16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеж приехали "обновленные" братья Запашные

13 марта 2015 года 09:28

Невероятной красоты программу "Эмоции и…" привезли в Воронеж братья Запашные. Как всегда, на премьере был аншлаг! Зрители так бурно реагировали на происходящее, что создавалось ощущение, что ты находишься не в цирке, а как минимум на стадионе заполняемостью тысяч в 15.

Оглушительные аплодисменты и крики "браво" сопровождали практически каждый номер, что неудивительно - в программе Аскольд и Эдгард собрали самые сильные цирковые номера.

Кстати, после почти шестилетнего перерыва воронежцы увидели красавцев Эдгарда и Аскольда в новом имидже. Вместо светлых длинных волос, собранных в хвост - стильные короткие стрижки. Да и оттенок волос темнее… "За то время, что мы не были в вашем городе, было создано множество проектов, - делился с представителями СМИ Аскольд. - Это я, как продюсер и режиссер-постановщик одного из проектов, заставил Эдгарда сменить имидж: он играл злодея, и привычные для всех длинные белые волосы брата туда никак не вписывались. Мы посовещались и решили, что пора уходить от многолетнего имиджа. Я и сам в одном из проектов делал узоры на голове, и мне так понравилось, что решил оставить…"

В Воронеж братья привезли десять фур дорогостоящего оборудования, порядка 60-ти животных и коллектив, втрое превышающий команду воронежского цирка - включая обслуживающий персонал, сто человек!

По словам Аскольда, дорогу животные перенесли хорошо. "У нас очень жесткие требования по уходу за животными. Они соблюдаются в первую очередь, это приоритет. Мы даже мысли не допускаем, что животному может быть дискомфортно - слишком холодно или слишком жарко. У нас есть специально оборудованные фургоны, в которых соблюдены все дорожные стандарты - в том числе, и температурный режим. Внутри - все приспособления для того, чтобы кормить и поить животных. А вот состояние вашего цирка - конюшен и других помещений, оставляет желать лучшего!"

Лучшие из лучших

Естественно, программа, которую привезли Запашные - абсолютно новая. "Было бы несправедливо по отношению к зрителям приехать с той же программой, поэтому мы постарались сделать все, чтобы быть не похожими на себя шестилетней давности", - улыбается Эдгард Запашный. При этом самые сильные номера братьев (два из них занесены в Книгу рекордов Гиннесса!) народные артисты воронежцам все-таки покажут. Это конный аттракцион "Эллада" и трюк, исполняемый Аскольдом, "Прыжок верхом на льве", который отважный артист, в отличие от своего отца, делает без страховки!

- На всех концертах Майкла Джексона поклонники всегда ждали "Triller" и "Billie Jean", потому что это классика! Мы тоже решили оставить в программе номера, которые ассоциируются с братьями Запашными - тот же прыжок верхом на льве. Мы понимаем, что именно это зрители хотят увидеть еще раз! - говорит Эдгард.

После репетиции, куда журналистам дозволено было заглянуть незадолго до премьеры, Запашные поведали, что на всех последних международных цирковых фестивалях, которые проходили в Испании, Италии, Москве, Монте-Карло, их номера брали исключительно золотые и серебряные награды. "В нашей программе задействованы артисты только топ-уровня! - без ложной скромности рассказывает Эдгард. - Все в прекрасной соревновательной форме и представляют Россию на международном уровне только с лучшей стороны. Недавно в Монте-Карло наш конный аттракцион "Эллада" взял и серебряную, и золотую награды…"

Аттракцион действительно впечатляет. Десяток артистов в античных костюмах, среди которых и Эдгард с Аскольдом, выделывают на холеных скакунах такие трюки, что дух захватывает. Одновременно представлены сразу несколько цирковых жанров - па-де-де, джигитовка, акробатика на лошадях и жонглирование. Стоит отметить, что аттракцион "Эллада" не имеет аналогов в мире!

Талантливый Кошмар

В столицу Черноземья Запашные прибыли сразу после конкурса в Испании - там заслуженные артистки РФ Елена Петрикова и Елена Бараненко со своим номером "Добро и зло" взяли бронзу. Воздушные гимнастки на полотнах показывают его и воронежцам! Обе Елены в цирке - с рождения, их родители - тоже цирковые артисты. Помимо очень травмоопасного номера на полотнах (страховка девушками не используется, а трюки они выполняют невероятно сложные, причем на огромной высоте), Бараненко выступает с номером "Дрессированные попугаи", а Петрикова вместе с отцом дрессирует собачек. Очаровательные пудели, бобтейлы и звезда аттракциона - дворняга по кличке Кошмар, заставляют детвору раскрывать рты от умиления! Елена признается, что дворняжки - вообще самая обучаемая "порода". Талантливого артиста Петрикова подобрала на одной из казанских улиц. "Стоял лютый мороз, и пес был просто в кошмарном состоянии. Отсюда появилась и кличка, - рассказывает дрессировщица. - Но мы ни на минуту не пожалели, что взяли его - Кошмар оказался очень талантливым исполнителем, он - единственный из цирковых собак в российском цирке, кто выполняет трюк на шаре…"

Елена Бараненко тоже не без восхищения рассказывает о своих пернатых подопечных - мол, умные очень и сообразительные! И, действительно, невероятной красоты разноцветные ара выполняют сложнейшие трюки - катаются на коньках, крутят штангу и т.д. и т.п. Причем с такой легкостью, как будто всю жизнь только этим и занимались! И мало кто догадывается, что бывают моменты, когда заставить попугаев выполнять трюки практически невозможно. "В дни полнолуния наши артисты впадают в какое-то странное сомнамбулическое состояние и категорически отказываются работать на манеже", - рассказывает дрессировщица.

Цветная философия

В финале программы зрителей ждет захватывающий аттракцион "Среди хищников", в котором задействованы редчайшие белые и привычные нам уссурийские тигры, а также два льва. Хищники, названные в честь звезд, словно котята, слушаются дрессировщиков с полувзгляда. Они пятятся назад на задних лапах, бесстрашно прыгают через горящее кольцо и через лежащего "в гамаке" Аскольда - буквально на десять сантиметров выше… Впрочем, описывать программу Запашных - дело неблагодарное: ни один, даже самый лучший эпитет, не сравнится с тем, что зритель увидит на манеже!

"Каждый номер программы обозначен исключительно своим цветом. Кроме того, у нас есть три комедийных персонажа - цветная девочка, черный и белый клоуны, которые являются некими проводниками между номерами. Мы стараемся дернуть за каждую ниточку души, чтобы зритель зарядился той энергией, которую хотел бы получить. Смех, и в какой-то степени страх за артистов, которые исполняют смертельные номера без страховки, и просто удовольствие, сопереживание… Это и есть наша философия, очищенная от всего лишнего", - говорит Аскольд Запашный.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  2988



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"