18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Музыка Платоновского фестиваля прозвучит в Белом колодце

26 февраля 2015 года 01:33
 

Художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков объявил музыкальную программу форума; он, как уже сообщал "Берег", пройдет в нашем городе с 3 по 14 июня. Пятый фестиваль, используя опыт прошлогоднего Платоновфеста, представит воронежским меломанам подпрограммы "Классическая музыка" и "Музыка Мира".

Новация же (и не единственная) в том, что "Музыка Мира" пройдет в рамках однодневного (7 июня) фестиваля в живописном местечке под названием Белый колодец - неподалеку от Воронежа. Эту территорию специально оборудуют под проект Платоновфеста. Здесь выступят группы Drum Ecstasy (Беларусь), The Bambir (Армения), Mgzavrebi (Грузия) и состоятся две российские премьеры - концерт известной ливанской певицы Ясмин Хамдан и восходящей звезды Израиля Эстер Рады. Дебютные партии

Если, опять же, сравнивать "Музыку Мира" с прошлым годом - тогда зрители знакомились с самыми истоками World Music. Нынешняя же программа представит фольклор в движении - покажет аутентичные музыкальные традиции в контексте современной "звуковой" картины.

Музыкальным событием традиционной Фестивальной ночи (с 13 на 14 июня) проанонсирован концерт московской группы "Наадя", приглашенной в качестве хэдлайнера - он пройдет в Зеленом театре парка "Алые паруса". А вот кто выступит под стенами Рамонского замка (опен-эйр в Рамони - еще одна фестивальная традиция) пока секрет.

Что касается классики - первый концерт академической музыки состоится в день открытия форума. 3 июня в филармонии "дебютируют" новые для Платоновфеста инструменты. Вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром под управлением маэстро Владимира Вербицкого будут "играть" кларнет (Оливье Патей, Франция) и гобой (Алексей Огринчук, Россия). Прозвучат фантазия Отторино Респиги "Пинии Рима", Концерт для гобоя с оркестром Богуслава Мартину и фантазия на темы оперы Винченцо Беллини "Норма".

4 июня обещано незабываемое для слушателей событие - в театре оперы и балета выступит Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева; солист - Максим Рысанов (альт). Прозвучат концерт для альта с оркестром, вариации на тему Гайдна Иоганнеса Брамса, токката и фуга ре-минор Иоганна Себастьяна Баха в оркестровке Михаила Плетнева.

Наказали слушателя

5 июня также в театре оперы и балета пройдет концерт композитора и аккордеониста Ришара Гальяно (Франция) с Воронежским молодежным симфоническим оркестром под управлением Юрия Андросова. В программе - Бранденбургский концерт N5 Баха, концерт для скрипки ля-минор того же автора, "Лето" Антонио Вивальди, "Весна" и "Осень" Астора Пьяццолы и собственное сочинение Гальяно Habenarando Opale Concerto.

6 июня в Камерном театре представят "Музыку для ударных" - концерт ансамбля Марка Пекарского. Прозвучат сочинения Владимира Мартынова и "Ностальгия по концерту "Ностальгия".

9 июня в филармонии выступит Quartetto di Cremona (Италия). Это будет музыка современных композиторов, Дмитрия Шостаковича и Джузеппе Верди. 11 июня на публику выйдет пианист Николай Луганский - пока неясно, в филармонии это случится, как планируется, или в Воронежском концертном зале, куда могут перенести выступление. В любом случае партнерствовать с пианистом будет Молодежный симфонический оркестр под управлением Юрия Андросова. Прозвучат Четвертый и Пятый фортепианные концерты Людвига ван Бетховена, два скерцо и соната до-минор Франца Шуберта.

13 июня в филармонии - концерт венгерских музыкантов: скрипача Кристофа Барати и виолончелиста Ласло Фенио. С помощью оркестра Воронежской филармонии иностранцы представят музыку Игоря Стравинского, Эрне Донаньи, Иоганнеса Брамса.

Продажа билетов на концерты и спектакли Платоновского фестиваля стартует уже завтра - 27 февраля. Их можно приобрести в кассах театра оперы и балета, Камерного театра, филармонии, Концертного зала, в ЦУМе, "Центре Галереи Чижова", а также в Интернете - для этого необходимо зайти на сайт фестиваля.

Что касается потерь - относительно изначально намеченного - они есть. Так, отказались ехать в Воронеж из политических соображений прибалтийские музыканты. Сообщая об этом, Михаил Бычков не скрывал сожаления - напрасно, сказал, они это сделали. Тем, кому хотели насолить, от такого поступка - ни холодно, ни жарко. Наказаны воронежские слушатели, и только...

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3581



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"