10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Озимые в южных районах области оказались беззащитны перед морозами

05 февраля 2015 года 20:36
 

Смотреть сюжет

В южных районах Воронежской области к выходным синоптики обещают похолодание. Так, например, в Калаче - до минус десяти. Что очень некстати для аграриев – потепление и отсутствие снега на полях могут уничтожить озимые, которые оказались беззащитны перед морозами. Если на севере области снегопады есть, то в Петропавловке, Калаче и Богучаре - поля практически голые. Весеннее тепло в середине зимы - ещё одна угроза для будущего урожая. В Богучаре столбик термометра поднимался до плюс семи градусов. В результате на юге области снег на полях почти везде растаял, небольшой покров сохранился лишь севернее, и только на половине посевов. Нежные ростки озимых оказались без защиты перед февральскими морозами. А ведь после осенней засухи всходы итак ушли в зиму ослабленными. Николай Алекумов, фермер: "Треть всей площади засеяна озимыми, половина из них в удовлетворительном состоянии, а половина, конечно, оставляет желать лучшего. Как всё это сложится, конечно, будет зависеть от погоды". Какое-то время продолжительная оттепель играла на руку аграриям. В Богучаре, Петропавловке и Калаче почва полностью оттаяла и вся влага ушла к корням растений. Сейчас полям срочно нужен снег. Каждый сантиметр снежного покрова повышает температуру почвы на четыре градуса. Чтобы выдержать сильные морозы озимым необходимо, чтобы вот эту денежную купюру полностью засыпало снегом. От того, насколько толстым окажется это белое одеяло и зависит будущий доход аграриев. Агрономы постоянно следят за состоянием озимых. Десятки проб из разных районов области везут в Таловую. Специалисты-агрохимики ежедневно "тестируют" ростки на наличие сахаров и определяют их жизнеспособность. Владимир Гармашов, заведующий отделом Воронежского НИИ сельского хозяйства имени Докучаева: "Если погодные условия будут продолжаться до конца зимы и начала весны, такое же состояние будет, можно гарантировать, что более или менее значительные площади, больше 75 процентов, выйдут из зимовки в хорошем состоянии и площади пересева будут не очень большие". Хозяйствам северных районов области, говорят специалисты, пока волноваться не стоит - там посевы находятся под толстым снежным одеялом. А вот ситуация в южных районах, где из-за засухи озимые находятся на слабой стадии развития, вызывает тревогу. Без защитного покрова всходы могут выдержать лишь небольшие заморозки. Но в целом ситуация с зеленым клином области пока удовлетворительная.

Александра Камынина, Лариса Кончакова, Максим Вобленко

Источник: vestivrn.ru
  3819



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"