18..20 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

На сборе в Евпатории "Факел" уступил, победил и сыграл вничью

17 марта 2015 года 08:38
 

Делегация воронежского "Факела" в субботу покинула Крым, где проходил третий этап подготовки команды к весеннему отрезку первенства России. Напомним, на протяжении почти двух недель лидер зоны "Центр" второго дивизиона базировался в Евпатории, проводил тренировочные занятия и товарищеские встречи с равными по статусу соперниками.

К сожалению, не обошлось без кадровой потери. Уже в первый день работы выбыл из строя хавбек Владимир Татарчук. Опытный футболист, пропустивший почти год из-за серьезной травмы и лишь недавно внесенный в заявку клуба на оставшуюся часть сезона, снова получил тяжелое повреждение. Диагноз врачей - полный разрыв мениска правого колена, и из Крыма полузащитник был вынужден отправиться на операцию в московскую клинику. Нам остается лишь пожелать ему скорейшего выздоровления.

А теперь перейдем к контрольным матчам, сыгранным "Факелом" на сборе. Как и планировалось, "практическую программу" воронежцы открыли спаррингом с ивановским "Текстильщиком". В дальнейшем же не обошлось без корректировок, и вместо владивостокского "Луча-Энергии" и крымского "Витязя" наша команда сразилась, соответственно, с нижнекамским "Нефтехимиком" и раменским "Сатурном".

"Факел" - "Текстильщик" - 0:2

Середняк западной зоны второй лиги, ведомый многократным чемпионом России в составе "Спартака" Дмитрием Парфеновым, оказался для "Факела" крепким орешком. Ивановцы вышли вперед уже на 4-й минуте встречи, когда после розыгрыша углового их защитник Юрий Морозов, оставленный без присмотра опекунов, в прыжке головой уложил мяч в сетку ворот Александра Котлярова - 0:1.

Вскоре воронежцев опять поджидала неприятность: получив повреждение, поле покинул Ильнур Альшин. В концовке же первого тайма "текстильщики" наказали нашу оборону за еще одну оплошность. Алексей Ревякин поскользнулся на ровном месте и подарил мяч Михаилу Захарову, который от "презента" не отказался, аккуратно и точно пробив с линии штрафной площадки - 0:2. После перерыва счет не изменился, хотя ивановцы, дважды проверившие прочность каркаса ворот, были очень близки к установлению разгрома.

- И результат отрицательный, и содержание игры оставило желать лучшего, - констатировал наставник "Факела" Павел Гусев. - Команда явно тяжеловато выглядела в плане движения: сказалось мягкое поле. Выпадали все, а не один-два футболиста. Видимо, я неправильно подвел их к этому матчу. Ребятам недоставало свежести, из-за чего они все делали медленно. Плюс - грубейшие ошибки были допущены в обороне. Да и создали мы минимум моментов.

"Факел" - "Нефтехимик" - 2:1

С занимающими седьмое место в уральско-поволжской зоне "нефтехимиками" воронежцы сыграли более уверенно. Матч, проходивший в селе Молодежное, начался с преимуществом "Факела", которое на 13-й минуте воплотилось в гол. Наш "джокер" Андрей Мурнин, как и в первом поединке межсезонья с молодежкой столичного "Локомотива", продемонстрировал умение реализовывать "стандарты". После его выстрела с приличной дистанции мяч рикошетом от штанги влетел в сетку - 1:0.

Четвертью часа позже счет увеличился. И здесь отличился новичок воронежской команды. Приняв передачу от того же Мурнина, Евгений Захаров не встретил сопротивления соперника и решился на дальний удар. Пролетев мимо голкипера нижнекамцев и стукнувшись о землю, "снаряд" улегся точно в цель - 2:0.

Второй тайм "Нефтехимик" начал в значительно измененном составе и очень быстро сократил отставание: пробить Александра Саутина удалось форварду Владиславу Мартьянову - 2:1. Позже он мог оформить дубль и принести своей команде ничью, однако с выгодной позиции пальнул выше ворот.

- Хороший спарринг. Первый тайм прошел с большим нашим преимуществом. В прошлом матче старались прессинговать, а теперь мы моделировали игру вторым номером, от обороны. Футболистам ставилась задача перекрыть все зоны, создать плотность в центре поля и за счет контроля мяча заставить соперника пойти в отбор. План этот работал, были забиты два гола. Во втором тайме, после замен нападающих Бирюкова и Мичуренкова, острота пропала, возникало много необязательных потерь, связанных с усталостью центральных полузащитников, которые проделали большой объем работы, - резюмировал Павел Гусев.

"Факел" - "Сатурн" - 0:0

С раменчанами, которые еще не так давно достойно смотрелись в премьер-лиге, а теперь под руководством опытнейшего Сергея Павлова пытаются выиграть турнир "Запада" и выйти в первый дивизион, "Факел" встретился в селе Новопаловка. Играть двум амбициозным коллективам пришлось на испорченном проливными дождями поле гостинично-спортивного комплекса "Скиф", и в таких условиях показать добротный футбол соперникам, что вполне естественно, не удалось.

Матч обошелся без забитых голов. А самые верные моменты противники имели после перерыва. На исходе часа игры "Сатурн" мог вывести вперед Максим Казанков, но его удар приняла на себя перекладина. Ближе к концу поединка "любезностью" ответили подмосковной команде и воронежцы: Дмитрий Мичуренков, получив пас от тезки Коробова и пробив в ближний угол, попал в штангу.

- Была равная игра на тяжелом поле, - заметил Павел Гусев. - Ребята выдержали в этой борьбе, полной подкатов, стыков. План на игру выполнить было сложно, но футболисты старались, надежно действовали в обороне. Впереди создали пару хороших моментов, что на таком газоне - уже неплохо. По сбору могу сказать, что не все было ладно в плане организации. Возникали накладки, связанные и с бытовыми условиями, и качеством полей, да и погода подвела. Особенно подвели поля. Мяч постоянно скакал, дробил, что вносило определенную нервозность, сказывалось на качестве работы. Но мы старались, и все, что намечали - в основном, выполнили.

Заключительный сбор "Факел" проведет с 19 по 31 марта в турецкой Анталии. Там намечены спарринги с омским "Иртышом", ФК "Зенит-Ижевск", которые идут на вторых местах в зонах "Восток" и "Урал-Поволжье" соответственно, а также еще одна встреча с "Нефтехимиком".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3743



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"