11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже голландская певица поддержала борьбу с наркотиками и алкоголем

19 марта 2015 года 12:56

Эльнара Шафигуллина, оперная певица из Нидерландов, сама предложила провести концерт с таким посылом. Идею она озвучила с месяц назад. На организационные прелюдии времени не растрачивала. И уже в минувшую пятницу на малой сцене Воронежского театра оперы и балета в ее исполнении звучали классические произведения разных жанров.

Несмотря на вполне себе "стандартный формат", концерт получился необычным и ярким действом. Идею Эльнары воплотили в жизнь участники благотворительного фонда "Центр здоровой молодежи". В Воронеже эти люди уже пять лет занимаются реабилитацией людей с нарко- и алкоголезависимостью. Классический концерт "по теме" - первый, но на сегодня - самый значимый проект в практике фонда.

Решающая встреча

Началось все с того, что Эльнара Шафигуллина встретила в Амстердаме, в аэропорту, родственника, который работает в "Центре здоровой молодежи". Он-то и рассказал певице о своей деятельности, а та - его горячо поддержала. Она тут же предложила свою помощь и поддержку.

Кстати, сама Эльнара родилась в России, а ее родители сейчас живут в Воронеже - и, видимо, поэтому с концертом все определилось легко и просто.

"Я была просто шокирована - но в хорошем смысле слова - тем, насколько быстро мы получили отклик от Воронежского театра оперы и балета, - делилась с нами Эльнара, - и насколько быстро здесь приняли решение о проведении концерта, организовали репетиции"…

В Нидерландах, говорит певица, все не так. Творческие люди там, конечно, тоже отзывчивы и помочь всегда рады, но… Годовое расписание и распорядок концертов - превыше всего.

У худрука оперного театра Дмитрия Морозова, как выяснилось, другое мнение на этот счет. Театр, с его точки зрения, должен приспосабливаться к современному ритму жизни. К тому же проведение такого концерта он счел важным не только из уважения к идее.

"Не секрет, что многие артисты, к сожалению, злоупотребляют алкоголем и наркотиками и в итоге становятся зависимыми людьми, - объяснил худрук театра. - Некоторые не выдерживают больших нагрузок, а других - и это бывает часто - спаивают конкуренты. Я лично был тому свидетелем и сам помогал актерам преодолеть пагубные привычки. И потому отказать проекту, помогающему зависимым пройти реабилитацию, я бы просто не смог".

Классика против беды

Итак, две недели на подготовку программы, несколько совместных репетиций - и насыщенное, красочное представление предстает на суд публики. Звучат Беллини, Оффенбах, Белуччи, Чайковский, Бизе в исполнении певцов Театра оперы и балеты. В их числе - немало заслуженных артистов России, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Гвоздь программы - несомненно, выступление почетной гостьи из Нидерландов.

Зрители "оперного" в этот день - подопечные воронежского отделения благотворительного фонда. Это молодые люди, приехавшие в наш город для прохождения реабилитации. Всего - около тридцати человек. Многие из них никогда не были в театре, но после представления расходиться не хотят. А стремятся пообщаться с певицей. С нами ребята делятся впечатлениями. Их удивляет разнообразие и богатство оперных голосов, их многогранность. Поражает, что в опере можно от души посмеяться... Словом, концерт, как ни странно, проходит успешно. Организаторы готовы повторить эксперимент, деятели искусства - вновь принять участников и подопечных фонда.

"Мы живем в нашем родном городе и каждый день видим несчастных людей. Для нас это возможность показать им, что есть другая жизнь. Если театр сможет помочь хотя бы одному человеку - мы сделаем все, что от нас зависит", - говорит Николай Попов, директор театра оперы и балета.

В успехе концерта, вероятно, немалую роль сыграл опыт певицы. Раньше Шафигуллина уже давала серию выступлений в Голландии и России для людей, которые никогда не слышали симфоническую музыку.

"Я выступала в центрах борьбы с онкологией, в нескольких тюрьмах, домах инвалидов и престарелых, даже на площадях… - рассказала нам Эльнара. - И поняла: классикой мы лечим души".

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  2346



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"