8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже издана книга об архитектуре старого и нового города

25 февраля 2015 года 04:25
 

Коренной воронежец без труда перечислит вещи, которых много не бывает: все, что связано с историей города и ее атрибутикой - в авангарде этого перечня. А уж книги, посвященные городским реалиям - в вечном дефиците; это ж не облегченное чтиво, на котором "навариваются" коммерсанты известного пошиба, в силу чего бесперебойно его штампуют.

Серьезная литература в серьезном исполнении; это - выбор и принцип работы воронежского издательства "Центр духовного возрождения Черноземного края". На излете прошлого года там вышла книга "Город через столетие. Век нынешний и век минувший". Издание, адресованное широкому кругу читателей, представляет Воронеж старый и Воронеж новый "в снимках и описаниях городской панорамы, конкретных улиц, домов, храмов…" С любовью и по науке

Начнем с того, что чисто внешне книга - выше всех похвал: самим обличьем дает понять, что город наш - красивый и интеллигентный, требующий деликатного подхода к своей истории. История и стала главным "персонажем" сборника; достаточно сказать, что документальный стиль оформления издатели предпочли художественному. Использованы, большей частью, фотографии и антикварные открытки, а не рисунки или репродукции художников. Случай ведь тот, когда только историческая правда - в тему, что и имеем; любая вольность тут - явно инородное тело.

"Любите ли вы Воронеж? - вопрошают издатели в предисловии. - Любите ли вы его так, как любили и любят этот старинный русский город авторы нашей книги? Осознанно, деятельно, с глубоким знанием его истории, желанием сохранить его архитектурный облик, сформированный веками, его культурную среду, которая создавалась духовными устремлениями многих и многих поколений…" Вот, собственно, посыл, благодаря которому появилась книга. И этот момент, однозначно ощущаемый читателем - эмоциональный - не менее значим, чем содержательный: то, что сделано с любовью и то, что без нее, пусть и строго "по науке" - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Едва ли не самая главная ценность альбома, наряду с самим повествованием - возможность наглядного сопоставления городских достопримечательностей и пейзажей "старого и нового образца". На одной и той же странице даны виды города современного и того, которого больше нет. К примеру, на открытке конца XIX века показан Городской сад, позже переименованный в Первомайский. А ниже - Благовещенский собор, построенный на этой территории уже на нашей памяти.

На контрасте

Сколько ни встречала в краеведческой литературе "картинок" старого города, на которых в последнее время мода - все время хотелось именно такого контраста, сопоставления того, что было, с тем, что стало. Умозрительно путешествовать по ушедшему Воронежу - не каждому по плечу: надо знать наперечет, какая улица пришла на смену той или иной, что для большинства нынешних воронежцев проблематично. Книга же избавляет от таких затруднений: достаточно верить своим глазам, чтобы уловить живую связь между прошлым и настоящим.

"Когда было лучше: сто лет назад или сейчас?", - вопрошает автор главы под названием "Воронежская панорама". И советует: "Не стоит делать такие выводы по парным снимкам видов города… Вырисовывается другая интереснейшая картина: что незыблемо стоит веками, а что неузнаваемо изменилось?" В числе "незыблемостей" - сохранившиеся, хотя и далеко не в том объеме, которого хотелось бы, памятники федерального и регионального значения; таковых на территории города сегодня насчитывается 27 и 258 соответственно.

Остальные главы "специализируются" на конкретных городских объектах - улицах ("Память улиц"), отдельных домах ("Новая судьба старого дома"), православном зодчестве ("Храмы: вера и зодчество"). Здесь можно найти сведения не только о знаковых воронежских сооружениях, но и о куда менее "признанных" их собратьях. Причем - с четкой авторской оценкой информации.

Репринтный колорит

Показателен пример с Отделением Государственного банка, превратившимся по ходу истории в обычную пятиэтажку на Плехановской, некогда Большой Московской. В 1884 году местные банкиры приобрели особняк купцов Капканщиковых, перестроили под офис флигель. "Но в годы хрущевской критики "излишеств в архитектуре" пришлось обеднить проекты многих домов, - читаем на странице 188. - В результате на углу с улицей Кости Стрелюка на месте бывшего банка стоит невыразительный типовой дом N6".

Еще одним неоспоримым преимуществом издания следует считать наличие в нем художественно-исторического очерка "Старый Воронеж" Юрия Успенского, впервые опубликованного в 1922 году. Репринтное издание само по себе воспроизводит колорит, необходимый книге такого профиля. Но, кроме того, эта книга в книге самоценна как образец досконального описания воронежской старины.

"Древний деревянный Воронеж, от которого ничего не уцелело и который нельзя "потрогать руками", раскрыт сквозь призму художественной реконструкции, - характеризует повествование Успенского краевед Александр Акиньшин, написавший предисловие к репринту. - Следующие разделы обозначены хронологически и тематически: XVII век и Петровская эпоха, XVIII век и начало XIX века, где церковное зодчество отделено от гражданского…"

Надо ли уточнять, что как раз "в Успенском" есть и работы художников? Которым, по причине скудости технического оснащения "старины глубокой", роль летописцев была свойственна, как никому кроме? Сам Юрий Иванович сделал приписку к своему очерку: он в свое время вышел "с 21 репродукцией с картин, акварелей и фотографий в тексте и 2 листами чертежей". Спасибо издателям, что теперь это богатство - достояние воронежских читателей.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3202



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"