17..19 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Общественник из хутора Атамановка захватывает муниципальную землю для своих памятников

21 января 2015 года 10:09

Если достопримечательностей нет, надо их придумать на хуторе Атамановка в Россошанком районе установили памятник Катюше, он соседствует с монументом памяти жертв фашистов, тут вообще целый общественный мемориальный комплекс. Возводят на деньги спонсоров по инициативе местных жителей, которых, здесь, кстати, всего полсотни. А вот главный затейник глава организации Малый Сталинград. Такое стремление прославить подвиги, может и хорошо, но лучше его всё же согласовать с властями и получить официальное разрешение. Самыми трудными из 300 км, которые преодолел этот монумент, стали последние двести метров. От машины до постамента почти центнер железобетона пришлось вести на санях по сугробам. Потом усилиями нескольких человек его водрузили на явно несоразмерную глыбу гранита, автор подправил поврежденные при транспортировке детали и вот памятник легендарной катюше готов. Владимир Коростов, житель хутора Атамановка, глава общественной организации Малый Сталинград: И в архиве, и старожилы рассказывали, что принимали участие Катюши. Здесь, в Атамановке был опорный пункт этих частей. Это уже пятый памятник, появившийся в Атамановке по инициативе Владимира Коростова. Для сбора средств на музей под открытым небом он даже создал специальную организацию Малый Сталинград. Самый нашумевший экспонат - бюст Сталина. Многие ветераны, историки, репрессированные и их родственники назвали его установку неразумной и даже кощунственной. Владимир Коростов с ними не согласился. Владимир Коростов, житель хутора Атамановка, глава общественной организации Малый Сталинград: Без него никак! А как Великая Отечественная война без главнокомандующего, народного комиссара обороны? Ну как это? В любой стране без главнокомандующего не может вестись война. Валентина Сартисон, жительница хутора Атамановка: Памятник, да, это всё наглядное пособие. Но очень важно, наше отношение к этому, вот мы, как мы это детям своим преподнесём. Потому что памятник сам-то по себе молчит. Но, пожалуй, больше всех появлением новых памятников возмущены местные власти их создатель экспозиции каждый раз ставит перед фактом. Глава поселения говорит, что разрешительной документации на возведение этого комплекса, тем более на муниципальной земле, у Коростова нет. Олег Шевченко, глава Криничанского сельского поселения: Мы, конечно, не успеваем отслеживать все его действия и поступки. Он тут же просит деньги на благоустройство хутора Атамановка, на дорогу там, консервный завод построить, фабрику переработки мёда, но строит памятники, посвящённые войне. Тем временем Владимир Коростов полон новых планов задумал поставить венец всего мемориала - скульптуру Труженица тыла и красноармеец, чуть ли не двойника мухинских Рабочего и колхозницы. Глава поселка в осуществлении этой идеи сильно сомневается, однако уверен, что музей принесет ему еще немало хлопот.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Источник: vestivrn.ru
  2818



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"