10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Школьник из села Никольское Воробьевского района спас жизнь своему другу

27 января 2015 года 18:05
 

Смотреть сюжет

Артём Липский вытащил 8- летнего Сашу Гридасова из ледяной воды. Мальчик провалился в полынью на местной речке. Теперь героическим поступком школьника гордится всё село. Сейчас опасная полынья затянута льдом. Но Саша и Артём до сих пор боятся подойти к ней слишком близко. Несколько дней назад после уроков ребята решили спуститься под мост, чтобы посмотреть, где в крещенской проруби купались взрослые. Внезапно лёд под Сашей треснул и мальчик оказался в воде. За несколько секунд вода дошла Саше до подбородка. Александр Гридасов, пострадавший: "Штаны водой набрались и всё. Вода из сапогов лилась, из штанов тоже". Говорят, что для взрослого глубина реки здесь небольшая — не больше двух метров. Но восьмилетнему школьнику выбраться из полыньи самостоятельно оказалось невозможно. К тому же тяжелый рюкзак с учебниками тянул вниз. Ухватиться за края льда у мальчика не получалось и он позвал на помощь. Артём мгновенно оказался рядом. Артём Липский, ученик Никольской школы: "Я по-быстрому подполз на коленках, потом сразу начал его ташить. Тащил, тащил и вытащил". Артём говорит, что как-то сразу вспомнил слова учительницы, которая накануне рассказывала, как правильно нужно спасать утопающих. Поэтому всё делал медленно и осторожно. Дома даже маме не признался, почему пришел из школы в мокрых кроссовках. О поступке своего сына Татьяна узнала по телефону от родителей Саши. Татьяна Смольянинова, мама Артема: "Мне всю ночь кошмары снились и вода, и корабли, и спасатели — всё, что угодно! Конечно, очень страшно! Я до сих пор в шоке! Конечно, хорошо, что второй рядом не провалился!". Теперь о поступке Артёма знает всё село. Девятилетний мальчик стал для жителей Никольского настоящим героем. В школе ему уже вручили грамоту и сладкий подарок. Говорят, что такого от него вполне можно было ожидать. Галина Бугакова, учительница Никольской школы: "Он очень активный мальчик, подвижный, на взаимовыручку к своим товарищам он должен был прийти по своему характеру. И я считаю, что это очень отважный поступок, смелый, характеризует его как такого мужественного человечка". От неожиданного купания в ледяной воде мальчики даже не заболели. После такого боевого крещения, говорят Артём и Саша, они теперь стали почти родными.

Александра Камынина, Максим Вобленко

Источник: vestivrn.ru
  3467



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"