6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Игры на вылет

27 февраля 2015 года 09:11
 

Плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги в нынешнем сезоне начался довольно рано. Мы уже привыкли к тому, что в заключительные дни февраля клубы ВХЛ еще проводят решающие поединки регулярного первенства, в жаркой борьбе разыгрывая последние путевки в топВ­-16. Теперь же неудачники предварительного этапа разошлись в отпуска примерно на неделю раньше, а битва за Братину стартовала до прихода весны, и ее участники успели сыграть по паре матчей.

Обладатель заветной увесистой чаши, символизирующей силу, волю к победе и дух единства, определится через пару месяцев. И сегодня можно лишь гадать, капитан какого клуба с ликующим ревом поднимет ее над своей головой в один из апрельских вечеров. Фавориты здесь, конечно, есть. А основным претендентом на триумф, несомненно, является карагандинская "Сарыарка" - не только действующий чемпион, но и безоговорочный победитель завершившейся на днях "регулярки". Однако не будем забывать, что плей-В­офф - это, своего рода, сезон внутри сезона. Да, неправильно утверждать, что на стартовой прямой все равны. Ведь чьи-В­то шансы на победу в конкретной серии и итоговый успех, как уже сказано, по справедливости оцениваются выше, а чьи-В­то - заведомо рассматриваются как практически нулевые. И тем не менее, без сюрпризов ни один кубковый розыгрыш не обходится. КтоВ­то из потенциальных обладателей титула сходит с дистанции, что называется, задолго до срока. А какойВ­-нибудь "выскочка" непременно преподносит сенсации и с упорством движется вперед, невзирая на авторитеты.

Достаточно вспомнить наш "Буран" образца двухлетней давности. Как бы ни убедительно провел дебютант ВХЛ "гладкий" сезон, вряд ли ктоВ­-то был убежден, что в весенней игре на вылет он доберется до полуфинала. Но дружина Виктора Семыкина проявила бойцовский характер, прошла, вопреки всему, два сложных стартовых раунда, включивших в себя максимальные 12 матчей, и только потом уступила будущим триумфаторам из "Тороса". Тогда же, напомню, выдала громкую сенсацию и скромная волжская "Ариада", убравшая с пути "Южный Урал" и грозный "Рубин".

Будут ли свои клубыВ­сюрпризы у нынешнего плей-В­офф - покажет время. Хотя одна команда претензию на роль "темной лошадки" уже высказала. Ангарский "Ермак", пришедший к промежуточному финишу только 12В­-м, успел дважды выиграть на площадке ХК "Липецк". Причем в первом матче учинил хозяевам форменный разгром, а днем позже - превзошел их в напряженном овертайме. Нашим соседям, неожиданно блеснувшим в "регулярке" и завершившим ее на пятом месте, не позавидуешь: сезон может закончиться для них уже послезавтра.

Но перейдем непосредственно к "Бурану", с ходу столкнувшемуся с крайне неудобным для себя противником - "Дизелем". На уходящей неделе команды дважды сошлись на льду "Юбилейного". Перед началом плейВ­-офф официальный сайт ВХЛ провел опрос 18 представителей различных спортивных СМИ: им предлагалось дать прогноз на исход каждой серии 1/8 финала. Так вот, соперничество Воронеж - Пенза, по их общему мнению, является едва ли не самым непредсказуемым.

Десять специалистов отдали предпочтение "ураганным", восемь - "дизелистам". Семеро из них предсказали, что серия до четырех побед растянется по максимуму, девять человек "уложили" ее в шесть матчей. И только двое указали счет 4В­-1: редактор КХЛВ­-ТВ Роман Чернявский поставил на "Буран", а канадский эксперт Александр ПульеВ­-Роберж уверен в практически безоговорочном успехе "Дизеля".

Прошедшие во вторникВ­-среду поединки лишь подтвердили обозначенный расклад сил. И если воронежцы с пензенцами "зарубятся" на все семь матчей, никто не удивится. "Буран" предстал, можно сказать, в привычном своем виде. В стартовой встрече впечатлил только в первом периоде, когда и быстро пропущенный гол оперативно отыграл, и вперед, как говорится, на кураже вырвался. Только чересчур уж скоро уверовал в близость победы, за что и поплатился. Но на следующий день (подробности игры - здесь) команда Сергея Карого напомнила, что здоровыми амбициями и спортивным мастерством она не обделена, а в сложные моменты способна быть предельно собранной и надежной.

При равном счете серия переезжает в Пензу, чтобы 4 марта вернуться в Воронеж. С каким настроением каждый из соперников возвратится с берегов Суры в черноземную столицу? Пока это - очередной вопрос, на который сегодня ответить невозможно. А закончить хочется, разумеется, на оптимистичной ноте. И повод для того есть: в среду "Буран" наконец-В­то одолел строго дисциплинированную молодую команду Андрея Сидоренко, которой до того проиграл в нынешнем сезоне пять матчей подряд. Пензенское "проклятье" снято, определенный психологический барьер преодолен. Так что, вперед, "ураганные"!

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3543



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"