10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Пайщики колхоза пытаются отвоевать всё, что осталось от предприятия

12 января 2015 года 15:41
 

Жители маленького села Вихляевка Поворинского района пытаются отстоять бывшие коровники разорившегося некогда сельхозпредприятия. Его пытаются разобрать на стройматериалы даже пригнали спецтехнику. Заказчик бывший директор сельхозпредприятия. Население считает, что эти объекты принадлежат пайщикам, и, если продавать оттуда стройматериалы, то выручка должна делиться на всех. Особо активные селяне подсчитали убытки, и обратились с заявлением в прокуратуру. Ежедневно группа бывших колхозников отправляется на окраину села. Там, уже много лет пустуют пять коровников и несколько свинарников. После банкротства сельхозартели об этих зданиях, похоже, все позабыли. Однако, теперь именно эти объекты оказались под пристальным вниманием сельской общественности. Недавно люди заметили здесь технику, которая разбирала помещения на строительные материалы. Николай Строков, житель села Вихляевка: Здесь КАМАЗы работали. Кран работает и погрузчик, такой, ну, он как, погрузчик для поддонов, такой, и кран, и КАМАЗ, и вот они тут и работали. Бывшие сотрудники сельхозпредприятия банкрота посчитали, что их попросту пытаются обворовать, ведь коровники, уверены люди - это часть их имущественных паев. Вихляевцы создали народную комиссию, которая подсчитала ущерб. Оказалось, за несколько дней дорожных и строительных плит, арматуры и бетонных столбов исчезло на сотни тысяч рублей. Валентина Строкова, бывшая работница сельхозпредприятия: Вывезли здесь, вывезли, мы даже можем это и не подсчитать. Подсчитать, вот здесь, яму силосную вывезли семьдесят процентов. Мы пятьдесят, тридцать процентов блоков здесь осталось, а семьдесят вывезли, вот за эти дни, за семь дней. Все, что происходит в селе, для его граждан секретом быть не может. Ведь Вихляевка маленькая, здесь все, как на ладони. Поэтому, пайщики без труда установили, разбираются фермы под руководством бывшего директора предприятия. Николай Строков, житель Вихляевки: Он пошел на свое, мои все плиты, я их продаю, вот так он объяснил. Люди не поняли. С жалобой на самовольный разбор фермы и вывоз стройматериалов, бывшие колхозники обратились в районную администрацию. Там, чтобы разобраться в ситуации создали специальную комиссию. Игорь Потапов, первый заместитель главы администрации Поворинского района: Выехали на место совместно с сельской администрацией, решили остановить этот процесс до выяснения обстоятельств, кому принадлежит этот объект, и как им можно распорядиться. Параллельно вихляевцы написали заявление в прокуратуру. После такой народной активности, техника, которая разбирала объекты, из села исчезла. Но, на всякий случай бывшие колхозники продолжают следить за зданиями.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов

Источник: vestivrn.ru
  3293



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"