8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" взял старт в борьбе за Братину

26 февраля 2015 года 01:33
 

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги сезона-2014/15 на минувшей неделе добрался до финишной черты. Точку в нем поставила дюжина матчей, сыгранных 19 февраля и охвативших всех участников соревнования. И для воронежского "Бурана" в заключительный игровой день турнира все сложилось самым лучшим образом.

Напомню, "ураганные" подошли к выездному поединку в Сарове, занимая восьмое место. В случае победы на нижегородской земле и поражения пензенского "Дизеля" в домашней встрече с балашихинским "Динамо" наша команда поднималась на итоговую седьмую позицию. А вот неудача в игре с саровчанами могла отодвинуть ее на десятую строчку: отрыв-то от ближайших преследователей - нефтекамского "Тороса" и курганского "Зауралья" - был минимальным. Расклад вышел, как уже сказано, отличный. Подмосковные динамовцы, накануне потерявшие шансы на попадание в топ-16, в Пензе хлопнули дверью, победив 2:0. Да и сам "Буран" не подкачал. Хоккеисты "Сарова", матчем с нашей командой завершавшие бесславный для себя сезон, конечно же, хотели напоследок порадовать своих болельщиков, но очки добыл тот, кому они были нужнее.

Героем напряженной, небогатой на голы встречи стал Антон Гловацкий. Уже в дебюте он подкараулил отскок от борта и вывел воронежцев вперед. Равновесие хозяева восстановили под занавес второго периода, когда отличился Артем Могила, начинавший чемпионат в "Буране", но так и не сыгравший ни матча в его составе. Развязка же наступила на 54-й минуте: гостям удалась симпатичная комбинация, увенчавшаяся броском того же Гловацкого с неудобной руки- 1:2.

Так "ураганные" пришли к промежуточному финишу седьмыми. И в соперники по 1/8 финала плей-офф им достался "Дизель", откатившийся на десятое место. Вариант - вроде бы и не самый страшный, но и отнюдь не радостный. Как-никак, а за время пребывания в ВХЛ "Буран" лишь однажды одолел пензенцев, потерпев в матчах с ними семь поражений. В том числе - четыре в нынешнем сезоне.

Серия до четырех побед стартовала позавчера на льду "Юбилейного". И уже к середине первого периода зрители увидели сразу три гола. Счет на 4-й минуте открыли "дизелисты": воспользовавшись оплошностью соперника при выходе из зоны, их защитник Никита Крыскин подхватил шайбу у синей линии, с кистей кинул ее в сторону ворот, и Денис Черепанов, который, похоже, не видел момента броска, "Буран" не выручил - 0:1.

Результативный ответ "ураганных" последовал совсем скоро. Невольно подсобил им капитан гостей Евгений Чесалин, неожиданно поскользнувшийся у лицевого борта и подаривший шайбу экс-капитану "Дизеля" Андрею Кузьмину. Последовал пас на "пятачок", где самым расторопным оказался еще один бывший пензенец Сергей Иванов, впервые отличившийся в составе "Бурана" - 1:1.

Парой минут позже наставник гостей Андрей Сидоренко и вовсе вынужден был взять тайм-аут, дабы встряхнуть подопечных. В быстрой контратаке Дмитрий Поляков проверил прочность штанги, но на этом выпад воронежцев не закончился, и после безобидного наброса Александра Федосеева голкипер "Дизеля" Илья Андрюхов пропустил совсем уж не обязательную шайбу - 2:1.

Вновь счет изменился в дебюте второго периода. Пензенцы начали его в меньшинстве, выстояли и, оказавшись в полном составе, почти сразу восстановили равновесие. И снова успех им принес бросок защитника с приличной дистанции: эстафету у Крыскина принял Денис Бельский - 2:2.

А на 33-й минуте гости окончательно перевернули все с ног на голову. Георгий Бусаров через всю площадку метнул шайбу в зону "Бурана", и первым к ней успел Алексей Потемин, который ловко обыграл Станислава Тунхузина и не без помощи рикошета пробил Черепанова, после этого уступившего место в "рамке" Денису Перетягину - 2:3.

Играть оставалось еще почти полчаса, но снова достичь перелома хозяева не сумели. Пензенцы грамотно держали оборону, правил не нарушали. Грубых ошибок ни Андрюхов, ни его партнеры себе больше не позволяли. В общем, все усилия "ураганных", направленные на исправление ситуации, оставались тщетными.

Когда же до сирены оставалось чуть менее семи минут, "Дизель" выдал очередной контратакующий удар. Игорь Толкунов удачно запустил шайбу вдоль борта, принявший ее Артем Пуголовкин промчался полплощадки, сместился слева в центр и бросил в "домик" Перетягину - 2:4. Второй матч противостояния завершился вчера вечером, подробности - в завтрашнем номере "Берега".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Дизеля":

- Мы тяжело входили в матч, были немножко скованы, ведь для многих наших хоккеистов это - дебютный плей-офф. В первом периоде соперник владел инициативой, очень хорошо прессинговал, создал много моментов. Во втором - мы немножко перестроили игру, забили удачные голы. А в третьем периоде уже играли на результат и ждали ошибки хозяев. Я, конечно, благодарен ребятам за то, что они проявили терпение, характер, до конца придерживались выработанного нами плана.

Сергей КАРЫ, главный тренер "Бурана":

- Да, первый период удался, и инициатива была полностью нашей. Пропустили досадный гол, но все равно чувствовалось, что команда на ходу, она играет. Но затем наши лидеры посчитали, что результат уже сделан, и задали ненужный тон. Наверное, они не знали, что это - плей-офф, и игра длится 60 минут. Сейчас вот признают свои ошибки… Но ничего, это был первый матч, соперник проявил терпение, поймал нас на контратаках. Разберем недочеты, объясним их ребятам. У меня претензии только к двоим-троим игрокам, а так - все сражались, бились, хотели победить. Плей-офф только начался, все еще впереди.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3889



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"