15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже побывал посол Таджикистана // Берег

26 февраля 2015 года 01:33

Воронеж посетила делегация посольства Республики Таджикистан в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Имомуддином Сатторовым. В течение двух дней гости поучаствовали в ряде мероприятий экономического и культурного характера, а в завершение программы визита встретились с главой Воронежа Александром Гусевым.

Александр Викторович в своем вступительном слове остановился на взаимосвязях, существовавших у города и Таджикистана в советское время, отметив, что сегодня они во многом утрачены. Но большое количество предприятий, высших учебных заведений, аграрного производства в Воронеже и области дают хорошие возможности для возобновления экономического сотрудничества. - Еще одна точка соприкосновения - 70-летие Победы, - отметил градоначальник. - В войне участвовали и ваши земляки, поэтому мы будем рады видеть вас в Воронеже на мероприятиях, посвященных этому великому празднику. Ну и, конечно, один из главных объединяющих факторов - в этом году Воронеж и таджикский Куляб стали культурными столицами СНГ.

Имомуддин Сатторов также высказал сожаление по поводу утраты существовавших ранее экономических связей между регионом и Таджикистаном, отметив при этом, что как экономика его страны заинтересована в появлении российских инвесторов, так и таджикские предприятия могли бы предложить что-либо интересное российской, в частности, воронежской экономике. По словам Имомуддина Мирзоевича, руководство Таджикистана сейчас всерьез раздумывает о вступлении в Евразийский союз, чтобы взаимовыгодные отношения развивались как можно лучше.

Кроме того, члены таджикской делегации рассказали о состоявшейся накануне встрече с руководством национальных диаспор, проживающих на территории Воронежской области.

Посол отметил теплый прием, который был оказан делегации в течение всего времени ее пребывания на воронежской земле.

- Мы восхитились красотой природы и архитектуры, но самое важное -красотой и улыбчивостью людей. Эти факторы не смогут испортить ни дождь, ни снег. Мы чувствуем себя здесь, как дома, и уверены, что найдем новые пути для сотрудничества, - сказал Имомуддин Сатторов.

От АПК до туризма

После завершения встречи Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов дал эксклюзивное интервью корреспонденту газеты "Берег".

- Имомуддин Мирзоевич, вы провели за два дня целый ряд встреч, касающихся восстановления экономического сотрудничества Таджикистана с Воронежской областью. В чем конкретно вы видите возможности для такого сотрудничества?

- В свое время мы импортировали из Воронежской области, в основном, сельскохозяйственную продукцию. И готовы хоть сегодня заключить договоры о поставке нам зерна, муки, масла, сахара - продукции, в массовом порядке производимой в вашем регионе.

Серьезный блок вопросов касался и трудовой миграции. Не могу сказать, что в Воронежской области работает очень большое число наших граждан - всего примерно три тысячи человек, но это в масштабах области - все равно приличное количество. Заняты они, в основном, в строительстве.

Сейчас несколько ужесточилось российское законодательство, связанное с привлечением трудовых мигрантов, и мы обсудили с руководителями профильных ведомств возможности подготовки наших граждан к экзамену по русскому языку для последующего направления их на работу по оргнабору. Кроме того, обсудили и потребность региона в тех или иных кадрах, которые готова поставить Воронежской области Республика Таджикистан.

- У вас достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить эти потребности?

- Вполне. В то же время, в самом Таджикистане есть потребность в профессионалах по ряду специальностей, подготовка по которым традиционно осуществляется на высоком уровне в Воронеже. Например, в геологах. Поэтому принято решение, что в рамках существующей квоты мы будем целевым образом направлять наших студентов для прохождения обучения на геологическом факультете Воронежского государственного университета.

Кроме того, обсудили возможности взаимодействия и в туристической сфере. Таджикистан располагает огромными возможностями в этом направлении, у нас есть горы, создана туристическая инфраструктура, имеются целебные источники, пансионаты, которые готовы принимать российских туристов. В советское время они приезжали в Таджикистан в большом количестве, и мы приглашаем их на отдых и сейчас. Думаю, чем больше будет туристов, тем лучше люди будут узнавать нашу страну, нашу культуру, это важно для сближения наших позиций.

Без ревизии истории

- В 2015 году Воронеж и таджикский Куляб получили статус "Культурной столицы СНГ". В рамках мероприятий, приуроченных к этому событию, предполагается наладить серьезный культурный обмен. Поможет ли он, по вашему мнению, укреплению сотрудничества и в туристической сфере?

- Конечно! Эти мероприятия и проводятся для того, чтобы больше узнавать друг о друге. Это - хороший повод для того, чтобы рассказать о Воронеже, рассказать о городе Куляб. Вообще, для взаимного сближения нужно проводить не только культурные мероприятия, но и бизнес-форумы, приглашать друг к другу предпринимателей, чтобы они посмотрели, какие имеются возможности для вложения инвестиций. Нам нужно использовать любой повод для сближения наших экономик и наших народов.

- 70-летие Победы - ведь тоже достойный повод для сближения…

- Разумеется! Для нас это - очень важный праздник, это - наша общая победа. Очень много таджиков погибло в ходе Великой Отечественной войны, мы должны сохранить память о них через поколения.

- Какое, кстати, складывается сейчас отношение в таджикском обществе к событиям 70-летней давности? Нет ли попыток пересмотреть итоги войны, как это происходит в некоторых странах постсоветского пространства?

- Конечно, нет. Я думаю, проводить ревизию итогов войВ­ны - кощунственно. Практически каждая советская семья - и в России, и в Таджикистане - потеряла на ней своих родных и близких. И в Таджикистане чтят память погибших во Второй мировой войне.

Нельзя пытаться пересмотреть вклад того или иного народа в освобождение от фашизма. Это - наша общая победа. Пусть попытки переписать историю останутся на совести тех, кто их предпринимает. Хотя обязательно надо, как говорит Владимир Путин, давать достойный ответ таким людям, говорить об их лжи вслух. Замалчивать ее нельзя.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3266



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"