17..19 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" упустил верную победу в пятом раунде противостояния с "дизелистами"

06 марта 2015 года 13:38
 

Трибуны Дворца спорта "Юбилейный" позавчерашним вечером были забиты, что называется, до отказа. Пятый матч серии 1/8 финала Кубка Братины между "Бураном" и "Дизелем" наконец-то собрал полный аншлаг, и свободных мест на ледовой арене просто не наблюдалось. Ранее, напомню, соперники успели обменяться победами в Воронеже и Пензе, после чего подошли к отчетному поединку при равном счете - 2-2.

Переоценить значение этой встречи, согласитесь, было бы сложно. Ее победитель не просто вырывался вперед, а оказывался в одном-единственном шаге от выхода в четвертьфинал. Проигравшая же сторона теряла право на ошибку. Ведь уже следующий матч, который пройдет сегодня вечером на пензенской "Дизель-Арене", может стать для нее последним в нынешнем сезоне. Воронежцы подошли к поединку с определенными кадровыми проблемами. Не смог вернуться в строй пропустивший и прошлую игру центрфорвард Александр Федосеев, а левый крайний Павел Копытин из-за травмы и вовсе выбыл до конца сезона. В связи с этим наставник "Бурана" Сергей Карый решил вернуть в состав давно не появлявшегося в нем Александра Сметанина и доверил место центра четвертого звена капитану ХК "Россошь" Даниилу Акиньшину (32 шайбы в регулярном первенстве МХЛ-Б), дебютировавшему на уровне Высшей лиги.

Если в обоих пензенских матчах счет в дебюте открывали "ураганные", то теперь уже на 2-й минуте повели "дизелисты". Дмитрий Тарасов пасом из-за ворот пытался найти партнера, а шайба угодила в конек нашему защитнику Дмитрию Полякову и отлетела в сетку - 0:1. Хозяева помчались отыгрываться и задачу свою решили довольно оперативно. Очередной "привет" бывшей команде передал Константин Майоров, который первым оказался на отскоке после щелчка Дениса Макарова - 1:1.

Нарушить равновесие противники могли не единожды, только вратари - Денис Перетягин и Илья Андрюхов - действовали без ошибок. На "флажке" первого периода в большинстве оказались пензенцы, затем дважды получали численный перевес воронежцы, но с реализацией дело не задалось ни у тех, ни у других, хотя моменты-то имелись.

Счет изменился в середине матча, на 30-й минуте, и здесь вновь не обошлось без курьеза. "Бурановский" гол, согласно хоккейным правилам, записали на Сметанина, но на деле-то его автором стал форвард гостей Игорь Толкунов, который в единоборстве с Акиньшиным неудачно попытался разрядить ситуацию и запустил шайбу в собственные ворота, аккурат Андрюхову между щитков - 2:1.

Пензенцы на какое-то время перехватили инициативу, однако в концовке периода хозяева ответили им всплеском активности. За пару минут до сирены "Буран" выдал два опасных выпада, и Поляков с тезкой Кузнецовым едва не увеличили отрыв. Впрочем, вскоре после перерыва табло все же отразило счет 3:1. Антон Гловацкий, получив отличный пас от партнера, выскочил одни на один, был сбит Александром Авцином и минутой позже уверенно реализовал назначенный рефери буллит.

"Ураганные" достигли комфортного перевеса, вот только "дизелистам" хватило времени и сил на то, чтобы перевернуть все с ног на голову. Быстро сократить отставание помогло им необязательное удаление Дениса Коротеева, нарушившего правила в чужой зоне. Артем Пуголовкин, выкатившись из-за ворот, бросил в щитки Перетягину, и Евгений Чесалин с отскока пальнул под перекладину - 3:2.

Далее пензенцы схлопотали два малых штрафа и провели четыре минуты в меньшинстве, но "Буран" наказать их и избавить себя от нервной концовки не сумел. За что и поплатился в тот момент, когда от победы его отделяли 4.07. Гости поборолись в нашей зоне, шайба отскочила к Давиду Думбадзе, и юный форвард с разворота метнул ее в "рамку" из левого круга вбрасывания - 3:3.

Второй кряду овертайм надолго не растянулся. Как и в Пензе, все решилось на 65-й минуте. Но если тогда гол Андрея Кузьмина принес победу воронежцам, то теперь успех праздновал "Дизель". Приняв передачу от Сергея Дудко, Алексей Потемин спокойно прицелился и из середины зоны бросил с кистей. Закрытый защитниками Перетягин отразить шайбу, влетевшую впритирку со штангой, не смог - 3:4. В разы обиднее из-за того, что минутой ранее отличный шанс имелся у хозяев, однако Андрюхов не дал отличиться Николаю Зимину, стрелявшему в упор с паса Павла Акользина…

Итак, "Дизель" опять ведет в серии, которая, как уже сказано, сегодня продолжится в его стенах. При благоприятном для "Бурана" раскладе развязка наступит 8 марта в Воронеже. Добавлю, что по состоянию на вчерашний вечер два противостояния уже завершились: "Ижсталь" Ижевск - "Казцинк-Торпедо" Усть-Каменогорск - 4-0 (3:1, 4:3, 2:1, 4:3 ОТ), ХК "Липецк" - "Ермак" Ангарск - 1-4 (1:5, 3:4 ОТ, 0:2, 4:2, 3:6). В остальных парах интрига сохранялась.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Дизеля":

- Уже пятый матч проходит в нашей серии очень упорно, игры заканчиваются в пользу то одной, то другой стороны. Сегодня мы, конечно, довольны победой. Но нужно уже думать о следующем поединке. Я хочу поблагодарить своих ребят, ведь матч складывался для нас очень неудачно. Проигрывая 1:3, достали соперника и в овертайме добились победы. Некоторое территориальное преимущество было у хозяев, но результата мы достигли и теперь ждем "Буран" в гости.

Сергей КАРЫ, главный тренер "Бурана":

- Я считаю, что команда отыграла на хорошем уровне, и по движению, самоотдаче претензий к ребятам у меня нет. Но многие забыли о том, что матч продолжается все 60 минут, рано поверили, что победа у нас уже в кармане, за что мы и поплатились. Это - плей-офф. Теперь наша задача - вернуть игру в Воронеж. Что касается дебюта Акиньшина, то, думаю, он сегодня заменил Федосеева с честью и достоинством: не проигрывал, везде успевал. Парень давно стучится в дверь основы, проходил с "Бураном" две предсезонки. На мой взгляд, это - наше будущее.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3680



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"