24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Валерия: "В Лондоне я поняла, какие мы важные птицы!"

18 декабря 2014 года 20:07

Валерия и Иосиф Пригожин - частые гости в нашем городе. Концерты певицы всегда проходят при полных залах, и это не удивительно: душевная теплота, с которой относится Валерия к своему зрителю, подкупает. Так было и в этот раз: после выступВ­ления звезды в концертном зале Event-Hall зрители еще долго делились своими восторженными впечатлениями. И недоумевали: почему доброжелательная, позитивная во всех отношениях артистка попала в опалу.

В последнее время имя Валерии мелькало в печатных и интернет-изданиях часто. Сначала пресса муссировала запрет на въезд певицы в Латвию. Затем - пикетирование ее концерта в Лондоне. О том, что же все-таки произошло на самом деле, мы узнали из первых уст. За чашечкой кофе корресВ­пондент "Берега" встретился с Валерией и Иосифом Пригожиным в ресторане "Артист". Своя позиция

Пригожин рассказал, что супругами было направлено письмо президенту Латвии.

- Мы хотим, чтобы он принял меры, дал правовую оценку действиям министра иностранных дел, который заявил о запрете нашего въезда в Латвию. Его действия противоречат сегоВ­дняшним международным отношениям и ведут, в определенном смысле, к эскалации напряженности во взаимоотношениях. С нашей стороны не было никогда ни одного высказывания в адрес Латвии, - говорит Пригожин. - В законе прописано, что можно запретить въезд в страну человеку, "если это каким-то образом несет угрозу суверенитету Латвии". А то, что они обиделись, когда мы высказались за референдум в Крыму - это смешно. Мы имеем право на собственное мнение, мы за суверенитет любого государства. Если государство не в силах себя защищать, это проблема его руководителя.

- Я в шоке от того, что теперь люди не имеют права на мнение. Это безобразие! - подключается Валерия. - Я свое мнение никому не навязываю, но я гражданин своей страны, и у меня есть своя позиция. Я не пропагандирую насилие, агрессию, никогда в жизни не давала ни одного прямого, да хоть и косвенного интервью, которое каким-то образом привело бы к такому решению латвийских властей. Все, что сделано, сфабриковано на лжи. Я подписала письмо в пользу референдума в Крыму о свободном волеизъявлении крымского народа. И все! В общем, создали образ врага в Интернете, написали какие-то несуществующие интервью… И непонятно, как вообще министр МИД, государственный человек, может принимать решения, основываясь на слухах? Если президент Латвии не даст нам ответ, будем обращаться в латвийский суд. Если и это не возымеет действия - подадим в европейский суд по правам человека…

- Как Кобзон?

- Кобзон - депутат, он принимает законы, - отвечает Иосиф. - Валерия никак на закон не влияет. Просто министр иностранных дел Латвии превысил свои полномочия, используя публичных людей в целях предвыборной кампании.

- Вопрос не в том, что мы рвемся в Латвию, - добавляет Валерия. - У нас нет там недвижимости, в чем многие умники нас обвинили. Мы там давно не зарабатываем, там плачевная экономическая ситуация.

- Задорнова недавно признали персоной нон грата на Украине, после чего продажи билетов на его концерты взлетели в два раза…

- О продажах мы думаем в последнюю очередь, - заверил Пригожин. - Преданные, порядочные люди идут за своими кумирами и их позицией. Поклонники - это прежде всего друзья, а не люди, которые несут деньги. Друзья, уважающие музыканта и его творчество. Они не могут любить своего героя, не разделяя его точку зрения.

- А знаете, меня на самом-то деле и нет в официальных украинских списках! - это уже Валерия. - Они несколько фамилий назвали, а остальные в списке - типа, "сюрприз на границе".

- Недавно на Донбассе выступили Кобзон, Вика Цыганова. Если вас пригласят, поедете?

- Пока не поедем, - отвечает Пригожин. - Кобзон поехал потому, что это его родина. Как он сказал, у него там пупок зарыт.

- Это мирный вопрос абсолютно, - считает Валерия. - Когда проблема заходит так глубоко, что гибнут люди, я внутренне не готова петь песни на этой территории. Для кого бы там ни было. А может, мне мужества недостает, в отличие от Кобзона.

- Валерия все же женщина, у нее трое детей, за которых она несет ответственность, - напоминает ее муж.

Лондонская эпопея

- Как, Валерия, вам хватило мужества пережить напряженную ситуацию в Лондоне, когда там 21 октября против вас устроили пикет и выступали за отмену концерта? Это же какое эмоциональное напряжение…

- Действительно, было непросто. Люди, которые организовали пикет, сделали все, чтобы нас деморализовать, подорвать наши силы, уверенность и так далее. Но, как правило, вопреки всегда получается лучше, чем благодаря. Когда я вышла на сцену, у меня был дикий восторг. С первой секунды поняла, что зал абсолютно мой! Я забыла о всяких протестах, о том, что на концерте могут быть какие-то провокации. Это, наверное, был самый яркий концерт в моей жизни. Тем более, в Лондоне еще и огромный зал, в России таких нет.

- Сыну запрещали вместе с вами выступать или это слухи?

- Нет, не слухи. Нас продержали на таможне семь с половиной часов в присутствии консула РФ. Вообще это была загадочная история. Арсению в рабочей визе отказали, пояснив, что ему нет 18-ти и нужна туристическая. Когда мы приехали, нам заявили, что нужна рабочая виза, потому что его имя красуется на афише. И началось… Они звонили по всем инстанциям, до самых верхов дошли. Думаю: "Боже мой, какие мы важные птицы - наши персоны обсуждаются на государственном уровне!" Заняться им, что ли, нечем больше? Когда они преступников-то ловят? Я давала торжественное обещание, что ребенок не будет играть на сцене…

- Представляете, билеты на концерт Валерии стоили от 25 фунтов до 10 тысяч, - уточняет Пригожин. - Ложа 10 тыс. фунтов стоила, и все билеты были проданы! Мы не могли допустить, чтобы концерт не состоялся.

- Три дня, что мы находились в Лондоне до концерта, наши юристы занимались решением этого вопроса, - продолжает Валерия. - Все было, как в американском боевике, когда в последнюю секунду бомба отключается - и весь мир спасен. Времени половина шестого - приходит письмо с разрешением выступить Арсению. А он пошел в компьютерный клуб с братом, уже расслабился, думал, не будет играть. Арсений забежал на сцену, 5 минут порепетировал с оркестром, и ему этого хватило. Я в тот момент просто восхитилась своим сыном - он не только блестяще отыграл на фортепиано три композиции. Он оказался настоящим мужчиной, который смог справиться с ситуацией, самоорганизоваться… Он блистательно выступил, это был настоящий фурор. Весь концерт невероятно принимался. Люди соскучились.

- В общем, вы, как всегда, оказались на высоте…

- Мы заехали в Лондон со сложностями, но выехали, обнимаясь со всеми. Это тот самый случай, когда публичный человек, приезжая в другую страну, становится ответственным за имидж гражданина России за рубежом, - подчеркнул Пригожин.

- Когда англичане брали у меня интервью, они говорили: "Ой, ну конечно, у вас же государственная поддержка…" Какая поддержка? Ни копейки нам не дали со стороны Министерства культуры, - поделилась Валерия. - И, тем не менее, мы отстояли честь страны - несмотря на пикеты и нашу гражданскую позицию.

- Алла Пугачева и Яна Рудковская открыли детские центры. Вы, Валерия, не хотите что-то подобное сделать?

- Нет, я не хочу делать из детей звезд. Это серьезное обучение, серьезный процесс. Нужно посвятить ему много времени, к чему я, честно говоря, не готова. Мне близка позиция: если хочешь что-то сделать хорошо, надо делать самому. Алла Борисовна и Яна Рудковская могут это себе позволить, они не гастролируют, у них есть время.

- Мы за профессиональные качественные кружки. Нельзя из детей делать звезд, нужно делать профессиональных людей, открывать в них таланты, - соглашается Пригожин.

"На Новый год будем греться"

- Валерия, а в проект "Голос" вас не приглашали в качестве наставника?

- Я была наставником в украинском "Голосе". Два года тому назад реализовался замечательный проект. А здесь такая политика - сидят все одни и те же. Хотя в международном проекте меняются тренеры.

- Следите за тем, как этот конкурс развивается?

- Не имею такой возможности. Я вообще телевизор не смотрю. Ни фильмы, ничего! Новости читаю в Интернете. Если случайно где-то на гастролях телевизор включен, то что-то застаю. Но сказать, что слежу за чем-то, нельзя.

- Появились сообщения, что Волочкова жалеет о ваших разногласиях и хочет с вами помириться...

- Мы тоже это читали. Но я с ней не ссорилась, зачем мне мириться? Подружками мы не были. Если она действительно пожалела о той глупости, которую сделала, ей только плюс. Ее, конечно, спровоцировали. Другое дело, что надо было сначала подумать, а не рьяно раскидываться комментариями. Многих провоцировали, но отреагировала только она.

- Какие творческие задачи стоят перед вами сейчас?

- Работаю над новым альбомом. Понятно, что в период гастролей эта работа затягивается. Надеюсь, что у меня будет какая-то пауза в декабре, чтобы вернуться к работе над альбомом. Когда он выйдет - не знаю. Не хочу ставить какие-то сроки. Альбом русскоязычный, мы работаем с новым автором Ильей Брылиным.

- Где собираетесь отметить Новый год?

- Вот размышляем, куда поехать. Будет всего 8 дней свободных, далеко ехать нецелесообразно. А близко некуда. Потому что в зиму я не хочу, я хочу в тепло. Я так быстро заболеваю, простужаюсь. Хочу погреться. Пока думаю…

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4319



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"