10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские "вольники" завоевали семь медалей домашнего чемпионата ЦФО

19 марта 2015 года 12:54
 

Спортивный комплекс "Звездный" во вторник-среду принял чемпионат Центрального федерального округа по вольной борьбе. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Воронежской, Тульской, Калужской, Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Брянской, Белгородской, Липецкой и Орловской областей.

Борцы выявляли победителей и призеров в восьми весовых категориях - до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 килограммов. Обладатели высших наград и финалисты получали право выступить на чемпионате России-2015, который пройдет в начале мая в дагестанском городе Каспийск. Помимо того, согласно регламенту состязания, заветные путевки доставались и обладателям бронзовых медалей, которые уступили будущим чемпионам.

Воронежские "вольники" уже в первый день турнира продемонстрировали приличные результаты. Сразу трое представителей сборной команды нашего региона смогли дойти до финала. Лишь в весе до 57 кг решающий поединок обошелся без участия хозяев чемпионата. Здесь сильнейшего выявляли калужанин Сергей Федоренко и брянец Нодар Арабидзе. Более опытный представитель города партизанской славы выиграл за явным преимуществом - 11:1.

Юному воронежцу Руслану Эдилову (до 61 кг) также пришлось сразиться в финале с соперником постарше - москвичом Анзором Ионовым. Наш 17-летний спортВ­смен в первом периоде уступил противнику только один балл. Но на втором отрезке встречи Эдилов проявить себя не смог, в итоге крупно проиграв - 0:10.

- Любое поражение, конечно, обидное. В финале я уступил более опытному и физически сильному сопернику, а, в целом, считаю, выступил нормально, - заметил Руслан. - Могу сказать, что к турниру подготовился хорошо. В составе сборной области мы на протяжении двух месяцев тренировались каждый день. Нагрузки были высокими, но эта работа приносит свои плоды. Предварительные поединки у меня, честно говоря, были легкими, а вот с Ионовым пришлось тяжело. Разумеется, на решающую схватку ставил задачу победить, пытался работать на своих действиях. Что-то получилось, что-то - нет. Выходя на второй период, немного потерял концентрацию, и противник этим воспользовался.

В весе до 65 кг наш земляк Дмитрий Меренков встретился с москвичом Азаитаби Пшнатловым. Уже в начале схватки воронежец заработал два балла, однако достичь большего подопечному заслуженного тренера страны Владимира Федюкина не удалось. Еще в первом периоде его противник смог и восстановить равновесие, и вырваться вперед, а во втором - довел дело до победы со счетом 8:2.

Подытожил соревновательный день финал в категории до 70 кг. Здесь опять-таки сошлись "вольники" из Воронежской и Московской областей, мастера спорта: 23-летний Адам Амсиев сразился с обладателем "бронзы" первенства мира-2013 среди юниоров Гамлетом Рамоновым, который на два года моложе. Первый период закончился с минимальным перевесом соперника нашего борца. А затем Амсиев смог переломить ход поединка. Заслужив три балла, он сделал заявку на успех и в концовке схватки уже не позволил противнику изменить ситуацию - 4:1.

- Я долго восстанавливался после операции и пропустил целый год, - рассказал Адам корреспонденту "Берега". - Так что, это был только мой второй старт за последнее время. Признаюсь, ожидал, что поединки будут более сложными. Но сегодня с самого начала все пошло очень даже неплохо. И, конечно, я доволен своей борьбой на этом турнире, ведь пока готов примерно лишь процентов на 65.

- Насколько серьезные противники тебе достались?

- В полуфинале соперничал с очень хорошим дагестанским борцом Расулом Гамзатовым. Мы с ним уже четырежды встречались раньше, и я одержал три победы при одном поражении. А финалист Гамлет Рамонов и вовсе является призером мирового первенства, но схватка с ним сложилась удачно для меня.

- С какими надеждами поедешь на чемпионат России?

- Я уже выступал на нем в позапрошлом году. Тогда мог завоевать "бронзу", но проиграл поединок за третье место. Теперь рассчитываю все-таки попасть на пьедестал. Надеюсь, времени для того, чтобы набрать оптимальную форму, мне хватит, ведь впереди - еще два месяца.

Подводя итоги первого дня турнира, главный тренер сборной Воронежской области, заслуженный мастер спорта Александр Тамбовцев подчеркнул, что наши ребята выступили вполне прилично. По его словам, не стоит забывать о том, что в составе команды региона много молодых парней, которые еще участвуют в юношеских первенствах, а не взрослых чемпионатах.

- Порадовал Амсиев. Ему в поединке за "золото" достался серьезный противник, но он смог навязать Рамонову свою борьбу. Адам отличается стабильностью, и каких-то неприятных сюрпризов я от него и не ожидал, - отметил Александр Николаевич. - Немного недоволен Эдиловым, который мог бы отбороться второй период финала на другом уровне. Парню не хватило, прежде всего, опыта, да и соперник у него был нелегкий.

- Как оцените уровень проходящих соревнований?

- Конечно, не во всех регионах округа есть сильные команды. Основной наш соперник известен - сборная Московской области. И вы сами видите, что ее цвета защищают в основном не местные воспитанники, а кавказские борцы, выступающие за Подмосковье на правах параллельного зачета.

Вчера воронежская "копилка" пополнилась еще четырьмя медалями. Трое наших парней - Ислам Гасанов (до 74 кг), Жамулат Меджидов и Магомед Айсханов (оба - до 86 кг) - стали бронзовыми призерами. Александр Колгин вышел в финал веса до 96 кг, но здесь воспитанник мэтра нашего тренерского цеха Владимира Скуднева крупно проиграл столичному мастеру-международнику Евгению Коломиецу - 2:12.

С явным преимуществом одного из спортсменов прошли и главные схватки еще в трех весах. Москвич Магомед Рамазанов (до 74 кг) уже в первом периоде одолел на туше туляка Давида Апояна. Еще один представитель столичного региона Владислав Валиев (до 86 кг) уверенно расправился с Сулейманом Омаровым, также выступающим за Тульскую область - 5:0. Наконец, в споре супертяжеловесов успеха добился 31-летний смоленский мастер спорта Сергей Шмелев, победивший 6:0 молодого брянца Артема Харитонова.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3608



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"