8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Пока прокуратура проверяет обоснованность повышения цен, магазины получают уведомления о новых скачках

23 января 2015 года 10:56
 

Некоторые продукты первой необходимости скоро станут еще дороже – магазины получили уведомления от поставщиков. А пока удивляются ценам не только воронежцы, но и прокуратура, которая вместе с целой делегацией отправилась в крупнейшие торговые сети. Проверяют по списку, то, что нужно в первую очередь. И ясно, что разбираться придется не только с ритейлерами – так как в этом ценообразовании просто так не разберешься. В тележку ляжет среднестатистический продуктовый набор воронежца – молоко, сливочное масло, тушка бройлера, творог. Изучает ассортимент и цены целая делегация – прокуратура, Россельхознадзор, Роспотребнадзор и правительство области. Проверяют документы на товар, потом сравнивают ценник и стоимость по штрих-коду на кассе. У представителя Россельхознадзора самая короткая миссия – выяснить, не торгует ли магазин запрещенным импортом, и нет ли в овощах или крупах вредителей. Эти мандарины можно и есть, и продавать – выросли в Израиле. Остальные овощи и фрукты – из Турции и Сербии. Желающих их купить не так много – подорожали практически вдвое, даже с учетом того, что не сезон - перебор. Елена Литвиненко, покупатель: "Я чувствую, что я себе не могу позволить то, что раньше я могла себе позволить. Фрукты, ну что там, печенье, чай, кофе – на это слишком цены поднялись". В торговой сети, которой принадлежит этот склад, проверка уже была. Сыр здесь с лета вырос в цене на 80%, сахар и яйца – на 40. Основное подорожание пришлось на декабрь. В среднем продукты подорожали процентов на 20. Цены, говорит директор, растут у поставщиков, а ритейлеры свою наценку в 5-10% не меняют. Так было, к примеру, с сахаром. Сергей Кастрюлев, директор торговой сети: "Начали удивляться в декабре, но она была прогнозируема цена, а когда цена перевалила за 35 рублей, сейчас цена уже не прогнозируема, последнее подорожание было процентов 16, грубо говоря, 46 рублей и 32 – вилка такая. И причем никакой отсрочки платежа, только предоплата". В очереди на подорожание квашеная капуста, в ближайшие дни поднимется на треть – поставщики прислали уведомление, вырастет еще и подсолнечное масло. А еще ценой могут снова обескуражить яйца. Впрочем, местные производители утверждают, что оптовикам продукцию сбывают по той же цене, что и полгода назад – дороже просто не берут. На Калачеевской птицефабрике отпускная цена – 4.80 за яйцо. Птицефабрика работает с минимальной прибылью – сказалось подорожание кормов и ветпрепаратов. Николай Кучеров, генеральный директор птицехозяйства: "Мы работаем практически в нулях. Вот по прошлому году у нас рентабельность на яйцо составила 0,6%. А в рознице — мы тоже заинтересованы, чтобы была меньше цена, чтобы была реализация лучше, чтобы работали мы и люди". В списке проверяющей комиссии – более 20 товаров. Если проверка покажет, что они подорожали более, чем на треть, на них могут установить предельно-допустимые цены. Такая возможность по закону есть у правительства.

Наталья Зубкова, Александра Камынина

Источник: vestivrn.ru
  3153



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"