14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Неофициально выплачиваемая заработная плата

09 февраля 2015 года 14:10

О негативных последствиях скрытых форм оплаты труда – памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах»


На сегодняшний день остается актуальной проблема выплаты работникам части заработной платы не официально, а в, так называемых, конвертах.


Действия работодателя в данном случае, бесспорно, квалифицируются как нарушение законодательства, работники же, хотя и не являются лицами, совершившими административное правонарушение, фактически являются наказанными.


Если на чаши весов положить официальную и неофициальную заработную плату, то выгода и потери для работника распределятся следующим образом.


При получении зарплаты в конверте вы приобретаете экономию 13% налога на доход физического лица. Потери же ваши будут гораздо существенней. Вы лишаетесь:

 

1. Расчетного пенсионного капитала для назначения страховой пенсии.


2. Возмещения в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсации морального вреда.


3. Выплат в полном объеме по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и других).


4. Выплат в полном объеме, исчисляемых из среднего месячного заработка, в том числе:

  • командировочных расходов;
  • ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • учебных отпусков;
  • выходного пособия при сокращении численности или штата организации, при ликвидации организации;
  • оплаты вынужденного прогула;
  • величины имущественных и социальных налоговых вычетов;
  • и других.

Кроме того, к 100 % близка вероятность отказа банков в предоставлении кредита либо предоставление его в меньшем объеме, исходя из официально подтвержденного размера заработной платы. Возможны и проблемы при оформлении визы для выезда за границу.

 

Решайте сами, что для Вас предпочтительнее.


Работник имеет право беспрепятственно получать от администрации информацию о начислении страховых взносов и контролировать их перечисление. Контроль за правильностью исчисления и за уплатой страховых пенсионных взносов осуществляют налоговые органы. В случае если работодатель не перечисляет страховые пенсионные взносы или перечисляет их не в полном объеме, Вы можете обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации работодателя или адресу местожительства.


При отказе работодателя соблюдать нормы законодательства об обязательном заключении трудового договора в письменной форме и включении в него условий оплаты труда (полных размеров тарифной ставки или оклада, доплат, надбавок и поощрительных выплат) Вы можете обратиться в органы надзора и контроля (Государственную инспекцию труда по Воронежской области, органы прокуратуры).


  2438



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"