20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы начали платить за капремонт в рассрочку

14 января 2015 года 11:02
 

Начинаем копить на замену крыш и труб в многоэтажках: жители региона начали получать первые платежки с новой графой на капитальный ремонт. Так что платить за коммуналку теперь придется больше в среднем на 300 рублей. Зачем нужны новые квитанции, и какие еще расходы ждут собственников квартир? В почтовых ящиках воронежцы обнаружили непривычные жировки: во всех появился дополнительный платеж, а во многих - и второй штрих-код. И в кассе, и в банкомате считывать нужно оба. Один по-прежнему для коммунальных платежей, а другой для отчислений в фонд капремонта. Такие квитанции именно для тех, кто будет пользоваться услугами регионального оператора, а вот у тех, кто завел отдельный счет своего дома, платежки другие. Руслан Кочетов, генеральный директор ЕПСС Воронежской области: Если управляющей организацией было принято решение согласно решению собственников жилья о том, что денежные средства должны пойти конкретно на ремонт дома, да, вот того дома, который управляется организацией, то в этом случае изменений особых в платежке нет, появляется только новая срока еще одна строка, которая называется - на капитальный ремонт. В прошлом году воронежские власти утвердили программу капремонта на период с 2014 по 2044 год. И предложили два варианта сбора денег: на отдельный счет своего дома или в так называемый общий котел - то есть в региональный фонд. Кстати, на его сайте есть полный список всех многоэтажек области, которые ждут очереди на ремонт, там можно найти и свой дом. Между тем, собирать деньги воронежцы только начали, а тариф уже увеличился из-за индексации в начале года, объясняют в фонде. Вадим Коробков, заместитель директора фонда капитального ремонта Воронежской области: На декабрь 2014 года был установлен ежемесячный платеж в размере 6 рублей 20 копеек с квадратного метра жилого помещения для собственников многоквартирных домов. А на последующий, 2015-й уже текущий год в размере 6 рублей 60 копеек с квадратного метра. Так что в следующем месяце сумма в платежках еще немного подрастет в среднем на 20-26 рублей. При этом в фонде капремонта не устают напоминать: оплата сбора на капремонт обязательна. Региональный оператор планирует вести статистику должников, за просроченные платежи будет начислять пеню, а со злостными неплательщиками разбираться в суде.

Юлия Лукьянова, Алексей Баранов, Евгений Шахов

Источник: vestivrn.ru
  3675



Комментарии

А как будет судить суд. Услуга кап. ремонта планируется лет через 25, собственник не платит, т.к. услуга им не получена, какие могут быть пени если убытки никто не понёс, ремонт не сделан, договор на взятие пеней собственник не заключал. Закон о защите прав потребителя никто не отменял, работа может быть оплачена только после принятия потребителем.
24.02.2015, 19:31 маша

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"