16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

У малоимущих появилась реальная возможность повысить свои доходы. Было б желание

13 марта 2015 года 09:28
 

Наверняка все знают притчу о том, что лучше бедняка научить ловить рыбу, чем дать ему ее. Кому-то она кажется не совсем справедливой, эгоистичной. Однако законотворцы ухватились за эту идею и придумали "социальный контракт". Существует он совсем недавно, всего 20 семей Воронежской области воспользовались этой услугой. Однако пожалевших об этом среди них нет.

Социальный контракт в первую очередь полезен людям, которые, нуждаясь в помощи государства, сами имеют мотивацию к труду и хотят улучшить свое материальное положение. Способы для этого есть, и разные.

Обстоятельства и шансы

Как объяснили в правительстве Воронежской области, программа включает в себя поиск работы, прохождение профессиональной подготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др. Кстати, последний вид оказался наиболее популярным среди тех, кто подписал социальный контракт.

Например, Николай Терехов из Репьевского района попросил денег для разведения кроликов.

- Жена - инвалид второй группы, ей требуется круглосуточный уход, двое детей, 12 и 16 лет, - говорит Николай Анатольевич. - На пенсию не проживешь. Когда из социальной службы позвонили и предложили заключить такой контракт, я с радостью согласился. Любая помощь важна!

Николай Анатольевич потратил несколько месяцев на предоставление документов. То там неправильные данные внесли, то ту справку не по форме выдали… Пока разбирались с этими бюрократическими тонкостями, специалисты соцзащиты помогли ему составить бизнес-план.

- Со справками вышла нелепица, - признается Николай Терехов. - Их нужно-то немного, не пойму, почему так все затянулось… А вот над бизнес-планом работать было интересно. Сначала мне хотелось взять поросят, кроликов и утят. Так как обязательным условием для получения средств на покупку животных является предоставление в соцзащиту договоров купли-продажи, но утята отпали: не нашел я точки сбыта… От поросят пришлось отказаться из-за африканской чумы свиней. Остались кролики. Сейчас у меня около 20 голов. Не скажу, что они позволяют заработать большие деньги, но постоянный дополнительный доход обеспечивают.

Деньги и счет

Николай Анатольевич признается, что хотелось бы большей помощи, однако рад и такой.

- В общей сложности я получил около 30 тысяч рублей: 10 потратил на корм, а 20 на покупку молодняка, - рассказывает он. - Деньги не Бог весть какие, но и их у меня не было - чтобы начать заниматься подсобным хозяйством.

Без контроля Николая Терехова тоже не оставили. Доверяй, как говорится, но проверяй.

- Так как я помощь получал деньгами, а не услугами или, так сказать, натурпродуктом, то ко мне пару раз наведывались сотрудницы из социальной службы, - говорит мужчина. - Фотографировали кроликов. Ну, чтоб быть уверенными, что полученные деньги я не пропил или не потратил на что-то другое.

У держателя кроликов такого "криминала" и в мыслях нет, он уже считает месяцы до того момента, когда ему снова можно будет обратиться за финансированием: хозяйство нужно расширять!

К слову, социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен департаментом труда и социального развития Воронежской области по причине болезни хотя бы одного трудоспособного члена семьи в период действия контракта.

На самом деле получить такой вид государственной поддержи несложно. На него имеют право малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Для того, чтобы запустить процесс, необходимо подать заявление о заключении социального контракта в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" по месту жительства или пребывания.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3829



Комментарии

Смех да и только. Соцзащита ворует миллиардами а за 30 тыщ. рублей - проверяет по полной. Ха-ха-ха.
13.03.2015, 20:00 ха

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"