20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже на два месяца раньше приступили к чистке ливневок

05 февраля 2015 года 20:35
 

Смотреть сюжет

Зима, февраль, а в Воронеже уже приступили к чистке ливневой канализации. На два месяца раньше обычного, потому что потоп в начале недели – стал последней каплей терпения - власти грозят увольнениями коммунальщикам и прочим ответственным лицам. С объемами воды от растаявшего снега, ливневки не справились, поэтому их сейчас активно чистят. Пересечение Ростовской и Новосибирской - место, где раньше стокам была единственная дорога – в атмосферу. После реконструкции поставили современные ливнёвки, но порой и они не справляются. Здесь низина, а на месте пустыря – микрорайон. Там, где вода раньше просто уходила в землю, теперь стекает на дорогу. К тому же листва, песок и лед регулярно забивают решетки. Именно поэтому ливнёвки чистят два раза в год. Такие вот гейзеры из-под земли – верный признак техобслуживания. Юрий Неугомонов, дорожный рабочий: Под давлением, мы оттуда пробили и оттуда тащим грязь насосом качаем, короче, делаем трубы чистыми. В данный момент там перемерзло. Вон куски льда лежат, это все было в трубе. Труба расположена низко, вода и замерзла, она получается как отстойник". Для работы нужны, как минимум, две машины, насос и промывочная – та, что подает воду под давлением. Так из колодца в колодец вымывается затор. Как в канализации, только вантузы побольше. Сергей Сергеев, мастер участка: "Где-то тонн пять уходит на один колодец воды. Плюс грязь. Вода с грязью мешается, потом вода сливается, а грязь увозится на мусорку и там все выгружается". Подрядчик новый, в мэрии пока его работой довольны. Паводки и проливные дожди, особенно зимой – для ливнёвок Воронежа всегда серьезное испытание. Проблемные точки – микрорайон Сомово, кварталы улиц Ростовской и Новосибирской, Космонавтов, Шишкова и другие места. В последнее время муниципалитет строит коллекторы на новых или реконструируемых улицах, включая окружную и магистраль на Ломоносова, но дело это чересчур затратное. Километр ливневки приближается по цене к километру новой дороги. В ближайшие несколько лет проблема полностью решена не будет, уверены в мэрии. Виктор Погорельский, начальник отдела внешнего благоустройства городского управления дорожного хозяйства: "Мы планируем ряд мер. Прежде всего, увеличение пропускной способности труб, увеличение сечения труб. И второе - очистка решеток ливнеприемников постоянная, чтобы они не забивались и не было грязи. В перспективе – строительство, прежде всего, дублирующего коллектора вдоль Беговой, который позволит снять проблемы Северного микрорайона". Сейчас в Воронеже только треть улиц имеет ливневую канализацию, причем сеть была построена в 60-70-е годы прошлого века, а это значит, что порой коммунальщикам проще отправить помпу, чтобы откачать район подтопления, вместо того, чтобы строить новую стационарную сеть.

Юрий Скрипченко, Алексей Баранов

Источник: vestivrn.ru
  3686



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"