9..11 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Как жил Жигулин в ссылке? Расскажет выставка, посвящённая воронежскому писателю

22 января 2015 года 16:54
 

И краткий миг судьбы моей тревожной - так называется выставка, посвящённая воронежскому поэту и прозаику Анатолию Жигулину. Её открытие приурочили к 85-летию со дня рождения писателя. Жигулин известен стихами о родном городе, пейзажной и любовной лирикой, но главная тема его творчества, как отмечают исследователи, - это тоталитаризм. В своей знаменитой повести Чёрные камни, автор обличает всю суть сталинского режима, жертвой которого он называет себя и своё поколение. В 19 лет Жигулина отправили в Сибирь этому эпизоду его жизни посвящён стенд с предметами быта, которые использовал поэт в ссылке. Также на выставке представлены газетные публикации автора, его фото с литературными соратниками, книги с дарственными надписями, например от Солженицына, и другие артефакты. Экспонаты предоставил краевед Олег Ласунский. Именно к нему супруга Жигулина завещала перевезти на хранение рукописи и биографически-ценные вещи писателя. Олег Ласунский, краевед, кандидат филологических наук, писатель г. Воронеж: Жигулин, один из очень немногих, сумел создать вот это ощущение социальной несправедливости сталинского тоталитарного режима. И поэтому сегодня Черные камни, как и лагерная тема в его лирике, они являются прекрасным материалом, так сказать, и познавательного характера, молодежь узнает, что было тогда.

Источник: vestivrn.ru
  3085



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"