15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Итоговое сочинение переписывают воронежские школьники

04 февраля 2015 года 17:19
 

Воронежские школьники сегодня снова писали итоговые сочинения и изложения. Те, кто в декабре получил незачёт, не пришёл по уважительной причине или решил испытать свои силы уже после окончания школы. Теперь такая проверка знаний - обязательный допуск к государственной итоговой аттестации. К тому же, в некоторых вузах оно входит в портфолио абитуриента и учитывается при поступлении. Выпускное сочинение вернулось в школы, после пятилетнего отсутствия. Сегодня вторая попытка. Темы, по словам учителей, не самые простые, но как всегда насущные. Проблема отцов и детей, понятие чести, война в творчестве Толстого. Людмила Орехова, заместитель директора школы в„–19 г. Воронежа: Сегодня темы немного усложнены. Больше будет моментов, когда ребятам нужно не только высказать своё личное мнение, но и общаться по темам с самим автором. Допустим, тема сочинения Произведение Лермонтова, которое Вам хотелось бы обсудить с автором. В воронежской школе в„–19 сегодня сочинение писали 6 человек. Все выпускники прошлых лет. Снова сесть за парту решили по разным причинам. Кто-то только сейчас определился с вузом, а некоторые уже поступили, но успели передумать. Регина Платонова, житель г. Воронежа: Решила сменить филологию на юриспруденцию. А сочинение я пишу просто ради интереса. Оно где-то учитывается при поступлении, где-то нет. Но в любом случае попробовать стоит. Темы сочинений дают простор для полёта мысли, но всё же в строгих рамках. Например, минимальный объём текста - 350 слов. Иначе сочинение даже читать не будут. Излишняя лаконичность в этом году названа основной причиной незачётов. Ещё один важный нюанс даже в самых свободных темах необходимо опираться на литературный материал. Так что выпускникам прошлых лет пришлось полистать классику. А вот грамотность в сочинении оценивается не строго простят до 20 орфографических ошибок. Сергей Чуев, заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области: Мы видим, что выпускники, которые осваивают серьёзные программы среднего общего образования, которые заданы федеральным образовательным стандартом, плохо формулируют мысли, плохо ориентируются в литературе. Поэтому было принято решение всё-таки традицию восстановить. Сегодня в области сочинения написали 315 человек. Более половины из них повторно, то есть, в прошлый раз получили незачёт. Результаты будут известны через неделю. А последняя третья попытка написать сочинение до вступительных экзаменов назначена на 6 мая.

Евгений Касилов, Александр Рудик

Источник: vestivrn.ru
  3550



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"