11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Звон воронежских колоколов услышит Крым. Как у нас готовят звонницу для Бахчисарая?

09 февраля 2015 года 10:02

В Воронеже готовят звонницу для Крыма. 11 колоколов делают специально для храма в Бахчисарае. Их вес от нескольких килограммов до 6 тонн. Сегодня отлили самый большой из них благовест. Как работали над его украшением и зачем литейщикам нужен лунный календарь?

На заводе, больше похожем на ремесленную мастерскую, чем современное производство, пахнет топленым воском. В глубокой яме под пленкой - двухметровая модель - точная копия будущего 6-тонного колокола. Ее держат в тепле, чтобы воск не потрескался. Здесь форму украшают, наряжают, как говорят сами декораторы. Все изображения и текст создают отдельно, затем при помощи паяльника прикрепляют на поверхность. Работа медленная и очень кропотливая - на нем пять икон и почти полтысячи мелких букв. Вадим Марченко, художник-оформитель: Воск материал капризный, после прикосновения паяльника образуются борозды разные, которые нужно зачищать, чтобы стык был аккуратно ровный. Все будет то же самое в металле, поэтому нужно делать аккуратно. На воске еще можно что-то исправить, на металле уже ничего не исправишь. Затем модель накрывают металлической формой, а внутрь заливают специальную пастообразную смесь. Когда застынет, она в точности повторит мельчайшие детали изображений. После воск расплавят, а в образовавшийся проем зальют металл. К заливке колокола начинают готовиться за несколько дней. Сначала загружают в печь такие слитки это медь и олово. Обязательно в пропорции 4 к 1 иначе металл будет звучать не мелодично. Раскалять печь начинают с раннего утра - для того, чтобы металл расплавился, потребуется как минимум 5-6 часов. В древности это считалось почти колдовским занятием. И сейчас на производстве есть такие приметы, которые объяснить практически невозможно. Например, рабочие стараются не работать по понедельникам, не бреют бороды в день заливки. А колокол, сделанный в полнолуние, говорят, звучит хуже. Валерий Анисимов, директор колокололитейного завода: Есть определенные фазы луны, при которых нежелательно плавить. При полнолунии вообще не понятно, что может получиться. Есть забавные традиции, когда говорят, что во время отливки надо бесов в сторону уводить. А для этого, что делали раньше литейщики? Они распускали разные небылицы и поэтому оттуда, издревле так и повелась поговорка колокола лить, говорить, то бишь, неправду. Между тем, цех наполняется запахом раскаленного металла его тщательно перемешивают (кстати, обязательно березовым колом). Затем начинается самый завораживающий этап. Форма постепенно наполняется раскаленным сплавом. На это требуется около 10 минут. Как только бронзовая смесь застынет, железный колпак снимут, и колокол начнет остывать. Он будет горячим еще пару дней. После останется зачистить дефекты, придать поверхности блеск и проверить звучание. Уже через пару месяцев благовест со всей звонницей отправят туда, где зарождалось христианство на Руси, и где крестился великий князь Владимир - в Крым. Анна Андреещева, Александр Попов и Александр Рудик

Источник: vestivrn.ru
  2627



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"