22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

Похоронный бизнес Воронежа отдали в частные руки к чему готовиться?

29 января 2015 года 10:33

Самое жаркое обсуждение на заседании городской думы вызвал вопрос о преобразовании похоронной отрасли. Муниципальное предприятие Спецкомбинат решено реорганизовать и создать новое акционерное общество, которое и будет оказывать ритуальные услуги. Как это отразится на кошельке горожан, во сколько обойдутся похороны и какова вероятность строительства крематория в Воронеже? Спецкомбинат должен быть преобразован на этом настаивают в антимонопольной службе. Сейчас предприятие одновременно занимается обслуживанием кладбищ и ведет бизнес, то есть продает ритуальные услуги. Их, по мнению ведомства, должны оказывать коммерческие фирмы на конкурентной основе. Поэтому в мэрии приняли решение создать акционерное общество, которое будет этим заниматься. Инициатива вызвала у депутатов много вопросов. Инвестора определят торги, после заключения договора, 25 процентов акций останется у мэрии, успокаивают чиновники. Это значит, город сможет влиять на принятие важных решений, в том числе и рост цен. Градоначальник уверяет стоимость минимального набора похоронных услуг не превысит 8 тысяч рублей. Казна тоже окажется в плюсе содержать кладбища будет инвестор. Сергей Курило, заместитель главы г. Воронежа: Расходы на содержание службы заказчика, то есть, МКУ, планируется увеличить в два раза, то есть, до 20 миллионов рублей за счет средств, которые инвестор, отобранный по конкурсу будет ежегодно вносить в бюджет города. Эти деньги пойдут на благоустройство уже существующих захоронений и открытие новых. Кстати, тогда можно будет всерьез говорить и о строительстве крематория. Но главное, по словам чиновников, уйдет в прошлое теневая сторона этого прибыльного бизнеса. При этом Спецкомбинат будет выполнять административные функции выдавать разрешения на захоронения, оформлять документы и вести архив. Александр Гусев, глава г. Воронежа: Что изменится? Перестанут приходить к еще живому человеку с набором ритуальных услуг, которые должны покойнику оказывать. Мы создадим одно окно, в которое человек может обратиться и ему больше ничего делать не нужно. Насколько это реально осуществить на практике спорный вопрос. Ведь Спецкомбинат - далеко не единственное предприятие, которое занимается похоронным бизнесом. В нем работают десятки фирм, которые навязывают зачастую дорогие и ненужные услуги и готовы бороться за своих клиентов. Контролировать их работу крайне сложно. В любом случае, появление нового крупного игрока позволит привлечь в эту сферу инвесторов. Деньги нужны срочно и немалые. Через два года, говорят специалисты, может наступить коллапс. Мест для захоронений уже сейчас не хватает в городе осталось только одно открытое кладбище, остальные заполнены почти на 100%.

Анна Андреещева, Александр Рудик

Источник: vestivrn.ru
  2190



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"