9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже Иосифа Кобзона слушали стоя

04 марта 2015 года 19:31
 

В зале Event-Hall Сити-парка "Град" выступил обладатель самого большого количества наград и регалий на нашей эстраде - народный артист России Иосиф Кобзон. В столицу Черноземья Иосиф Давыдович должен был прилететь накануне концерта - чтобы успеть отрепетировать программу вместе с воронежским симфоническим оркестром. Но из-за нелетной погоды артисту пришлось изрядно намучиться в дороге - до Воронежа он добирался на поезде, в сидячем вагоне.

Для человека его уровня и возраста просто небывалый факт: семь с половиной часов в сидячем положении провести не так-то просто. А тут еще пришлось, едва заскочив в гостиницу, сразу же ехать на площадку, репетировать с оркестром. На такие подвиги на нашей эстраде способны единицы. Но Иосиф Давыдович всегда был не только Профессионалом с большой буквы, но и человеком понимающим: надо - значит, надо! Мужская нежность

На сцене мэтр появился, как всегда, в строгом костюме и с неизменным платочком в кармашке. С публикой общался, как со старыми друзьями, предваряя почти каждую песню какой-нибудь историей.

- Как-то в Звездном городке, когда он еще не был Звездным, а был просто станцией "Чкаловская", мы с Александрой Пахмутовой и летчиком-испытателем Георгием Мосоловым сидели в гостях у Юры Гагарина. Прозвучала песня "Нежность", и Юрий Алексеевич сказал: "Как жаль, что нет такой же нежной песни, которой мы могли бы обратиться к нашим женам". И тогда Коля Добронравов написал стихи на эту же музыку Пахмутовой. И получилась вторая "Нежность" - в мужском варианте…

Вообще репертуар был подобран так, что каждая песня оказалась до боли знакомой. И по-настоящему любимой. Публика начинала аплодировать уже на первых аккордах и с удовольствием напевала вместе с Иосифом Давыдовичем. "Мне тебя сравнить бы надо с первою красавицей…", "Московские окна", "Нечего надеть", "За все тебя благодарю", "Старый клен", "Малиновый звон", "Очарована-околдована", "Кадетский вальс", "Ямщик, не гони лошадей" - классика советской эстрады.

Земляк земляка видит издалека

"Аплодируйте-аплодируйте! - улыбался Иосиф Давыдович, видя реакцию публики. - Да не мне, а вот этому молодому коллективу. Все, что я пою сегодня, выбрали они сами. Прислали мне программу и сказали: "Учи и пой!"

Помимо молодежного симфонического оркестра, дирижировал которым заслуженный артист РФ Юрий Андросов, Иосифу Давыдовичу аккомпанировал его постоянный партнер по сцене, народный артист РФ Алексей Евсюков. И если в первом отделении Кобзон исполнял произведения исключительно под оркестр, то после антракта на довольно продолжительное время остался лишь в компании собственного аккомпаниатора. "Пусть коллеги отдохнут, - шутил Иосиф Давыдович. - Они молодые, им нельзя перерабатывать…"

Второе отделение Иосиф Давыдович начал с песни Олега Митяева "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Затем обратился к творчеству Есенина. Исполнил "Этот негромкий вальсок" и "Песню о маме" на украинском языке. Особо бурная реакция на нее зрителя с первого ряда заставила Иосифа Давыдовича обратиться к воронежцу: "А вы что, с Украины? Я тэж!" В общем, нашел земляка.

Богатый дед

- У меня в Воронеже есть друзья Черновы, у них - чудная доченька Машенька, -продолжал беседовать с залом Иосиф Давыдович. - Она очень любит песню "Доченька", которую я посвятил своей дочери Наталье, когда та выходила замуж. Доченька меня отблагодарила - родила мне пять внучек и внука. А вообще у меня 10 внуков, я богатый дед!"

После исполнения для Маши "Доченьки" (вскоре на сцене с цветами появился и сам друг с дочерью), Кобзон спел "А эти тучи в голубом" и снова пригласил на сцену симфонический оркестр. И уже вместе с ним исполнил песню "Где-то далеко" из кинофильма "Семнадцать мгновений весны". "Ваши музыканты, выбирая репертуар для сегодняшнего концерта, включили туда много песен, посвященных 70-летию Великой Победы", - поведал мэтр и затянул "Темную ночь". А под легендарную "День победы" все зрители до одного (а их было порядка двух тысяч!) как по команде встали и начали аплодировать. Так, не жалея ладошек и украдкой утирая слезы, и простояли всю песню. По окончании самой душещипательной песни люди расселись по местам, но ненадолго. Следующая песня была тоже о Великой Отечественной - "Поклонимся великим тем годам". И снова все как один вскочили со своих мест.

- Я хочу пожелать всем вам счастья, благополучия в нашей России, такой любимой и тревожной. Пусть повезет России, а, значит, и всем нам. Любите жизнь, и она ответит взаимностью, - попрощался с радушной публикой Иосиф Давыдович и завершил концерт жизнеутверждающей композицией "Я люблю тебя, жизнь!"

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3295



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"