся издание как раз такую возможность и подразумевает. А некоторая ретроспекция, которая в данном случае неизбежна, здесь только на руку: она добавит повествованию контраста и динамики. И - да: на выходе должен получиться цельный и разносторонний образ современного Воронежа, эмоционально наполненный. Мне самому интересно, каким будет конечный результат: видение проблемы, условия задачи в процессе ее решения постепенно меняются.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  5832



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"