17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Камерный театр представил проект Елены Лукиных

06 марта 2015 года 20:21
 

Ведущая актриса воронежского Камерного театра Елены Лукиных уже доказывала делом, что она - больше, чем актриса. Моноспектакль Лукиных "Сказка жизни" в постановке Михаила Бычкова по произведениям Тэффи, который по достоинству оценили зрители и критики, был не только блестяще сыгран Еленой, но и отчасти придуман.

И вот - новая инициатива артистки, теперь уже тоже воплощенная: авторский театрально-музыкальный проект "FRAGILE / ХРУПКОЕ", премьера которого состоялась в конце февраля. Это, по сути, музыкальный монолог, каждая фраза-песня которого сродни эпизоду драматического повествования. С явным удовольствием

Десять песенных композиций, разнообразных по стилю и языку, объединяет любовь - самое хрупкое и сильное человеческое чувство. В песнях Жака Бреля, Эндрю Ллойда Уэббера, групп "The Smiths", "Portishead", "Joy Division", Ирины Богушевской, Евгении Теджетовой, Ярослава Борисова присутствуют чувственность и драматизм французской эстрады, фатальность британского пост-панка, меланхолия бристольского трип-хопa, пронзительная лирика мюзикла, российский рок и нео-ретро.

Театрально-музыкальный проект органично освоил Большую сцену театра. Елена Лукиных - на ней не в единственном числе; компанию актрисе составляют музыканты. А именно - заведующий музыкальной частью театра, композитор и аранжировщик Ярослав Борисов, участники групп "Happy55" и "TheSheepray".

Понятно, что живые музыка и вокал сами по себе - едва ли не необходимое и достаточное условие успешности новой постановки Камерного. Плюс явное удовольствие исполнительницы, с которым она демонстрирует красивые голосовые данные.

- Я всегда хотела петь, но возможности были небольшие, - призналась Елена накануне премьеры. - И вот получилось, что песни, которые мне нравятся, сложились в своеобразное драматическое действо. Наш проект не претендует на статус спектакля - это просто желание спеть очень хорошие, известные песни о любви, которые стали классикой, в необычных аранжировках Ярослава Борисова.

Красота - страшная сила

Отметим и очень старательных бэк-вокалисток - Юлию Паршину и Юлию Улыбкину. А Ярослав Борисов, кроме всего прочего, еще и соавтор проекта. А также - лидер группы Happy 55, которую кроме него представляет в Fragile барабанщик Александр Битюцких. В проекте также задействованы Олег Сальков (электроника) и Никита Бондаренко (бас-гитара; оба - группа"The Sheepray"), визуальный ряд сделан еще одним сотрудником Камерного, Алексеем Бычковым, а костюмы - воронежским дизайнером Татьяной Сулиминой, со знанием дела обыгравшей превращения хрестоматийного "маленького черного платья" солистки.

Помимо песен, в спектакле звучат стихи и лаконичные прозаические отрывки. В одном ряду с романтическими нотами - социальные акценты и легкомысленные шлягеры. Но практически везде - "Любовь разрывает нас на части снова, любовь разорвет нас на части…"

- Чувственное, изящное, изысканное действо, главный герой которого - любовь, - описывают проект авторы. - Любовь порождает боль, боль порождает надежду. Надежда опять тянется к любви - и весь этот чувственный спектр объединяет красота: завораживающая и влекущая, зловещая и пугающая…

Стоит напомнить, что Камерный не впервые обращается к музыкальному жанру. У театралов на памяти - легендарный спектакль "Jamais" по песням Александра Вертинского, вышедший на публику в далеком 1994-м. Три года спустя был "Вчерашний концерт", сделанный по советским опереттам, позднее - спектакль-композиция по песням военных лет "Концерт для ветеранов".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  5862



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"