19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Битва за Братину завершилась для "Бурана" на "Дизель-Арене"

11 марта 2015 года 20:32
 

Быть или не быть праздничному вечеру 8 марта в Воронеже расцвеченным в хоккейные "тона", решалось двумя днями ранее на пензенском льду. Ответ на волнующий болельщиков вопрос должен был прозвучать по окончании шестого за одиннадцать дней поединка между "Дизелем" и "Бураном". Победа хозяев выводила их в четвертьфинал розыгрыша Братины; успех гостей означал, что серия возвращается в черноземную столицу, где и будет поставлена жирная точка в этом противостоянии.

Напомню, еще парой дней раньше соперники выдали настоящий бой на площадке "Юбилейного". Развязка его получилась плачевной для "ураганных", которые, ведя за четверть часа до финальной сирены с перевесом в две шайбы, позволили пензенцам и восстановить равновесие, и "выцарапать" победу в овертайме. Так в преддверии битвы под N6 "Буран" потерял право на ошибку, а "Дизель", изначально имевший более низкий номер кубкового "посева", получил прекрасную возможность решить все вопросы в родных стенах. Свое нежелание возвращаться в Воронеж хозяева продемонстрировали уже на 3-й минуте, забив "дежурный" для серии быстрый гол. Получив пас от Георгия Бусарова, оставленный без присмотра Сергей Явин беспрепятственно справа вошел в зону противника, сместился в центр и с кистей бросил из-под защитника в дальний угол. Денис Перетягин выручить партнеров не сумел, и "Дизель-Арена" заревела от восторга - 1:0.

Удаление Егора Наместникова представило воронежцам шанс на оперативное исправление ситуации, но вратарь хозяев Илья Андрюхов, ликвидировав парочку реальных угроз, изменить счет не позволил. Зато "дизелисты", оказавшиеся в большинстве после нарушения Павла Акользина, показали на 9-й минуте, как надо реализовывать лишнего. Третьим голом в плей-офф отметился Александр Авцин, который поймал отскок и с "пятака" отправил шайбу в сетку - 2:0.

В том, что в скором времени цифры на табло не изменились, велика заслуга вратарей, нейтрализовавших по нескольку опасных выпадов. Под занавес периода особая нагрузка выпала на Андрюхова: Владимир Репин и Авцин, нарушив правила с интервалом в 33 секунды, оставили свою команду втроем. Сократить отставание гости сумели уже после перерыва, когда на лед только-только вернулся четвертый игрок "Дизеля". Ян Хомер ассистировал Денису Коротееву, тот метко пальнул из правого круга вбрасывания - 2:1.

К середине матча "Буран" достаточно прочно захватил инициативу. Вот только так необходимого ему гола мы не дождались. Воротам хозяев угрожали Денис Макаров и Андрей Кузьмин, Франтишек Складаны и Алексей Князев-младший, но надежного Андрюхова никто из них пробить не смог. "Дизель", держа оборону, в одном из ответных выпадов чуть было не развил свой успех: Авцин, откликнувшись на классный пас Дмитрия Тарасова, угодил в крестовину.

Незадолго до второго перерыва повторилась уже знакомая ситуация. Бусаров и Евгений Чесалин получили по штрафу, и снова "Буран" получил возможность атаковать в формате "5 на 3". Но оставалось лишь воздать должное мужеству и терпению пензенцев, которые выстояли эти 100 секунд двойного меньшинства. "Дизелисты" отбились и, по сути, проложили себе дорогу в четвертьфинал. Окончательно уверовав в свои силы, они рванули вперед, и один только Чесалин упустил три выгодных момента.

За восемь минут до сирены "ураганные" имели, пожалуй, последний реальный шанс спасти матч и всю серию. Князев-младший здорово сыграл в зоне хозяев, но его броску в правый от Андрюхова угол не хватило чуть-чуть точности. Сразу после этого в штрафной бокс угодил Антон Гловацкий, а едва он возвратился в игру, его незавидному примеру последовал Хомер. О каком решающем штурме тут могла идти речь?!

На последней минуте Чесалин в очередной раз уступил Перетягину в ближнем бою, оставив "Бурану" мизерную надежду. Тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, заключительные 30 секунд гости действовали в шесть полевых игроков, однако все это уже не могло помешать пензенскому празднику. "Дизель", который, надо признать, заслужил итоговый успех, идет дальше. Для нашей же команды, весной 2013-го добравшейся до полуфинала и "серебра" ВХЛ, а год назад бившейся в четвертьфинале, нынешний сезон уже завершен…

Теперь - о том, чем завершилась борьба в остальных семи парах. Как мы уже сообщали, первыми обзавелись путевками во второй раунд ижевская "Ижсталь", внешне очень легко прошедшая усть-каменогорских торпедовцев (4-0), и ангарский "Ермак", который неожиданно уверенно убрал с дороги липчан (4-1).

Третьим шагнул в четвертьфинал тюменский "Рубин", разобравшийся за пять матчей с рязанцами - 4-1 (4:0, 2:1 ОТ, 3:3 ОТ, 0:1, 3:2). Пятница стала счастливой не только для пензенцев, но и действующих чемпионов из карагандинской "Сарыарки": разгромив "Челмет" на его льду, они подытожили серию - 4-2 (2:1, 5:0, 4:2, 2:4, 1:3, 7:1). В субботу праздник дошел до НефВ­текамска, ведь "Торос" увенчал свою серию гостевой победой над "Зауральем" - 4-2 (1:3, 3:0, 1:2, 2:1 ОТ, 4:1, 5:1).

На максимальный срок растянулись только два противостояния. Первое из них завершилось в воскресенье в Твери, где хоккеисты ТХК не испортили праздничного настроения своим поклонницам и переиграли-таки кубанцев - 4-3 (1:3, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 1:2 ОТ, 2:3, 2:0, 3:2). Последний четвертьфиналист определился вечером понедельника в Перми. Им стал "Молот-Прикамье", разобравшийся с тагильским "Спутником" - 4-3 (5:1, 1:4, 5:2, 1:2, 1:2, 2:1, 3:0).

Второй раунд плей-офф стартует уже завтра: "Сарыарка" примет гостей из Ангарска, а в Твери сразятся ТХК и "Дизель". В пятницу 13-го борьбу за выход в полуфинал начнут пары "Ижсталь" - "Рубин" и "Молот-Прикамье" - "Торос".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей КАРЫ, главный тренер "Бурана":

- Матч был соответствующим уровню плей-офф, валидольным. И мы могли выиграть, и соперник. Хозяева допустили чуть меньше ошибок в обороне, потому и победили. Я поздравляю "Дизель" с успехом, хочу, чтобы он прошел как можно дальше. По игре своих ребят могу сказать, что они старались и хотели победить. Но прекрасно организованная команда Пензы не дала нам это сделать.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Дизеля":

- Хочу поблагодарить "Буран" за эти игры. Серия получилась по-настоящему плей-оффная: неизвестно было, кто победит, в каком матче. Хорошие поединки, приятно играть с таким соперником. Хочу пожелать воронежцам удачи на следующий год. Поздравляю болельщиков с тем, что мы прошли дальше. Сегодняшний матч выдался непростым, спасибо ребятам за терпение и поддержку. Теперь будем готовиться к четвертьфиналу. Нужно отдать команде должное: сами видите, какие у нас проблемы с составом, но мы идем дальше. Характер у Пензы сохранился.

Илья АНДРЮХОВ, вратарь "Дизеля":

- "Буран" - очень хорошая команда, она навязывала нам свою игру. Сильная сторона воронежцев - атака, с которой нам было тяжело справляться. Но мы смогли, пересилили и себя, и соперника. Четыре победы - и идем дальше.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4035



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"